16 мая, 16:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Стамбуле объявлена пауза: Москва требует вывода украинских войск с территории Украины. Онлайн 2025/05/16, 16:36
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Евросоюз нашёл способ наказать Путина за отказ ехать в Стамбул 2025/05/16, 11:16
Украина в бою с Россией потеряла ещё один F-16 2025/05/16, 09:11
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/15, 23:46
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шахиноглу: Месседж Алиева адресован армянским сепаратистам и Москве

15 июля 2021, 16:39

3104

Шахиноглу: Месседж Алиева адресован армянским сепаратистам и Москве
FacebookTwitterFacebookSend

Шахиноглу: Месседж Алиева адресован армянским сепаратистам и Москве

В последнее время армянская сторона почти ежедневно нарушает режим прекращения огня — как на линии соприкосновения в Карабахе, так и на госгранице между Азербайджаном и Арменией. Позиции ВС Азербайджана неоднократно были обстреляны в направлении Шуши и Агдама, а накануне армяне обстреляли наши позиции на нахчыванском направлении.

С чем может быть связана подобная активность армянских оккупантов в Карабахе и на госгранице между Азербайджаном и Арменией?  К тому же, если на нахчыванском участке госграницы отсутствуют российские миротворцы, то на территориях Карабаха, пока еще не подконтрольных официальному Баку, они  присутствуют.

Кроме того, в бюллетене Минобороны России о деятельности российского  миротворческого контингента  в зоне нагорно-карабахского конфликта от 14 июля 2021 года, в котором упоминалось об обстреле позиций азербайджанской армии в Шуше, указано, что «13 июля с 20.27 до 20.53 отмечалась беспорядочная стрельба из стрелкового оружия между подразделениями вооруженных сил Азербайджана и Армении в районе северо-западнее города Шуша».

Между тем, согласно трехстороннему договору, подписанному в ноябре 2020 года, подразделения ВС Армении должны были быть выведены с территории Азербайджана. Но, тем не менее, армянская армия, как и незаконные вооруженные формирования сепаратистов, все еще вольготно чувствует себя на исконных территориях Азербайджана, где размещены российские миротворцы.

Руководитель аналитического центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу в беседе с Minval.az напомнил о том, что прежде армяне чаще всего нарушали режим прекращения огня в Карабахе, однако уже перестрелки фиксируются на госгранице Армении и Азербайджана.

«Если рассуждать логично, то премьер-министр Никол Пашинян, одержавший не так давно победу на внеочередных парламентских выборах, должен быть заинтересован в том, чтобы режим прекращения огня не нарушался. Но в рядах армянской армии есть силы, которые не подчиняются ему, и могут повлиять на карабахских сепаратистов. И для того, чтобы усугубить ситуацию на линии соприкосновения, и, в целом, ослабить позиции Пашиняна, они могут пойти на подобную провокацию. Но для нас все это не имеет особого значения. Если зафиксирован факт нарушения перемирия, в том числе и на нахчыванском направлении госграницы, то ответственность за это должна быть возложена на Пашиняна. А мы в свою очередь должны ответным огнем вынудить противника прекратить стрельбу», — подчеркнул Шахиноглу, напомнив также о том, что в начале армяне обстреляли наши позиции в Агдаме, когда азербайджанская сторона проводила работы по благоустройству дорог, а затем последовал обстрел наших позиций в Шуше.

Как считает Э.Шахиноглу, это своеобразный «ответ» на посещение представителями дипкорпуса, аккредитованного в Азербайджане города Шуша.

«Считаю, что пока в Карабахе присутствуют армянские сепаратисты, то данный конфликт рано считать урегулированным. Хотя мы одержали победу в ходе 44 –дневной войны, тем не менее, конфликт все еще остается нерешенным, так как конфликт может считаться урегулированным в том случае, когда наши ВС войдут в Ходжалы, в села Шушинского района, и так далее. Когда будут разоружены незаконные вооруженные формирования сепаратистов, а проживающие там армяне будут соблюдать законы и Конституцию Азербайджана. А всю границу с Арменией, включая и Лачинский коридор, будет контролировать азербайджанская сторона. В данный момент, конфликт остается неурегулированным, армяне продолжают нарушать режим прекращения огня. Остается выразить сожаление по поводу того, что  режим прекращения огня продолжают нарушать с территории, где размещены российские миротворцы. Выходит, что российские миротворцы сами создают условия для этого.

И при самом худшем варианте развития событий, за всем этим стоят определенные круги России, так как они становятся свидетелями усиления военно-политического союза между Азербайджаном и Турцией», — отметил аналитик.

Что касается заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева с призывом к азербайджанцам быть в любой момент готовыми к войне, то этот месседж адресован как армянским сепаратистам, так и Москве, считает наш собеседник.

«Иными словами, глава государства хочет сказать, что если режим прекращения огня будет интенсивно нарушаться, то мы будем вынуждены приступить к очередным боевым действиям. Это также можно считать месседжем карабахским армянам. Мол, пока вы находитесь под контролем армянских сепаратистов, вам не стоит надеяться на безопасное проживание», — отметил он.

Помимо этого, Шахиноглу подчеркнул, что если ранее ответственность за эскалацию в зоне карабахского конфликта ложилась на армянских сепаратистов и Армению, то в настоящее время, за это несет ответственность и Россия, так как в Карабахе размещен российский миротворческий контингент.

«Выходит, что МС России не контролируют данный регион, либо не желают этого делать. В том числе не желают разоружать армянских сепаратистов. Наши официальные лица постоянно должны напоминать всем о том, что до тех пор, пока армянские сепаратисты в Карабахе остаются не разоруженными, ситуация в регионе останется напряженной», — резюмировал Э.Шахиноглу.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Мир

«В следующий раз будет уже 5»: на переговорах в Стамбуле вспыхнул скандал

16:50
Мир

Bloomberg: Украина сможет воевать четыре месяца без поставок оружия от США

16:36
Политика

В Стамбуле объявлена пауза: Москва требует вывода украинских войск с территории Украины. Онлайн

16:36
Мир

США готовят реалити-шоу, где мигранты будут соревноваться за гражданство

16:29
Политика

В отчете международной организации по защите прав человека отражены армянские преступления

16:08
Мир

Трамп заявил, что «может» позвонить Путину

15:59
Политика

Ермак: Попытки россиян увязять сегодняшний день с 2022 годом не сработают

15:37
Мир

Урсула фон дер Ляйен: ЕС готовит санкции против «Северных потоков»

15:33
Общество

В Азербайджане стартовал проект по паллиативной помощи

15:14
Мир

Россия передала Украине тела 909 погибших военных

15:07
Важно

Зульфугаров: Они всерьёз думают, что самые хитрые?

15:01
Политика

Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву

14:52
Мир

В России сократилось количество мигрантов на стройках

14:46
Мир

Украину кинули на $770 миллионов

14:33
Политика

Песков о встрече Трампа и Путина: Это необходимо 

14:33
Важно

Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана

14:28
Экономика

Россия и Иран ждут ответа от Азербайджана по проекту объединения систем электроэнергии 

14:26
Общество

В Азербайджане снизилось количество аварий и пострадавших

14:06
Мир

Кремль: Путин созывает Совбез и готовится к важному разговору

13:59
Общество

Агентство пищевой безопасности о детском питании, в котором обнаружены опасные вещества

13:38
Политика

Алиев и Пашинян провели короткую встречу

13:28
Мнения

«Мирового сообщества не существует, война будет продолжаться». Портников о переговорах в Стамбуле и стратегии Путина

12:56
Общество

За пропаганду траффикинга заблокировано более 100 аккаунтов в Telegram, TikTok и Instagram

12:53
Наша жизнь

Туристы из Китая заменят индийцев 

12:44
Статьи

Албанские сказки Пашиняна: армянскому премьеру еще кто-то верит?

12:35
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия