Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу принял участие в телеконференции министров иностранных дел стран НАТО по ситуации в Афганистане. Об этом министр написал на своей странице в Twitter.
Отметим, что министры иностранных дел стран НАТО в итоговом заявлении, принятом после заседания, призвали к немедленному прекращению насилия в Афганистане.
Отвечая на вопросы журналистов после встречи, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Турция играет ключевую роль в охране международного аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле. Генеральный секретарь сказал, что, хотя НАТО завершает свое военное присутствие в этой стране, оно продолжает поддерживать безопасность в аэропорту.
Генеральный секретарь НАТО поблагодарил Турцию, США, Великобританию, а также Азербайджан за их жизненно важную роль в обеспечении безопасности кабульского аэропорта, заявив, что они не позволят террористическим организациям вновь обосноваться в Афганистане: «Турция играет ключевую роль. В частности, я хотел бы поблагодарить Турцию, США и Великобританию за их жизненно важную роль в обеспечении безопасности аэропорта в Кабуле. Мы также благодарны Азербайджану за поддержку безопасности аэропорта» (цитата по АПА).