13 января, 08:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс 2026/01/13, 00:06
Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана 2026/01/12, 20:19
Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ 2026/01/12, 20:00
Россия получает ноты протеста одну за другой 2026/01/12, 19:38
Пезешкиан присоединился к демонстрации против беспорядков 2026/01/12, 17:15
NYT: российская ПВО в Венесуэле не работала во время операции США по захвату Мадуро 2026/01/12, 17:02
Гарибашвили приговорили к 5 годам тюрьмы 2026/01/12, 16:54
Новая эра водоснабжения: что изменится в Азербайджане к 2035 году 2026/01/12, 16:35
В Баку будут принудительно переселять из-за незаконной застройки 2026/01/12, 16:13
Алиев заявил о строительстве первого в стране завода по опреснению воды 2026/01/12, 16:01
Next
Prev
Главная Важно

Поможет ли Путину имидж «собирателя земель»?

10 ноября 2021, 10:20

3070

Поможет ли Путину имидж «собирателя земель»?
FacebookTwitterFacebookSend

Поможет ли Путину имидж «собирателя земель»?

России капитально не везёт с праздниками. 9 мая, День Победы, не получается «приватизировать». 12 июня, День России, на фоне нынешней моды на ностальгию по СССР «не катит». С 4 ноября, Днем народного единства, тоже много непонятного. И не только потому, что Минин и Пожарский — это все-таки очень дальнее прошлое, которое без четкой традиции и преемственности не очень-то воспринимается широкой публикой. К тому же нет ясности, что же произошло именно 4 ноября 1612 года. Не получилось именно с «народным единством»: все прошлые годы главным содержанием 4 ноября были фашистские «русские марши» с зигующими молодчиками.

Теперь же государственный праздник России ознаменовался открытой провокацией на высшем уровне. Владимир Путин, президент РФ, 4 ноября отправился в оккупированный украинский Крым. Здесь он возложил цветы к воинскому мемориалу, посвящённому окончанию Гражданской войны в России. А в своей речи не только отметил, что Россия «помнит и любит всех преданных ей сыновей и дочерей, с какой бы стороны баррикад они когда-то ни находились», но и заявил: «Наша страна вновь обрела историческое единство. Эту живую, неразрывную связь особенно остро чувствуешь, конечно же, здесь, в Севастополе, в Крыму. Они навсегда теперь с Россией». Более того, оттуда же, из Крыма, Путин провёл «видеомост» с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Главы государств подписали интеграционный декрет Союзного государства, который утверждает все 28 союзных программ, одобренных в сентябре, а также основные направления реализации положений Договора о создании СГ на 2021-2023 годы. Эти программы предполагают интеграцию валютных систем, общие принципы взимания косвенных налогов, единые подходы по пенсионной тематике и вопросам социального обеспечения, борьбу с терроризмом, взаимный доступ к госзакупкам и госзаказам. Кроме того, общей станет макроэкономическая политика, страны интегрируют платежные системы и гармонизируют денежно-кредитную политику, сформируют совместные рынки нефти и газа и т. д., отмечают официальные СМИ России. Путин и Лукашенко также приняли Военную доктрину Союзного государства и Концепцию миграционной политики двух стран.

А вот тут нужны подробности. Дело не только в том, что на фоне ковидного локдауна Владимир Путин уже во второй раз не может провести празднование Дня народного единства с традиционным приемом в Кремле и вынужден, скажем так, «импровизировать». Другое дело — конкретные формы и направления этой самой «импровизации».

Можно, конечно, отметить, что Владимир Путин, выбрав, подберем самый мягкий эпитет, именно такую форму празднования 4 ноября, вынужден реагировать на внутриполитические процессы в РФ. Где, при всей жесткости «вертикали власти», уже не получается скрывать ни социальных проблем, ни провала «коронавирусной» стратегии, из-за чего приходится вводить второй локдаун, ни роста цен, ни серии авиакатастроф.

Но Владимир Путин не просто напоминает аудитории о Крыме. Он открыто делает ставку на образ «собирателя земель». Вояж в захваченный украинский Крым уже сам по себе — открытая демонстрация, что Россия не намерена принимать во внимание границы соседних независимых государств, даже если она сама же эти границы успела признать. Более того. Теоретически возложение венков к мемориалу в честь окончания Гражданской войны должно было бы обозначать стремление преодолеть внутриполитические разногласия в России. Но в реальности события, которые привычно именуются Гражданской войной, включали в себя и вооруженную аннексию независимых государств, возникших после распада Российской Империи. В их числе, напомним, и Азербайджанская Демократическая республика, захваченная 28 апреля 1920 года XI Красной Армией, которую честнее всего было бы назвать оккупационной. И уж тем более в этот тренд вписывается и «продвижение интеграции» с Беларусью. В Москве и Минске могут, конечно, уверять всех и вся, что интеграционные соглашения не затрагивают вопросы суверенитета, но в том, что речь идет о «слиянии и поглощении» Беларуси, сомнений, честно говоря, нет. Как и гарантий, что на Крыме и Беларуси в Кремле остановятся. В ближнем кругу Путина слишком хорошо помнят, как «взлетел» его рейтинг после аннексии Крыма, и не прочь использовать те же «политтехнологические дрожжи» по новому кругу. Особенно с учетом того, что в политбомонде РФ уже открыто обсуждается возможность воссоздания СССР.

А вот это уже серьезно. В самом деле, локдаун, реакция на катастрофы в сфере малой авиации, фиксированные цены на продукты, «наполненность» супермаркетов, размер пенсий и коллективные увольнения медиков — все это, без сомнения, внутреннее дело России. Подписывать или не подписывать с РФ интеграционные документы, решать Минску, и там вполне могут заявить, что в советах из-за рубежа не нуждаются и со всем разберутся сами.

Но вот если действующая власть пытается решать свои проблемы и поддерживать рейтинг за счет демонстрации, что для нее границы соседних государств ничего не значат, и Кремль теперь намерен восстанавливать «историческое единство» методами оккупационных рейдов — вот это уже внутренним делом РФ считаться никак не может. И вряд ли такое оригинальное прочтение идеи «народного единства» останется без внимания за пределами РФ. Даже в тех столицах, где в ответ на вояж Путина не последует нот протеста.

А это значит, что возложение венков к воинскому мемориалу в Севастополе в честь 4 ноября вполне может оказаться для Путина тем же самым, чем оказались для Пашиняна пьяные танцы на Джыдыр-дюзю в Шуше. Просто потому, что открыто бросать вызов международному праву и признанным границам — дело априори небезопасное.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс
Важно

Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс

Редакция
2026/01/13, 00:06
Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана
Важно

Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана

Редакция
2026/01/12, 20:19
Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ
Важно

Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ

Редакция
2026/01/12, 20:00
Россия получает ноты протеста одну за другой
Важно

Россия получает ноты протеста одну за другой

Редакция
2026/01/12, 19:38
NYT: российская ПВО в Венесуэле не работала во время операции США по захвату Мадуро
Важно

NYT: российская ПВО в Венесуэле не работала во время операции США по захвату Мадуро

Редакция
2026/01/12, 17:02

Лента новостей

Политика

СМИ: Трамп рассматривает дипломатические сценарии в отношении Ирана

8:51
Мир

Госдеп США призвал своих граждан покинуть Иран через Турцию и Армению

8:37
Важно

Законопроект о вхождении Гренландии в состав США внесён в американский конгресс

0:06
Политика

Белый дом: Трамп не побоится использовать мощь американской армии против Ирана

0:03
Мир

Пехлеви — Трампу: Сейчас самое время действовать

23:45
Общество

Азербайджан выступит во втором полуфинале «Евровидения-2026»

23:23
Мир

Белый дом заявил, что Иран подает США в частном порядке иные сигналы, чем публично

23:12
Спорт

«Реал Мадрид» уволил главного тренера после проигрыша в матче с «Барселоной»

22:58
Мир

Арагчи обсудил с Купер защиту посольства Ирана в Лондоне

22:39
Мир

Билл Гейтс рассказал о рисках развития ИИ

22:23
Мир

Арагчи прокомментировал отключение интернета в Иране

22:04
Мир

Санду заявила, что проголосовала бы за объединение с Румынией

21:46
Общество

Утверждён список вузов и программ по обучению за границей, охватываемых госпрограммой

21:36
Мир

Мадуро объявил себя военнопленным президентом

21:23
Мир

Российские беспилотники атаковали корабли у побережья Одесской области

21:10
Мир

Украина готовит на подпись документы о гарантиях безопасности от США

20:56
Экономика

Азербайджан и США обсудили строительство дата-центров и развитие сотрудничества

20:38
Общество

Фуада Гахраманлы вызвали в СГБ по делу Рамиза Мехдиева

20:26
Важно

Минздрав Израиля готовится к переходу в режим экстренной работы из-за Ирана

20:19
Важно

Армения вручила послу России ноту протеста из-за заявлений Соловьева, жалобу отправят в МИД РФ

20:00
Общество

Синоптики выпустили желтое и оранжевое предупреждения из-за ожидаемого ветра

19:47
Важно

Россия получает ноты протеста одну за другой

19:38
Общество

Еще один азербайджанец погиб на войне в Украине

19:29
Мир

В иранском парламенте угрожают Трампу «незабываемым уроком»

19:20
Мир

Арагчи связался с Уиткоффом из-за угроз Трампа

19:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты