18 сентября, 06:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Макрон назвал цены на топливо во Франции невыносимыми 2026/09/17, 20:04
Трамп и Эрдоган встретятся в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН 2026/09/17, 19:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Гаджиев: Резолюция Сената Франции — не более чем обычный лист бумаги

25 ноября 2020, 22:23

1683

Гаджиев: Резолюция Сената Франции - не более чем обычный лист бумаги
FacebookTwitterFacebookSend

Гаджиев: Резолюция Сената Франции - не более чем обычный лист бумаги

«18 ноября в президиуме Сената Франции группой сенаторов, находящихся под влиянием армянской диаспоры и лобби был представлен проект резолюции № 145 «о необходимости признания Нагорно-Карабахской республики», который был обсужден и принят 25 ноября.

Во-первых, хотелось бы подчеркнуть, что эта резолюция для Азербайджана — не что иное, как обычный клочок бумаги. Этот клочок бумаги, принятый во имя узких политических амбиций, наряду с грубым нарушением норм международного права, Устава ООН и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, вызывает серьезные вопросы, связанные с деятельностью Франции как страны-сопредседателя Минской группы, так и постоянного члена СБ ООН».

Об этом заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в комментарии в связи с принятием Сенатом Франции проекта резолюции о признании марионеточной «НКР».

Х.Гаджиев отметил, что этот провокационный шаг Сената является проявлением традиционной проармянской позиции политических кругов Франции:

«Открытая проармянская позиция Франции, забывшей, что страна-посредник должна быть беспристрастной и справедливой, стала одним из основных факторов, препятствующих разрешению конфликта мирным путем и нормами и принципами международного права. Именно такая поддержка побудила агрессивную Армению продолжить статус-кво и усилить факт оккупации.

Большое сожаление вызывает тот факт, что Сенат Франции на протяжении 30 лет демонстрировал молчаливую позицию в отношении оккупации международно признанных территорий Азербайджана, убийства гражданского населения, этнической чистки, экологического террора, незаконного заселения и незаконной экономической деятельности на наших землях.

Мы категорически отвергаем ложные обвинения и клевету в адрес Азербайджана и братской Турции, резко осуждаем попытки искажения исторических, политических и правовых аспектов конфликта, которые отражены в тексте резолюции.

До сих пор не подтвержденные какими-либо доказательствами претензии к Турции и Азербайджана по якобы привлечению в боевые действия наемных террористов из-за рубежа необоснованны. При этом нашими соответствующих структур до сведения Франции были доведены факты и доказательства участия в боях на территории Азербайджана в рядах Вооруженных сил Армении наемников, являющихся гражданами Франции.

Мы считаем резолюцию наглядным примером растущей исламофобии во Франции. Дискриминация и преследования, проводимые во Франции против исламской религии и мусульман под эгидой светскости и свободы печати, напоминают нам о антисемитизме, царившем в этой стране некогда и продолжающемся по сей день.

Сенат Франции целенаправленно избегает осуждения совершенных в течение 44 дней боев военных провокаций Армении против мирных жителей, гражданских объектов, энергетической и транспортной инфраструктуры, находящихся вблизи и вдали от региона конфликта,  бессовестно обвиняя Азербайджан, села, поселки и города которого подверглись ракетным ударам, и где больше всего было убито  гражданских лиц.

Проармянские политические круги Франции должны понимать, что Азербайджан вел на своей земле войну против иностранных оккупационных вооруженных сил, и эти земли являются суверенной территорией Азербайджана, подтвержденной международным правом. Ни одна сила не может обвинить Азербайджан в этом и потребовать вывода ВС Азербайджана с этих территорий.

10 ноября 2020 года совместным заявлением, подписанным президентом Азербайджана, президентом России и премьер-министром Армении, была прекращена военная эскалация между Арменией и Азербайджаном и начаты практические меры по установлению мира в регионе.

К сожалению, следует отметить, что, как ни парадоксально, Франция, являющаяся одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, пытается сорвать это соглашение и вновь разжечь конфликт. Политика, проводимая в последнее время Францией против нашей страны в ряде международных организаций, вызывает серьезную озабоченность и вопросы со стороны Азербайджана.

Если бы Сенат Франции так “беспокоился” о справедливости, международном праве, то логичнее было бы рассмотрение вопроса острова Майотта (Коморские острова), являющегося одним из последних примеров колонизации в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и решениями Движения неприсоединения.

Мы расцениваем принятие этой резолюции как крайне постыдный шаг для французской политики и парламентаризма. Правительство Франции должно выразить официальную позицию по недопустимости подобных провокационных шагов и, осудив резолюцию, выразить поддержку территориальной целостности Азербайджана».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:59

Баку частично останется без света

0:52

Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии

0:38

«Пора вырваться из когтей националистов»: Атталь за «Соединенные Штаты Европы»

0:25

«Стабилизация или экспансия?»: Израиль обвинил Турцию в «иранском сценарии» в Сирии

0:12

Мицотакис: Греция и Турция соседи, и это не изменится

0:11

Сын Плющенко дебютировал за сборную Азербайджана в Анкаре

23:59

Суд Еревана продлил домашний арест Самвелу Карапетяну

23:46

США готовят новую базу в Польше: Трамп заявил о прогрессе

23:33

Путин оставил продовольственное эмбарго в силе до 2028 года

23:20

Кленовый лист и звезды: премьер Испании показал новый флаг ЕС

23:18

В США потерпел крушение военный самолет

23:07

США готовы продать Саудовской Аравии 48 новейших F-35

22:52

Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране

22:42

Президент Алиев побывал в Шамахе: появились кадры поездки

22:39

Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение

22:26

«Рифмы истории»: Туск обвинил Россию в неизменной тактике в отношении соседей

22:13

Китай попросил Иран приструнить хуситов

22:03

«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении

21:48

Лукашенко заявил об «украинском сценарии» для Беларуси

21:35

Литва хочет ввести всеобщий призыв уже к 2030 году

21:22

США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн

21:09

В Тебризе полицейских наказали за жестокость к задержанному подростку

20:56

МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей

20:43

Посол Израиля при ООН потребовал ареста мэра Нью-Йорка

20:30

Иран не откроет Ормуз, пока Трамп и Нетаньяху у власти

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты