«Одной из самых больших бед XXI века является незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и наркомания».
Об этом заявил начальник следственной группы Главного управления по борьбе с наркотиками Министерства внутренних дел Наджаф Айдыноглу, передает «Репорт».
Н.Айдыноглу опроверг информацию, распространенную группой пользователей социальных сетей и активистов, о якобы производстве наркотических средств и психотропных веществ на территории Азербайджана: «Эта информация была проверена. В результате, каких-либо фактов производства на территории страны наркотических средств, психотропных веществ, в том числе метамфетамина (так называемого “паты”) выявлено не было.
Одной из причин увеличения использования этих веществ является утверждение наркоторговцев, что якобы определенные наркотики помогают женщинам снизить вес, а также способствуют ясности ума студентов накануне экзаменов. Мы осуществляем контроль и размещение в лечебных учреждениях лиц, зависимых от наркотических средств. Для спасения от этого бича человечества необходима гражданская и полицейская солидарность. Мы благодарны нашим гражданам за их поддержку».
Говоря о вреде метамфетамина, А.Наджафов отметил, что это наркотическое средство опасно для жизни человека: «После его применения человек не может заснуть 2-3 дня. Среди людей распространилось мнение, что это средство якобы ускоряет процесс похудения. Да, ускоряет. Но это не здоровое похудение, а патология. У человека возникают галлюцинации, эйфория, которая сохраняет свое действие в течение 6-24 часов. Одного использования достаточно, чтобы вызвать привыкание. Это приводит к выпадению волос, расширению зрачков, разрушению зубов, тела и ухудшению заживления ран. У лиц, принимающих «паты», возникают такие симптомы, как нервозность или замкнутость, избегание общения с людьми, быстрая раздражительность. Родителям рекомендуется обращаться в полицию, если у них возникают трудности с принятием мер».
Согласно статистике, за текущий год сотрудниками Министерства внутренних дел к уголовной ответственности привлечен 3 101 человек. Из них 1 772 человека — за продажу наркотических средств и психотропных веществ. Всего у этих лиц было обнаружены и изъяты из незаконного оборота 2 тонны 297 кг наркотических средств и 207 кг психотропных веществ. Только сотрудниками Главного управления по борьбе с наркотиками из незаконного оборота изъята 1 тонна 25 кг наркотических средств и 123 кг психотропного вещества метамфетамина под названием «паты» и «стекло».