Азербайджан столкнулся с новой волной дезинформационных кампаний — одного из самых распространенных видов гибридных угроз.
Это следует из заявления Комиссии Милли Меджлиса против иностранных вмешательств и гибридных угроз.
Отмечается, что анализ мониторинга свидетельствует о том, что подобные кампании против Азербайджана организуются в социальных медиа-платформах группами, действующими на территории соседних государств и служащими различным кругам и интересам: «Несмотря на официальную позицию Азербайджана по происходящим процессам, озвучиваемую Министерством иностранных дел и должностными лицами, на таких платформах, как Telegram, Facebook, X, TikTok и YouTube, распространяется искаженная и ложная информация. Целью этих действий является ввести в заблуждение стороны конфликта, а также международное сообщество, нанести ущерб растущему влиянию нашей страны и нарушить ее отношения с дружественными и братскими странами».
В заявлении также сказано, что среди поддерживающих эти кампании есть также лица азербайджанского происхождения и граждане Азербайджана. «Временная комиссия против иностранного вмешательства и гибридных угроз совместно с соответствующими государственными органами внимательно отслеживает эти действия против нашего государства и принимает соответствующие меры», — отмечается в заявлении.
Комиссия призывает все заинтересованные стороны, включая граждан Азербайджана, верить только официальной информации и бороться с дезинформацией.