14 декабря по приглашению генерального секретаря НАТО состоялась встреча между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом.
Генеральный секретарь Йенс Столтенберг встретил главу нашего государства Ильхама Алиева в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Затем было сделано официальное фото, пишет АЗЕРТАДЖ.
На встрече генеральный секретарь НАТО сказал, что Азербайджан является ценным партнером Альянса, и высоко оценил заслуги Вооруженных сил Азербайджана в операциях «Решительная поддержка» в Афганистане. Он отметил, что азербайджанские миротворцы последними покинули Афганистан и внесли вклад в эвакуацию более 120 тысяч человек через аэропорт Афганистана. Йенс Столтенберг выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за это.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан является надежным партнером НАТО, и это уже его седьмой визит в штаб-квартиру Альянса. Он сказал, что азербайджанские военнослужащие несли службу в Афганистане с 2002 года до августа 2021 года.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по региональным вопросам в постконфликтный период, отмечено, что Азербайджан готов к переговорам по мирному соглашению с Арменией. Кроме того, говорилось о вопросах безопасности в регионе.
Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан поддерживает тесные дружеские связи и стратегическое партнерство со странами-членами НАТО, а также сказал, что с братской Турцией, являющейся одним из ведущих государств-членов Альянса, существуют отношения стратегического союзничества.
На встрече была подчеркнута важность партнерства Азербайджана с 1994 года с Программой НАТО “Партнерство во имя мира”. В этом контексте были подчеркнуты активное участие нашей страны в Оперативном плане НАТО по индивидуальному партнерству и других программах, развитие оперативной военной адаптации между Вооруженными силами Азербайджана и вооруженными силами НАТО. Одновременно состоялся обмен мнениями по вопросам участия Азербайджана в учениях НАТО и учениях, проводимых между Турцией и Азербайджаном на двусторонней основе.
В ходе беседы также была отмечена важная роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Был одобрен вклад нашей страны как регионального транспортного и логистического центра в осуществление миссии НАТО “Решительная поддержка”.
По итогам встречи была проведена совместная пресс-конференция.
Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе
Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе Алиев и Столтенберг провели встречу в Брюсселе