19 марта, 13:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА 2026/03/19, 11:13
Неопознанные дроны замечены рядом с резиденциями Рубио и Хегсета 2026/03/19, 10:32
В Саудовской Аравии атакован крупный нефтеналивной порт 2026/03/19, 10:28
Ушел и заговорил: экс-глава НКЦ США заявил, что Иран не делал ядерное оружие 2026/03/19, 10:20
Саудовская Аравия обрушилась на Иран: как можно говорить о защите ислама, атакуя мусульман 2026/03/19, 09:13
Израиль ударил по Ирану в Каспии 2026/03/19, 00:05
Иран ударил по газовому сердцу мира 2026/03/18, 23:12
Хикмет Гаджиев провел политические обсуждения с советником Макрона 2026/03/18, 19:02
Гостелевидение Ирана обнародовало «срочное предупреждение» 2026/03/18, 17:23
В Израиле дали беспрецедентный приказ по Ирану: начинается перелом 2026/03/18, 14:35
Next
Prev
Главная Важно

Что происходит вокруг города Шуша?

15 июля 2021, 13:16

6283

Что происходит вокруг города Шуша?
FacebookTwitterFacebookSend

Что происходит вокруг города Шуша?

Сообщения об обстрелах и вооруженных провокациях армянской стороны на государственной границе и в Карабахе появляются на лентах информагентств с пугающей частотой. За последние 48 часов дважды под огнём оказывались азербайджанские позиции в Нахчыване, дважды — в Шуше.

Есть, конечно, информация к размышлению, почему Армения вдруг почувствовала себя так уверенно, что перешла к открытой тактике вооруженных провокаций. Во-первых, начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян совершил визит в Москву, провёл переговоры со своим коллегой Герасимовым, на разных уровнях, включая посла РФ, звучат заявления о готовности Москвы помочь Армении в возрождении ее разбитой армии. Во-вторых, как радостно возвестил Никол Пашинян, в Ереване ждут президента Франции Эммануэля Макрона. Если добавить сюда армянскую эйфорию вокруг отказа послов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ от поездки в Шушу, то можно догадаться, почему в Армении в очередной раз, пардон, «слетели с катушек». Тем более что умение анализировать расклад сил и отдавать себе отчёт, чем закончится игра с огнём, не относятся к сильным сторонам армянской политики. Свидетельством тому — и попытки воспрепятствовать процессу делимитации границ, и антитеррористическая операция в Ходжавенде в декабре 2020 года, и бои в Товузе, годовщину которых регион отметил совсем недавно, и апрель 2016 года, и, конечно же, 44-дневная война. И здесь можно было бы поставить точку, посоветовав Армении подумать о последствиях.

Но есть еще одна сторона вопроса. Инциденты регистрируются и на государственной границе, и в окрестностях города Шуша, то есть в зоне действия российских миротворческих сил.

Возможно, если бы что-то подобное произошло по горячим следам вступления в силу режима прекращения огня, это еще можно было бы списать на неизбежные «шероховатости». Но теперь, через 8 месяцев, речь может идти исключительно о намеренной провокационной активности. Тем более если инциденты происходят с такой частотой.

А вот за порядок и тишину здесь отвечает уже не Ереван, а Москва. Которой по штату положено и разоружить армянские формирования в Карабахе, и следить там за порядком.

Нет, конечно, за чем-то всегда можно «не усмотреть». Можно и предположить, что армянские «стратеги» намеренно подрывают авторитет российских миротворцев. Тем более что в Армении — очередная серия заигрываний с Западом, тут на пост главы МИДа прочат «соросенка» Армена Григоряна и т.д. Но по меньшей мере не исключено, что в российских миротворцах местная верхушка видит реинкарнацию 366-го полка. Или вообще Псковской дивизии ВДВ, силами которой в 1992 году был оккупирован Лачин. И вполне могут строить планы новой оккупации азербайджанских территорий руками России. Тем более что и стратегическую, и политическую значимость города Шуша трудно переоценить.

Но, какие бы расчеты ни строила армянская сторона, вопросы есть прежде всего к российскому командованию. Напомним в который уже раз: в зоне действия миротворцев не должно было остаться никаких «людей с ружьями», кроме самих российских военнослужащих. Но…по азербайджанским постам регулярно стреляют. А в своём распространённом накануне релизе минобороны России без тени смущения официально указало: в перестрелку вступили вооруженные силы Азербайджана и Армении (! — Minval.az). И что же, интересно, что делают вооруженные силы Армении северо-западнее города Шуша? Напомним: согласно трехстороннему заявлению, армянские вооруженные формирования должны были быть выведены из Карабаха одновременно с развёртыванием российского миротворческого контингента. Но теперь получается, что Россия сама призналась: она не просто не изъяла гуляющее по рукам в том же Ханкенди оружие, но и не добилась вывода из Карабаха вооруженных сил Армении. Что подтверждает самый что ни на есть официальный документ —бюллетень минобороны РФ. И это уже не «выстрел себе в ногу», а кое-что похуже. Потому как устроители провокаций уже расстреляли авторитет России как миротворца. И разобраться, с чьего попустительства это произошло — прежде всего в интересах самой РФ.

Отдел политики 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах
Важно

Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах

Редакция
2026/03/19, 12:20
В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха
Важно

В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха

Редакция
2026/03/19, 11:22
В Армению через Азербайджан отправят еще одну партию пшеницы
Важно

В Армению через Азербайджан отправят еще одну партию пшеницы

Редакция
2026/03/19, 09:47
Джейхун Байрамов
Важно

Байрамов: Баку ждет от Ирана всестороннего расследования удара БПЛА по Нахчывану

Редакция
2026/03/19, 09:32
Саудовская Аравия обрушилась на Иран: как можно говорить о защите ислама, атакуя мусульман
Важно

Саудовская Аравия обрушилась на Иран: как можно говорить о защите ислама, атакуя мусульман

Редакция
2026/03/19, 09:13

Лента новостей

Общество

В Губе расследуется смерть супружеской пары

13:35
Статьи

Теперь и иранская война приходит на Каспий

13:30
Мир

SpaceX осуществила первые огневые тесты обновленного Super Heavy

13:25
Политика

США призвали иностранные государства вернуть своих преступников из Сирии

13:17
Политика

Алиев и Мирзиёев провели телефонный разговор

13:03
Наша жизнь

В Сураханы не будет света

13:00
Наша жизнь

Суд продлил арест Салеха Самедова

12:58
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

12:42
Армия

Израиль уничтожил иранский вертолет

12:40
Политика

Пекин предостерегает Вашингтон

12:34
Мир

Назначен новый секретарь Совета нацбезопасности Ирана

12:28
Мир

В Европе резко выросли цены на газ

12:25
Важно

Вниманию отправляющихся в праздники в Карабах

12:20
Экономика

SOCAR Trading получила дополнительное финансирование

12:16
Политика

Ситуация в Украине стремительно ухудшается после атаки США на Иран

12:02
Наша жизнь

Издана фетва в связи с праздником Рамазан

11:53
Армия

КСИР обстрелял десятки военных позиций Израиля

11:42
Общество

Назван размер страховой выплаты по безработице в Азербайджане

11:40
Политика

Арагчи раскритиковал Макрона

11:32
Важно

В Армении уберут лого «Арарата» с символики Национального политеха

11:22
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

11:18
Мир

В Кувейте загорелся порт в результате удара БПЛА

11:13
Наша жизнь

Минздрав Азербайджана обратился к населению

11:12
Мир

Иран готовится к затяжной войне

11:05
Спорт

Месси отметился очередным знаковым голом

10:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты