26 января, 17:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане с 1 апреля полностью запрещают электронные сигареты 2026/01/26, 17:05
Украинская разведка: Москва вытесняется с Южного Кавказа новым маршрутом TRIPP 2026/01/26, 16:44
Российские войска покидают Камышлы 2026/01/26, 14:23
Саар назвал Алиева дальновидным лидером и заявил о намерении углубить стратегическое партнёрство 2026/01/26, 11:33
Ильхам Алиев провел встречу с главой МИД Израиля Сааром: что известно 2026/01/26, 10:43
В Тегеране сделали жесткое заявление об атаке США 2026/01/26, 10:24
Азербайджан в 2025 году экспортировал в Армению топливо более чем на $788 тыс. 2026/01/26, 10:02
Со дня операции «Дашалты» минуло 34 года 2026/01/26, 00:02
Украина и США на пороге подписания исторического соглашения о гарантиях безопасности 2026/01/25, 22:09
Москва сделала жёсткое предупреждение Западу по Украине 2026/01/25, 20:48
Next
Prev
Главная Важно

Российский шок и ответный ход Азербайджана

25 сентября 2021, 09:46

31608

Российский шок и ответный ход Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Российский шок и ответный ход Азербайджана

Между Азербайджаном и Россией —новые «торговые ограничения». Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБ) ввело временные ограничения на ввоз в страну всех видов живой птицы, мяса птицы и яиц из Приморского края России. Такие меры приняты на основе информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) для защиты от инфекционных болезней, которые могут проникнуть на территорию Азербайджана из других стран. Еще раньше в Азербайджане обнаружили сальмонеллу в партии курятины производства Невинномысского мясокомбината компании «Ставропольский бройлер». Окорочка развернули обратно. Но в то же время уже Россельхознадзор не допустил на территорию РФ азербайджанские нектарины. И в результате уже российское экспертное сообщество потрясенным тоном вопрошает: «Азербайджан втягивается в торговую войну с Россией?» В переводе, на «разворот» партии нектаринов в Баку ответили запретом на ввоз куриных окорочков? Что вообще происходит? Более того, этот «экспертный шок» едва ли не информативнее самого запрета на ввоз курятины. В самом деле, структуры, отвечающие за недопуск на внутренний рынок недоброкачественной пищевой продукции, есть в большинстве стран мира. Азербайджан — не исключение. И то, что они время от времени будут что-то находить и «разворачивать» какие-то партии товара, следовало ожидать. Так из-за чего же в российском экспертном сообществе «бьют горшки», как однажды выразился глава МИД РФ Сергей Лавров?

И для того, чтобы понять, почему российские эксперты «поперхнулись окорочками», нужно учесть, скажем так, национальные особенности защиты прав потребителей.

Здесь необходимо провести «красные линии». Азербайджан ведёт внешнюю политику по официальным каналам, для этого есть МИД, в случае необходимости — Минобороны, а Агентство продовольственной безопасности занимается своими прямыми обязанностями по недопуску на потребительский рынок недоброкачественной продукции. Но в России Россельхознадзор и Роспотребнадзор уже давно превратились в неофициальную внешнеполитическую «дубину». Эти инстанции, напомним, оперативно отыскивали и отыскивают нечто «запретное» и до ужаса «опасное» то в норвежской семге, то в азербайджанских помидорах. Теперь «под раздачу» попали нектарины — судя по всему, в ответ на гласные протесты Азербайджана по поводу действий (и бездействия) российских миротворцев в Карабахе. Подобная «плодоовощная дипломатия» уже давно не вызывает в России ни вопросов, ни протестов. И самое главное, там, похоже, были уверены, что в ответ в Азербайджане начнут едва ли не ползать на коленях и умолять отменить решение.

Но в Баку вместо униженных мольб о пощаде сделали свой ответный ход и опустили шлагбаум перед курятиной (чего не сделали российские миротворцы перед французскими депутатами и иранскими «дальнобойщиками»). Причем объявили об этом через СМИ, а не стали решать вопрос по конфиденциальным каналам. Продемонстрировав не только то, что «потребительские шлагбаумы» могут опускаться не только с российской стороны границы. Куда важнее, что за судьбой «окорочков» явно просматривается изменение расстановки сил. В Москве не просто были слишком уверены, что РФ может устраивать придирки к азербайджанской продукции, а вот в Баку не посмеют «развернуть» недоброкачественную продукцию из РФ и тем более не станут делать этого гласно и открыто. Здесь просто были в принципе не готовы к тому, что в отношениях Баку и Москвы придется учитывать такие реалии, как «реакция официального Баку», «ответный ход» и «цена вопроса для Москвы». Которая, кстати, далеко не всегда ограничивается куриными окорочками. Иначе те же эксперты не отпускали бы язвительных шпилек по поводу «эйфории», охватившей азербайджанское общество после победы в Карабахе. Банально проговариваясь, насколько сильно победа Азербайджана и разгром российского форпоста ударили по имперскому самолюбию.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Украинская разведка: Москва вытесняется с Южного Кавказа новым маршрутом TRIPP
Важно

Украинская разведка: Москва вытесняется с Южного Кавказа новым маршрутом TRIPP

Редакция
2026/01/26, 16:44
Почему Вэнс едет в Баку и Ереван, но не в Тбилиси?
Важно

Почему Вэнс едет в Баку и Ереван, но не в Тбилиси?

Редакция
2026/01/26, 13:50
Кремль оценил первые переговоры с Украиной
Важно

Кремль оценил первые переговоры с Украиной

Редакция
2026/01/26, 12:27
В Тегеране сделали жесткое заявление об атаке США
Важно

В Тегеране сделали жесткое заявление об атаке США

Редакция
2026/01/26, 10:24
Азербайджан в 2025 году экспортировал в Армению топливо более чем на $788 тыс.
Важно

Азербайджан в 2025 году экспортировал в Армению топливо более чем на $788 тыс.

Редакция
2026/01/26, 10:02

Лента новостей

Мир

Турция создает «буферную зону» у границ Ирана

17:20
Общество

В Азербайджане с 1 апреля полностью запрещают электронные сигареты

17:05
Наша жизнь

В Азербайджане введены новые штрафы за хулиганство и интернет-призывы к проституции

17:03
Мир

Глава Венесуэлы: «С нас хватит приказов из США»

16:59
Важно

Украинская разведка: Москва вытесняется с Южного Кавказа новым маршрутом TRIPP

16:44
Мир

Трампу пригрозили импичментом

16:25
Общество

Названы самые распространённые причины назначения инвалидности за последние годы

16:11
Мир

Симоньян показала первое фото без парика

16:05
Общество

В Баку вор обокрал своего подельника

16:00
Статьи

От «друга Азербайджана» — до «нет суверенитету». Кремль официально признал Дугина «своим» философом

15:47
Общество

В Баку в автосервисе сгорел автомобиль

15:45
Наша жизнь

В Индии бушует смертельный вирус. Какова ситуация в Азербайджане?

15:33
Общество

Трагедия в Малайзии: скончался сотрудник ANAMA, проходивший обучение за рубежом

15:33
Экономика

Окончательное решение: Европа объявила о полном отказе от российского газа

15:27
Армия

ВСУ зачищают Купянск, на Покровском направлении — все сложно

15:20
Наша жизнь

В Баку в известном отеле произошло убийство

15:16
Мир

Минздрав Казахстана усилил санитарный контроль на границе из-за опасного вируса из Индии

15:13
Мир

Зеленскому предрекли выбор между «поражением и разгромом»

15:12
Экономика

Азербайджан и Израиль подписали меморандум о бизнес-сотрудничестве

14:54
Мир

Более 400 россиян погибли от рук участников войны в Украине

14:45
Общество

Акт об амнистии применён уже к более чем 12 тыс. человек

14:42
Спорт

Азербайджанка взошла на самую высокую вершину Южной Америки

14:35
Армия

Российские войска покидают Камышлы

14:23
Мнения

Востоковед Бородкин об обстановке в Иране: В этот раз все может пойти иначе

14:18
Экономика

Азербайджан и Израиль оценили перспективы совместного выхода на рынки ЦА

14:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты