19 сентября, 13:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шуша: стратегия Азербайджана и истерика недавних оккупантов

8 мая 2021, 16:00

2301

Шуша: стратегия Азербайджана и истерика недавних оккупантов
FacebookTwitterFacebookSend

Шуша: стратегия Азербайджана и истерика недавних оккупантов

«Дорогая Шуша, ты свободна! Дорогая Шуша, мы вернулись! Дорогая Шуша, мы тебя возродим!» — теперь судьбу Шуши определяют эти слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева во время его памятного обращения к народу из Аллеи Шехидов 8 ноября 2020 года, того самого, где глава государства и Верховный главнокомандующий официально объявил об освобождении этого города, основанного еще Панахали-ханом.

Даже чисто военное значение освобождения Шуши оказалось таким, что уже в ночь с 9 на 10 ноября Армения подписала свою капитуляцию. Но есть еще и символическое, историческое, если угодно, эмоциональное прочтение.

Тогда, 8 ноября, мы перечеркнули 8 мая 1992 года — день армянской оккупации города Шуша, то, что по ту сторону линии фронта помпезно именовали «Свадьбой в горах» и отмечать предпочитали не 8, а 9 мая — чтобы поближе ко дню победы над фашизмом.

И, возможно, кому-то в Ереване и Ханкенди казалось, что оккупация — это навсегда. И что теперь, в 29-ю годовщину, мы опять, стиснув зубы, тоже будем перелистывать память, как страницы книги, где засушен «хары бюльбюль». Будем призывать мировое сообщество отреагировать на масштабы мародерства — ведь из города Шуша увозили даже красивые кованые решетки с окон, причем занимались этим даже персоны вроде Елены Шуваевой-Петросян, члена союза писателей Армении и руководителя пресс-службы Российского центра науки и культуры в Ереване. Армянские оккупанты в мае 2020 года провели здесь даже «инагурацию» местного гауляйтера Араика Арутюняна в Шуше, озвучивали планы перенести сюда «парламент» своего никем не признанного оккупационного режима. И не исключено, что Никол Пашинян тоже планировал устроить здесь очередные возлияния и последующие пьяные танцы.

Но не вышло. 8 ноября, полгода назад, Азербайджанская Армия освободила Шушу — эта операция сегодня самым пристальным образом изучается во многих ведущих военных академиях мира. Шуша освобождена. В этот город возвращается жизнь. Возвращаются фестиваль «Харыбюльбюль», дни поэзии Вагифа, Новруз байрамы. И главное, возвращаются его истинные, законные хозяева.

И очень символично, что именно теперь, в мае, когда сошлись две даты — полгода освобождения города и 29 годовщина его оккупации, начинается новая страница в истории столицы Карабаха. Накануне, 7 мая, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана. «Дальнейшее совершенствование государственного управления и правового регулирования в Шуше не только послужит восстановлению и сохранению историко-культурного наследия в городе, но и создаст условия для его непрерывного развития», — подчеркивается в документе. А помощник президента Хикмет Гаджиев уже поделился в своем Twitter фотографиями реставрационных работ в Шуше.

Наверное, уже тогда, 8 ноября 2020 года, многие из нас понимали: освобождение города — это только начало его новой истории, его нового возрождения. Что необходимо будет восстановить город, залечить раны боев и оккупации, возвратить исторический облик, избавившись, в том числе, и от следов оккупации, включая и «культурный центр», где, используя тактику «гражданского щита», оккупанты проводили уже во время войны свое «совещание», но недооценили возможностей азербайджанской разведки. Восстановить оскверненные и разграбленные мечети и музеи. Вернуть исторический облик арменизированным церквям — и албанским, и русским православным. Что нужен новый генплан, который позволит сохранить исторический облик города Шуша…

Нетрудно догадаться, что эта работа будет вызывать у недавних оккупантов бешеную злобу. В СМИ, особенно армянские, еще до президентского указа вбрасывались и вопли об «уничтожении армянского культурного наследия», когда в Шуше в соответствии с новым градостроительным планом разбирают старые «хрущевки» — пятиэтажные панельные «коробки», которые ну никак не вяжутся с исторической застройкой города, и самые фантастические версии вроде планов превратить «армянскую церковь Сурб Аменапркич Казанчецоц в мечеть» и вообще в «духовный центр «серых волков»». И на это можно было бы не обращать внимания, если бы за этими истериками не стояли мечты о новой оккупации города Шуша.

Только вот авторам этих планов лучше не забывать, чем закончилась 44-дневная война. И что «Железный кулак» на месте. И став культурным центром, Шуша не перестанет быть городом-крепостью. Потому что «Шуша — стекло, но в каменной оправе гор».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

13:32

Точка, после которой не будет «но»

13:19

24 часа, изменившие историю

13:07

Узеир Гаджибейли сформировал музыкальную идентичность Азербайджана

12:55

Трамп обнародовал список из 25 своих главных достижений

12:42

Трамп не встретится с Нетаньяху в Нью-Йорке

12:30

В Ханкенди идет подготовка ко Дню города

12:18

Дмитриев допустил совместную работу с АдГ по восстановлению «Северного потока»

12:07

ВС РФ поразили три сухогруза ВСУ в портах и акватории Черного моря

11:58

Арагчи ответил главе МИД Франции

11:46

АКТА оценила готовность населения в области кибербезопасности

11:35

На американской военной базе в Кувейте масштабные разрушения

11:21

МВД Азербайджана об антитеррористической операции

11:10

Россия и Китай начнут масштабную разведку недр

11:00

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

10:46

В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира

10:33

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

9:31

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

9:20

США получили контроль над Гренландией

9:10

Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана

9:00

Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты