22 июня, 07:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран поклялся не прекращать свою ядерную программу 2025/06/22, 06:50
Трамп обратился к нации по следам ударов по Ирану: что известно 2025/06/22, 06:32
США ударили по Ирану 2025/06/22, 06:24
Вэнс выступил против вступления США в войну с Ираном 2025/06/22, 00:54
Байрамов: Азербайджан обеспокоен военными операциями против Ирана 2025/06/21, 19:18
Иран изменил тактику в войне с Израилем 2025/06/21, 19:13
Камеры засекли миссию ЕС в Армении у границы с Ираном 2025/06/21, 17:20
Советник спикера парламента Ирана признал провал разведки: «Всех командиров убили за час» 2025/06/21, 15:54
Саакян признал незаконное заселение сирийцев и ливанцев в Карабах 2025/06/21, 15:05
США перебросили B-2 с «убийцами бункеров» на базу в Индийском океане 2025/06/21, 14:54
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кто остановит повышение цен в стране?

3 февраля 2021, 14:46

2978

Кто остановит повышение цен в стране?
FacebookTwitterFacebookSend

Кто остановит повышение цен в стране?

Начало новой послекарантинной эры было довольно сильно подгажено вполне ожидаемыми сюрпризами от правительства, наверняка решившего, что повышение цен укрепит наше пошатнувшееся за год здоровье и поможет с приливом здорового адреналина к печени.

И понеслось! А мы все пытались «понять и войти в положение». К примеру, когда поднимают цены на алкоголь и сигареты, правительство заботится о нашем здоровье. Можно даже понять (правда, с великим трудом, но все же) повышение цен на  продукты – ведь много есть тоже вредно.  В стране настолько взлетели цены на лекарства (особенно в период пандемии коронавируса), что скоро мы будем дарить их друг другу на день рождения. Собрать детей в школу – все равно, что замуж отдать по цене.  Да и цена на яйца говорит об их причастности к Фаберже.

Если на все смотреть через призму юмора, то можно, конечно же, посмеяться от души. Но в целом не до смеха и потому начнем мы рассмотрение февральских сюрпризов с главного – резкого подъема цены на воду.

С 1 февраля, тариф за один кубометр воды с учетом налога на добавленную стоимость (НДС) будет составлять 0,7 маната для абонентов Баку, Сумгайыта, Хырдалана и Апшеронского района, и 0,6 маната для пользователей в остальных административных единицах республики. Стоимость услуг водооотведения (канализации) также повышена и составит 0,3 маната за кубометр по всей территории стране.

Таким образом, общие расходы водопользователей оцениваются в 1 манат за начисленный счетчиками-расходомерами кубометр воды.

Ранее тарифы на услуги водоснабжения составляли 0,35 манатов, услуги канализации составляли 0,15 гяпиков.

Итак, тарифный Совет объявил, ОАО «Азерсу» поспешило внести ясность, дескать, «нам за электричество платить, цены нам взвинтили, что поделать». Но кто этому поверил?

Согласно мнению экономического эксперта Натига Джафарлы, «объяснение» ОАО «Азерсу» не только нелогично, но и не соответствует действительности, потому что на самом деле никакого  повышения цен на электроэнергию за последние три года вообще не было. Но в случае с нашими чиновниками такие «заявления» — норма: расходы выросли, а почему – не ваше дело. Вообще, каким образом может вырасти  себестоимость на электроэнергию в компании, являющейся естественным монополистом? Как можно заявлять такие глупости, если все расходы оплачиваются из бюджета или из Нефтяного Фонда, равно как и все инфраструктурные проекты, как это было с водопроводом Огуз-Габала-Баку? Именно поэтому никакой логики в объяснении «Азерсу» не было.

Вся эта комедия была разыграна совсем по другому поводу: скорее всего, правительство решило урезать финансирование всем госкомпаниям, получающим эти дотации из госбюджета. И теперь эти самые дотации будут платить граждане – из своего кармана. Второй момент: правительство собирается приватизировать некоторые отрасли, в том числе и отрасль коммунальных услуг, не производство, так как он все равно остается в руках государства,  а именно распределение. Чтобы привлечь потенциальных инвесторов, цены должны повышаться.

А пока граждане страны думают, что лучше: искупаться в воде, в которой стирали белье или сначала искупаться, а потом в этой же воде белье постирать или же напрашиваться в гости, чтобы искупаться заодно. В правительственных кулуарах наверняка уже готовится очередной сюрприз в виде подъема цен на энергоносители и газ.

Ранее тот же Тарифный Совет объявил о повышении цен на бензин марки 92 и дизельное топливо, оправдываясь «заботой об экологии», что уже само по себе смешно в городе с неконтролируемым потоком машин и отсутствием постов экологической полиции.

Вообще, Тарифный Совет, приносящий всякий раз дурные вести, скоро будет ассоциироваться у граждан страны с каркающим вороном, не иначе.

Постепенно выросли цены и на продукты питания, что в принципе тоже неудивительно, так как сферу ценообразования в Азербайджане уже давно никто не контролирует. И, соответственно, никто не несет наказания   за постепенный (но все же очень чувствительный) рост цен.

Кроме того, повышать цены в стране, пострадавшей от пандемии – не просто глупо, но и жестоко. И подобные решения носят только одно объяснение – саботаж, шкурные интересы и наплевательское отношение к проблемам народа.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Трамп в прямом эфире следил за бомбардировкой Ирана

7:00
Важно

Иран поклялся не прекращать свою ядерную программу

6:50
Мир

Нетаньяху благодарит США за удары по Ирану

6:39
Важно

Трамп обратился к нации по следам ударов по Ирану: что известно

6:32
Армия

США ударили по Ирану

6:24
Мир

МАГАТЭ: объект в Исфахане во второй раз подвергся атаке Израиля

1:01
Важно

Вэнс выступил против вступления США в войну с Ираном

0:54
Общество

В Баку меняется схема движения 3 автобусных маршрутов

0:36
Общество

По маршруту Баку-Агстафа-Баку пущены дополнительные поезда

0:17
Спорт

Турнир UFC в Баку: Назим Садыхов стал автором первого нокаута

0:05
Мир

На Мерца подали заявление в прокуратуру за поддержку Израиля

23:53
Мир

Израиль ударил по военно-морской базе Ирана в Бендер-Аббасе

23:35
Мир

Иран может ударить по ядерному объекту в Израиле

23:31
Мир

Сын последнего иранского шаха обсуждает с членами Когресса США смену власти в Иране

23:07
Экономика

Байрамов заявил о готовности Азербайджана участвовать в восстановлении Сирии

22:56
Политика

Украина начнет месяц давления на Россию

22:36
Мир

Пезешкиан заявил, что Иран даст сокрушительный ответ Израилю

21:54
Наша жизнь

На суде раскрыты новые факты заселения Арменией территорий Азербайджана

21:43
Общество

В Азербайджане создан «умный ошейник», отслеживающий уровень стресса скота

21:17
Политика

СМИ: Трамп и Эрдоган пытались организовать секретные переговоры, но не смогли найти Хаменеи

20:57
Политика

Байрамов провел встречу с сирийским коллегой

20:44
Мир

Зеленский хочет от старан Европы 0,25% ВВП

20:30
Общество

Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами визита дипломатов в Карабах

20:18
Наша жизнь

Уволенный глава ИВ Муса Шекилиев арестован

20:08
Мир

Хуситы назвали условие для атаки на американские суда

19:57
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты