19 марта, 16:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам 2026/03/19, 14:06
В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА 2026/03/19, 11:13
Неопознанные дроны замечены рядом с резиденциями Рубио и Хегсета 2026/03/19, 10:32
В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт 2026/03/19, 10:28
Ушел и заговорил: экс-глава НКЦ США заявил, что Иран не делал ядерное оружие 2026/03/19, 10:20
Next
Prev
Главная Важно

Москва и Ереван ответили на День Победы совместной провокацией

10 ноября 2021, 11:29

5998

Москва и Ереван ответили на День Победы совместной провокацией
FacebookTwitterFacebookSend

Москва и Ереван ответили на День Победы совместной провокацией

Ереван решил «отметить» годовщину окончания второй Карабахской войны в привычной для себя манере. 9 ноября армянские подразделения подвергли обстрелу позиции азербайджанских военных на государственной границе в направлении Кяльбаджарского района. По данным Минобороны, обстрел велся из стрелкового оружия с позиций ВС Армении в населенном пункте Йухары Сорджа Басаркечарского района по технике, посредством которой осуществлялось строительство дороги в направлении позиций азербайджанской армии в населенном пункте Йеллиджа. Потерь среди азербайджанских военнослужащих, к счастью, нет.

Этому предшествовал другой провокационный шаг: глава армянского военного ведомства Аршак Карапетян в субботу посетил азербайджанские территории, где временно дислоцируются российские миротворцы, провел встречи с незаконными армянскими частями и, помимо прочего, «высоко оценил их усилия по защите границ Карабаха в ходе 44-дневной войны и после нее». Дата провокации была выбрана не случайно: Азербайджан в этот день праздновал День своей Победы.

Как и следовало ожидать, визит министра не был санкционирован Баку. Не став омрачать празднования, спустя сутки Баку жестко отреагировал на вояж Карапетяна, напомнив ему о судьбе его предшественников. Кроме того, оборонное ведомство предупредило Ереван: в случае повторения подобных незаконных визитов, будут приняты необходимые меры для предотвращения агрессивного сепаратизма и террористических актов в соответствии с законодательством Азербайджана.

В самом деле, официальный Баку неоднократно подчеркивал, что любые визиты в Карабахский регион, в том числе и представителей международных организаций, должны осуществляться только с разрешения Азербайджана. Исключение составляют визиты представителей Красного креста. Но даже для представителей МККК было выдвинуто условие: руководитель Службы государственной безопасности Али Нагиев на встрече с вице-президентом организации Жилем Карбоннье еще в сентябре отмечал, что поездки в Карабах возможны только с использованием территории Азербайджана, а не Армении.

В последний раз армянские официальные лица посещали Карабах в январе: тогда, напомним, Ханкенди посетил ныне бывший министр иностранных дел Ара Айвазян, которого впоследствии уволили за торпедирование переговоров с Баку. На этот визит отреагировал сам президент Алиев, подчеркнув, что Ереван ждут жесткие ответные меры, в случае если визиты официальных лиц Армении в Карабах продолжатся. После этого визиты армянских официальных лиц прекратились, а сам факт часто становился поводом для критики армянских властей со стороны оппозиции.

Но что же произошло сейчас? В Ереване прекрасно понимали, что данный визит не останется незамеченным в Баку. Рассчитывают ли там таким образом обострить отношения Баку с Москвой? Москва не стала поздравлять Баку с возвратом ранее оккупированных территорий. С другой стороны, вполне понятно, что Аршак Карапетян оказался в Карабахе не сам по себе – его кортеж въехал на территорию Азербайджана с позволения нового командующего российским миротворческим контингентом в зоне временного размещения на территории Азербайджана, генерал-лейтенанта Геннадия Анашкина. Который, в свою очередь, принимал данное решение, согласуя его непосредственно со своим начальством. Москва прекрасно знает, что делает: понимая, насколько чувствителен данный вопрос для Баку, там словно специально не упускают шанса обострить ситуацию и идут на поводу у своего сателлита. Впрочем, эта тактика Кремля стара, как мир. Но поражает другое: неужели до кремлевских стратегов, рассчитывающих оставить свой «миротворческий контингент» в Карабахе «надолго», не дошла простая истина – подобные выходки на просто отдаляют такие перспективы, вызывая серьезное раздражение у азербайджанской общественности? Впрочем, оно и к лучшему.

Вызывает также вопросы и вчерашний информационный бюллетень российского Минобороны, где сообщили, что в зоне ответственности российского миротворческого контингента 8 ноября зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня. В «Арбатском военном округе» утверждают, что в районе города Шуша с азербайджанской стороны якобы был осуществлен обстрел группы рабочих «Нагорного Карабаха» из четырех человек, в результате которого три человека получили ранения, а один был убит.

Во-первых, выглядит, мягко говоря, странным, что армяне решили заняться ремонтными работами у города Шуша, прекрасно зная, что в этот день в городе находились президент, официальные лица страны, военное командование Турции, а также ряд политиков — участников Бакинского глобального форума, и соответственно были усилены меры безопасности.

Во-вторых, как правило, армянская сторона всегда выполняет те или иные работы в сопровождении российских миротворцев, которые в этот раз по пока что не известным причинам отсутствовали при проведении этих работ. А если учесть факт террористической сущности армян, то сопровождение их миротворцами является всегда некой гарантией того, что все пройдет спокойно.

И наконец, не лишним было бы в очередной раз напомнить авторам релизов российского Минобороны, что больше нет никакого «Нагорного Карабаха». У Шойгу, конечно же, на все эти вопросы не ответят.

Примечательно, что вчера глава армянского Минобороны отбыл в Москву. Являются ли последние события «ответом» Шойгу и Карапетяна на День Победы Азербайджана? История прекрасно помнит, чем обернулись для армянской военщины байки про «непроходимую линию Оганяна», «новые войны — новые территории». Потому остается запастись терпением — скоро мы узнаем, как сложится судьба Карапетяна и остальных, у которых, как выяснилось, слишком короткая память…

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана
Важно

Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана

Редакция
2026/03/19, 15:04
Ормузский пролив может стать платным
Важно

Ормузский пролив может стать платным

Редакция
2026/03/19, 14:22
Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах
Важно

Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах

Редакция
2026/03/19, 12:20
В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха
Важно

В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха

Редакция
2026/03/19, 11:22
В Армению через Азербайджан отправят еще одну партию пшеницы
Важно

В Армению через Азербайджан отправят еще одну партию пшеницы

Редакция
2026/03/19, 09:47

Лента новостей

Политика

Остров Харк может перейти под контроль США

16:41
Наша жизнь

Ожидается усиление ветра

16:36
Мир

На КПП между Сирией и Иорданией возник пожар

16:24
Армия

Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе

16:18
Мир

Пашинян уклончиво высказался о помощи Ирану

16:17
Мир

Ferrari прекратила поставки на рынок Ближнего Востока

16:11
Армия

Нефтеперерабатывающие заводы Израиля под ударами КСИР

16:00
Общество

В Азербайджане вводят новую систему зарплат

15:55
Наша жизнь

МЧС закрыло магазин стройматериалов в Баку

15:52
Армия

Военная полиция Азербайджана посетила Софию

15:34
Политика

Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени

15:32
Политика

Пашинян выступил с обвинениями в адрес прежних властей по Карабаху

15:21
Мир

Макрон призвал к немедленной деэскалации на Ближнем Востоке

15:14
Армия

Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля

15:05
Важно

Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана

15:04
Политика

Рейтинг Трампа обновил антирекорд

14:55
Общество

Очередная группа переселенцев в Ходжавенде

14:47
Общество

В Азербайджане вынесен приговор по делу о крупной контрабанде

14:35
Статьи

Иран начинает – регион реагирует…

14:22
Важно

Ормузский пролив может стать платным

14:22
Наша жизнь

Какой будет погода в первый день праздника

14:14
Мир

Посольство США в Эр-Рияде обратилось к согражданам

14:06
Мир

Каллас раскрыла позицию ЕС по Ормузскому проливу

14:00
Армия

Израиль ликвидировал главу разведки ХАМАС в Газе

13:53
Политика

В Китае шокированы заявлениями Израиля

13:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты