Сказали – сделали. Азербайджанские ВС в ночь на пятницу жестко пресекли вооруженную провокацию армянских сепаратистов близ города Шуша. Противоположная сторона, по данным азербайджанского оборонного ведомства, понесла потери. Азербайджан уже проинформировал об инциденте командование российских миротворцев и совместный Турецко-российский мониторинговый центр.
Напомним: еще 30 августа на служебном заседании в Минобороны глава ведомства Закир Гасанов приказал давать адекватный ответ на провокации на госгранице и в местах дислокации российских миротворцев. Словом, слова азербайджанской армии не расходятся с делами.
Стоит отметить, что произошедшему инциденту предшествовало унылое празднование в «огрызке» «Дня независимости», в котором, в отличие от предыдущих лет, отсутствовали высокопоставленные армянские чиновники. Помнится, как визит экс-главы армянского МИДа Ары Айвазяна вызвал серьезное недовольство в Баку, и президент Алиев тогда предупредил Ереван, что этим визитам должен быть положен конец и, если вновь будут предприняты такие провокационные шаги, армянская сторона пожалеет. Но, в отличие от Еревана, где прислушались к совету Алиева, в «огрызке» продолжают махать кулачками после драки. Причем все эти провокации происходят с регулярностью при попустительстве российских миротворцев.
И надо быть абсолютно наивным, чтобы думать, что миротворцы не могут угомонить сепаратистов. В конце концов, русские, часто репетирующие в последнее время подавление провокаций «условного противника», могли бы перейти к практике – ведь налицо действия конкретного «противника». Но это вряд ли произойдет, потому что Москва всегда руководствовалась своей тактикой: для управления тем или иным регионом ей всегда нужен был конфликт, и получая его, российские стратеги время от времени подливали масла в огонь…
Но чаша азербайджанского терпения переполнилась. Глядя на последние печальные новости, все больше убеждаешься в необходимости проведения антитеррористической операции, тем более Азербайджану предоставлен карт-бланш. Конечно, ответственность за участившиеся провокации можно взвалить на представителей «карабахского клана», покорным представителем которого является Виталик Баласанян, один из приближенных палача Ходжалы Роберта Кочаряна, занимающий ныне пост глава так называемого «Совбеза». А немногочисленное армянское население в Ханкенди все еще остается заложниками этой хунты. Но это мало что меняет.