Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал, что после взятия Шуши следующей целью азербайджанской армии был Агдам.
По его словам, в период войны азербайджанская армия не атаковала в Агдамском направлении во избежание крупных потерь.
«Знаю, что во время войны наш народ с нетерпением ждал моих твитов, выступлений. Во всех своих выступлениях и твитах я всегда говорил и писал правду. Однажды я подумал, наверное, агдамцы думают, почему Джабраил освобожден, Ходжавенд освобожден, Гадрут, Суговушан, Муровдаг, Физули, Зангилан, Губадлы, посмотрите, куда мы дошли. Почему же не освобождаются агдамские села? Я думал, наверное, вы, агдамцы, так думаете. Но сдерживал себя, не мог сказать, почему. А сейчас все знают, почему, потому что если бы мы перешли в наступление на этом направлении, то у нас было бы много шехидов. Они соорудили такие укрепления, так заминировали, что если бы мы перешли в наступление отсюда, то это, конечно, было бы большой ошибкой. Но мы оставили в этом направлении достаточно большую военную силу, чтобы значительная часть армянской армии находилась здесь. Таким образом, мы значительно ограничили их возможности маневрирования. Мы все равно взяли бы Агдам. После взятия неприступной крепости – Шуши очередным направлением по моему указанию стал Агдам. Сегодня я могу говорить об этом. Наступая сзади, мы должны были окружить армянскую группировку и полностью уничтожить ее.
Вполне вероятно, что армянская сторона тоже поняла это и уже вынуждена была поднять белый флаг, сдаться. Враг, бросавший нам вызов на протяжении 30 лет, игравший на наших нервах, оскорблявший наш народ, выдумывавший каких-то героев, пал перед нами на колени, поднял белый флаг, сдался и подписал акт о капитуляции. Мы освободили Агдам без единого выстрела, без единого шехида. Мы сегодня находимся здесь и отныне будем находиться здесь вечно», — отметил президент.