01 мая, 04:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана 2026/04/30, 22:40
Азербайджан отреставрирует статуи в Ватикане 2026/04/30, 18:11
Кремль отреагировал на идею Зеленского о проведении переговоров по Украине в Азербайджане 2026/04/30, 17:14
Пашинян рассказал о поэтапной замене российских пограничников в Армении 2026/04/30, 15:26
Верховный лидер Ирана выступил с жестким заявлением 2026/04/30, 15:03
ВСУ поразили один из крупнейших НПЗ «Лукойла»: начался мощный пожар 2026/04/30, 14:13
Ильхам Алиев рассказал о несправедливости в отношении азербайджанских спортсменов 2026/04/30, 12:59
Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать» 2026/04/30, 10:04
Трамп заявил о поражении Украины, говоря про Иран 2026/04/29, 22:28
Трамп сказал Путину, что сделка по урегулированию конфликта в Украине уже близка 2026/04/29, 21:34
Next
Prev
Главная Важно

От наркотиков к строительным тендерам: какую новую аферу замышляет Арутюнян

6 августа 2021, 11:07

10003

От наркотиков к строительным тендерам: какую новую аферу замышляет Арутюнян
FacebookTwitterFacebookSend

От наркотиков к строительным тендерам: какую новую аферу замышляет Арутюнян

Вожак ханкендинских сепаратистов Араик Арутюнян решил запустить новую авантюру для сбора финансов и личного обогащения – строительство домов на подконтрольных российским миротворцам территориях. При этом данная афера завернута в красивую обертку – квартиры якобы строятся для нужд немногочисленных армян, проживающих в Карабахе. Однако уже сейчас всплыла неприятная подноготная этой истории и сами армяне обвинили режим Арутюняна в мошенничестве и сборе средств под видом строительного «блефа».

Строительный «бум» объявлен Араиком в азербайджанском Агдаре, где по заверениям главаря сепаратистов будет построено аж 500 квартир. Но самое интересное, что это просто немыслимая цифра для строительных мощностей – даже для Азербайджане, с его колоссальными экономическими возможностями, не столь легко было построить такое количество квартир для вынужденных переселенцев и беженцев за столь короткое время. А тут – вот такое экономическое «чудо» по-армянски. И то, что это «чудо» – липовое, сомнения нет.

А значит налицо махинация под видом «заботы» об армянах, проживающих в азербайджанском Карабахе. В действительности все объясняется просто – режим Араика после победы Азербайджана и прихода миротворцев просто потерял возможность заработка, который в захваченном Карабахе всегда был нелегальным, или даже более того – преступным. Немалое количество денег в Карабахе, помимо грабежа природных недр Азербайджана, армяне раньше собирали с урожая марихуаны и других, создаваемых здесь наркотиков. Так, в частности, самому Арутюняну, сумевшему поработать в должности премьер-министра «правительства» сепаратистского режима при тогдашнем «президенте» Бако Саакяне, принадлежало немало таких плантаций, и свое личное обогащение он начинал именно с них. Также очень ощутимый доход приносило размещение и подготовка лагерей террористов из других стран в Карабахе. Теперь, когда это лавочка прикрыта, режим задумал новую махинацию строительного разлива.

При этом «проект» Арутюняна собирает дивиденды и в других населенных пунктах, объегоривая своих же армян.

В Ханкенди в скором времени якобы тоже начнется строительство многоквартирных домов при финансировании Всеармянского фонда «Айастан». Новый квартал будет состоять из 15 корпусов (в общей сложности – 240 квартир). «Потенциалу» армянских строителей остается только позавидовать. Но подвох видится во всем. Так, армянские СМИ сообщают, что Арутюнян предложили жителям Агдере принять решение о восстановлении жилья, разрушенного в ходе войны 90-х годов, или строительстве на их месте новых квартир. Возникает вопрос – с какой стати режим Арутюняна именно сейчас решил начать беспокоиться о быте армян, пострадавших в ходе войны тридцатилетней давности?

Поэтому неудивительно, что уже сейчас небывалый проект Араика вызвал обвинения в махинациях и ухищрениях в создание липовых тендеров. Очень может, уверены ряд армянских политологов, что это последняя попытка Арутюняна «подзаработать» в Карабахе, а потом состоится его бегство с награбленным за границу. И эти опасения очень похожи на правду.

Такого мнения придерживается, к примеру, заместитель председателя Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян, который на своей странице в соцсети Facebook коснулся заявлений Арутюняна, назвав их «аморальной ложью и вздором».

«Сейчас все твои мысли не о будущем Карабаха, а о строительных  тендерах, а в конце – поиске путей безопасного и безнаказанного побега», – отреагировал он.

Аналогичного мнения придерживаются опрошенные Minval.az эксперты. По мнению российского политолога Александра Рябцова, преступный режим Арутюняна в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе настолько очевиден и известен своим криминальным обликом, что «с этой марионеткой Пашиняна брезгуют и избегают общаться большинства политики из Еревана, как представители власти, так и депутаты Народного Собрания Армении».

«Все в Армении понимают, что режим Арутюняна существует до тех пор, пока Ереван ведет игру под названием «статус» для Карабаха. И хотя президент Алиев уже давно объявил, что статуса нет и не будет, и не существует само понятие Нагорного Карабаха, армяне продолжает свою провокационную игру. Думаю, режим Арутюняна прекратит свое существование в тот момент, когда будет подписан окончательный вариант мирного договора между Азербайджаном, Арменией и Россией», – подчеркнул А. Рябцов в беседе с Minval.az.

По его мнению, в первую очередь, это произойдет потому что Арутюнян слишком известен своим уголовным прошлым, представляя собой тех самих представителей «карабахского» клана, которых ненавидят в самой Армении. Потому что именно он осуществлял «самые грязные проекты армянства в Карабахе» в последние годы, еще задолго до своего президентства. Все его проекты «по оздоровлению Карабаха», которые звучали и до 44-дневной войны, по словам Рябцова, были большой авантюрной схемой, где зарабатывал сам Арутюнян и ряд его подельников из Еревана.

«Сепаратистское «правительство» Араика так погрязло в коррупции и лживых схемах отмывания денег, что просто не может существовать иначе. И строительство некого н-ного количества квартир для нужд проживающих армян в Карабахе, –  там, где никогда не думали о благополучие своих земляков и которые были нужны только для статистики, – является новой авантюрой клана Арутюняна, который создан только для того, чтобы «пускать пыль в глаза» странам Европы и международной общественности, рассказывая байки о том, как тут заботятся об армянах. Все эти проекты прикажут «долго жить» в ближайшее время и оставят многих армян у разбитого корыта»,– подчеркнул российский политолог.

Между тем, по мнению, российского политолога и журналиста Евгений Михайлова, Карабах ранее был абсолютно неконтролируемой территорией, через которую проходили многие контрабандные поставки: как оружия, так и запрещённых веществ. Сейчас, когда стало очевидным, что эта территория в большей части утеряна и есть вероятность что в ближайшем будущем и те районы, которые пока в определенной степени подконтрольны Еревану – те, кто раньше отмывал грязные деньги, решил ещё и поиграть на таком рынке, как строительство жилья.

«Но совершенно очевидно, что заявленные стройки – это миф, так как никто не собирается жить на территориях без статуса. Опять же там, где миротворцы больше не пройдут наркотики и оружие. Араик, на мой взгляд, под благими намерениями действительно готовит себе «золотой парашют», пытаясь обмануть инвесторов. Хотя я не понимаю, кто может рискнуть в данной ситуации, разве что, те представители армянской зарубежной диаспоры, которые верят в реванш. И опять же которые не раз вливали деньги в сепаратистский режим, но ничего взамен не получали и всё разворовывалось. Считаю, что стройка — это очередной блеф, направленный на создание ложных иллюзий, у тех, кто ещё питает надежду на то, что всё станет как раньше», — резюмировал Е.Михайлов.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иранские СМИ сообщили о работе ПВО в Тегеране
Важно

Иранские СМИ сообщили о работе ПВО в Тегеране

Редакция
2026/05/01, 00:21
Ильхам Алиев: Азербайджанские борцы еще раз показали, что являются первыми в Европе
Важно

Ильхам Алиев: Азербайджанские борцы еще раз показали, что являются первыми в Европе

Редакция
2026/04/30, 23:51
Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана
Важно

Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана

Редакция
2026/04/30, 22:40
Гутерриш забил тревогу: "45 млн человек столкнутся с крайним голодом"
Важно

Гутерриш забил тревогу: «45 млн человек столкнутся с крайним голодом»

Редакция
2026/04/30, 21:22
Израиль может возобновить удары по Ирану
Важно

Израиль может возобновить удары по Ирану

Редакция
2026/04/30, 20:39

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika: Окампо попался на видео — «У меня в штате Боррель», «Пашиняна надо убрать»

10:04
Мир

Трамп не хочет носить бронежилет, чтобы не выглядеть полным

1:00
Общество

Рахман Мустафаев рассказал студентам российского вуза об азербайджано-российских отношениях

0:47
Политика

Возобновлена деятельность Канадско-азербайджанской межпарламентской группы дружбы

0:37
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

0:22
Важно

Иранские СМИ сообщили о работе ПВО в Тегеране

0:21
Мир

Трамп отменит пошлины на шотландский виски в честь короля и королевы

0:17
Политика

Трамп заявил, что европейские страны «устроили бардак» в Украине

23:59
Важно

Ильхам Алиев: Азербайджанские борцы еще раз показали, что являются первыми в Европе

23:51
Мир

Трамп об участии сборной Ирана в ЧМ-2026: «Ну, раз Джанни так сказал, то я не против»

23:40
Мир

Трамп: США могут рассмотреть сокращение численности войск в Италии и Испании

23:38
Мир

Сикорский восхитился «яйцами» Каллас после ее заявления о России

23:32
Политика

Хегсет заявил, что военную помощь Украине должна оплачивать Европа

23:13
Мир

Пезешкиан: Морская блокада Ирана – продолжение войны против нации

22:55
Важно

Бакинский судостроительный завод построит суда для Казахстана

22:40
Спорт

«Сабах» впервые в истории стал чемпионом Азербайджана

22:36
Мир

Казахстан усиливает приток инвестиций и талантов

22:22
Политика

Фидан оценил влияние украинского конфликта на европейскую безопасность

22:07
Спорт

Джанни Инфантино рассказал, примет ли участие сборная Ирана в ЧМ‑2026

21:52
Армия

Армения рассматривает новые поставки вооружений из Индии

21:41
Важно

Гутерриш забил тревогу: «45 млн человек столкнутся с крайним голодом»

21:22
Мир

В Челябинске бум продаж азербайджанской клубники

21:13
Мир

Трампа могут выдвинуть на Нобелевскую премию мира

20:52
Важно

Израиль может возобновить удары по Ирану

20:39
Общество

В Баку на выходных некоторые дороги закроют на ремонт

20:23
Политика

Байрамов: Азербайджан всесторонне подходит к выборам судей Международного суда ООН

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты