19 февраля, 15:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи! 2026/02/19, 15:17
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины 2026/02/19, 15:09
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы 2026/02/19, 14:27
НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников 2026/02/19, 14:17
Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению 2026/02/19, 11:16
Москва продолжает провокации против Баку 2026/02/19, 10:56
Неожиданный поворот: Украина рассматривает участие России в Донбассе 2026/02/19, 10:51
Зеленский высказался о Путине и выборах в Украине 2026/02/19, 10:35
Шойгу снова пригрозил Еревану: система ж/д Армении может «в одночасье сломаться» без России 2026/02/19, 09:24
Next
Prev
Главная Политика

Конец легенды о Мишико

9 октября 2021, 10:06

2489

Конец легенды о Мишико
FacebookTwitterFacebookSend

Конец легенды о Мишико

В мировой истории было немало прецедентов возвращения опальных политиков на родину и последующего триумфа. Классический пример — возвращение в Азербайджан Гейдара Алиева летом 1990 года. Эксперты по Ближнему Востоку, возможно, вспомнят возвращение в Иран аятоллы Хомейни на пике антишахской революции. В советские годы в школах изучали возвращение в революционную Россию Ленина, сегодня журналисты и эксперты обсуждают возвращение Алексея Навального.

Каким, по мнению сторонников Михаила Саакашвили, должно было стать его возвращение в Грузию, сегодня можно только гадать. Тем более что прибыл он на родину тайно, как утверждают, в вентиляционном отсеке грузовика, который вообще-то перевозит зелень.

Впрочем, можно предположить, что планы Саакашвили и его сторонников из партии «Единое национальное движение» были «завязаны» на местные выборы, прошедшие в Грузии 3 октября. Строго говоря, избирали на них не президента и не парламент. Но весной нынешнего года в Грузии при посредничестве ЕС было подписано соглашение между политическими партиями. Согласно ему, если правящая «Грузинская мечта» получала на местных выборах меньше 43% голосов, то в 2022 году должны были бы пройти досрочные выборы в парламент. Местные выборы оппозиция по вполне понятным причинам называла референдумом.

Строго говоря, оппозиции есть что записать себе в актив по итогам плебисцита. Кандидаты в мэры пяти самоуправляющихся городов (муниципалитетов) от
«Грузинской мечты» не смогли одержать победу в первом туре ни в одном из них, и там предстоит второй тур. Уже это оппозиция считает своим большим достижением. Но общие результаты— в пользу «Мечты». Она набрала 47% голосов, «ЕНД» — 31%.

Но можно предположить, что в команде Саакашвили рассчитывали на «сокрушительное большинство». После чего Мишико в качестве триумфатора должен был выйти к своим избирателям, а власть просто не решилась бы его арестовать, опасаясь и возмущения «снизу», и внешнего давления Запада.

И вот этого триумфального возвращения не получилось. И не только потому, что экс-президента Грузии арестовали до того, как в стране стартовали обещанные выборы. Просто поддержка оказалась далеко не той, на которую рассчитывали в лагере Мишико. Причем и на выборах, и по горячим следам ареста. Митинг у стен Руставской тюрьмы куда препроводили экс-президента, оказался не столь многочисленным, чтобы действительно оказать давление на власть.

Наконец, не сработала и надежда на заступничество Запада. В стане Саакашвили не сомневались, что арест экс-президента, лидера »революции роз» и автора одной из самых ярких и раскрученных программ реформ на постсоветском пространстве вызовет волну возмущённых заявлений, требований его немедленно освободить и реальным дипломатическим давлением на «Грузинскую мечту». Но…в западных столицах ограничились призывами к соблюдению законности. Проще говоря, Саакашвили «сдали». И такое происходит с ним уже во второй раз — достаточно вспомнить вялую невнятную реакцию на российскую агрессию против Грузии в 2008 году.

И в результате к Саакашвили уже безнадёжно падает интерес. СМИ Южного Кавказа, и не только Южного Кавказа, как бы продолжают регулярно сообщать новости о Михаиле Саакашвили, который после своего возвращения в Грузию оказался в Руставской тюрьме, но как-то вяло и не в том масштабе, которого ждали и сторонники, и противники бывшего президента Грузии. Которому, к сожалению, придется провести еще достаточно много времени в тюремных интерьерах.

Для Азербайджана события в Грузии имеют далеко не умозрительный интерес. У Баку и Тбилиси— многогранное сотрудничество, именно по грузинской территории проходят азербайджанские экспортные трубопроводы, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, на смену которой Зангезурский коридор пока ещё не пришёл,..Совсем недавно завершились совместные азербайджано-турецко-грузинские учения. Перечислять можно долго. Но самое главное, Азербайджан кровно заинтересован в стабильности ситуации в Грузии. И выстраивает отношения с Грузией как с государством, а не отдельными политиками и группами. Что уже заставляет смотреть на невеселую одиссею Саакашвили под другим углом. И ещё извлекать из них собственные уроки. В том числе и в весьма деликатной сфере— сегодня на глазах тускнеет легенда о великом реформаторе Мишико — в кавычках и без.

Можно, наверное, найти множество объяснений, почему в Грузии, на родине реформ Саакашвили, избиратели отказали ему в поддержке уже в 2013 году, пока Михаил Николозович занимал пост президента, и подтверждают свой выбор на каждых последующих выборах, будь то местные, парламентские или президентские. Возможно, успех реформ Саакашвили изнутри Грузии видится совсем не так, как из-за ее границ. Не исключено, что успех этих самых реформ преувеличен, а об их социальной цене или, возможно, оборотной стороне многие просто не задумывались. Многие напоминают, что попытка Саакашвили применить свой реформаторский опыт в Украине закончилась без большого успеха. Наконец, есть и такое мнение: Саакашвили просто отыграл свою роль и упустил тот момент, когда надо было уйти со сцены, оставшись в истории тем самым «великим реформатором», и не пытаться уже ни оставаться у власти, переиначив конституцию из президентской в парламентскую, ни пытаться сделать карьеру в Украине, ни брать реванш в Тбилиси после стольких неудачных попыток. В любом случае, давать оценку Саакашвили должны прежде всего граждане самой Грузии.

А они свой выбор уже сделали.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!
Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

Minval Politika
2026/02/19, 15:17
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам - дань памяти жертв Ходжалы
Политика

Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы

Редакция
2026/02/19, 14:27
Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри
Политика

Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/02/19, 14:00
Эпигенетика колониализма: Франция продолжает влиять на ситуацию в Камеруне
Политика

Эпигенетика колониализма: Франция продолжает влиять на ситуацию в Камеруне

Зарина Оруджалиева
2026/02/19, 12:00
Глава МИД Израиля высмеял посла России в ООН
Политика

Глава МИД Израиля высмеял посла России в ООН

Редакция
2026/02/19, 11:56

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Важно

Принц Эндрю арестован

15:32
Мир

Глава ФСБ рассказал о контактах с Дуровым

15:28
Экономика

Индия нашла замену российской нефти на Ближнем Востоке

15:14
Важно

Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины

15:09
Общество

Уничтожены ввезенные в Азербайджан турецкие саженцы с вирусом

15:00
Мир

В Армении зарегистрирован первый случай лихорадки чикунгунья

14:59
Мир

Вспышка диареи в Раде

14:54
Наша жизнь

Минздрав предостерег азербайджанцев, балующихся «узерликом»

14:44
Мир

США требуют не пускать Украину на саммит НАТО

14:39
Политика

Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы

14:27
Важно

НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников

14:17
Армия

ISW: Путин готовит скрытый призыв резервистов для войны в Украине

14:09
Политика

Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри

14:00
Общество

Второй инцидент за день произошел в бакинском метро

13:50
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

13:42
Важно

В России усложняют жизнь мигрантам: платить придётся вдвое больше

13:35
Мнения

Аллахверанов: УМК закрепляется в Ватикане

13:34
Армия

Представители Минобороны Азербайджана встретились с экспертами мобильной группы НАТО

13:20
Наша жизнь

В ходжалинское село Ханабад вернулись первые жители

13:12
Мир

Взрыв произошел в московском метро

13:03
Общество

Запускается новый регулярный автобусный рейс из Баку в Лачин

12:58
Мир

Британскую пару приговорили к 10 годам тюрьмы в Иране

12:44
Общество

В Азербайджане сожгли импортированные из Индии товары

12:36
Общество

Аббас Аббасов: Движение за независимость от колониализма опирается на просвещение населения

12:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты