Иран и Азербайджан ищут пути устранения торговых барьеров, в том числе освобождения от сборов иранских грузовиков, следующих транзитом через территорию Азербайджана.
Об этом заявил министр дорог и городcкого развития Ирана Рустам Гасеми, передает Репорт.
По его словам, данный вопрос обсуждался на встрече с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым, который в настоящее время находится с официальным визитом в Иране.
Стороны обсудили вопросы расширения экономических и торговых связей, упрощения транспортных связей между странами. Гасеми пообещал поднять тему отмены сбора за проезд иранских грузовых автомобилей через Азербайджан.
Мустафаев рассказал, что в ближайшее время между Азербайджаном и Ираном может быть расширено сотрудничество в энергетической сфере, в том числе могут быть реализованы совместные нефтегазовые проекты.
Напомним, что в рамках визита заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева в Иран сегодня состоялось заседание Совместной ирано-азербайджанской экономической комиссии.
В январе-сентябре текущего года торговый оборот между Азербайджаном и Ираном увеличился на 21,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 293,265 млн долларов США.