Ильхам Алиев отметил важность создания российско-турецкого центра в Азербайджане: видео

Ильхам Алиев отметил важность создания российско-турецкого центра в Азербайджане: видео

Ильхам Алиев отметил важность создания российско-турецкого центра в Азербайджане: видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник, 10 ноября принял министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, министра национальной обороны Хулуси Акара и начальника Национального разведывательного управления Турции Хакана Фидана, сообщает пресс-служба главы государства.

Отметив, что это первая подобная встреча после заключения соглашения о прекращении огня в Карабахе, президент Ильхам Алиев напомнил, что этим утром у него состоялась телефонная беседа с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, при которой собеседники поздравили друг друга с этой великой победой. В то же время главы двух государств обменялись мнениями о дальнейшей работе.

«От имени себя и всего азербайджанского народа еще раз выражаю глубокую признательность моему дорогому брату и всему народу Турции за эту поддержку и солидарность. Все эти 44 дня мы всегда чувствовали поддержку братской Турции, всего азербайджанского народа», – подчеркнул президент Алиев.

Он указал, что это совместная победа, это подтверждение турецко-азербайджанского союза: «Сегодня это единство, пожалуй, самое высокое в истории. Все эти дни турецкие официальные лица, члены парламента, министры, общественные активисты, пресса, широкая общественность, все наши братья очень поддерживали нас. Это придало нам дополнительных сил и усилило наш энтузиазм. Сегодня, конечно, мы очень счастливы, что, наконец, 30 лет спустя мы освободили наши исконные земли от оккупации».

Президент ильхам Алиев также сообщил, что при разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом главы двух государств обменялись и мнениями о деятельности совместного турецко-российского центра контроля за прекращением огня.

«Я считаю, что это очень важный шаг. Это новый формат сотрудничества в регионе. Мы всегда хотели, чтобы Турция и Россия играли равную роль в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и сегодня мы добились этого», – сказал президент Ильхам Алиев, отметив, что сторонам предстоит обсуждение будущей деятельности этого центра и о том, как создать его как можно скорее – так же, как с российскими коллегами.

Глава государств напомнил, что уже готов график вывода вооруженных сил Армении с азербайджанских земель: к концу этого месяца армянские войска должны уйти со всех земель, которые пока еще оккупированы, а значит, создание центра в короткие сроки дает большую выгоду.

В свою очередь, министр иностранных дел Турции вновь передал президенту Ильхаму Алиеву поздравления президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а также принес свои поздравления.

«Ваша победа – это наша победа, – с этой большой победой. Героическая Азербайджанская армия под Вашим руководством, руководством Верховного главнокомандующего продемонстрировала друзьям и врагам все, на что способна, а также показала силу тюркской нации. В данном процессе братский Азербайджан под Вашим руководством показал свое присутствие как на поле боя, так и за столом переговоров. Несмотря на победы на поле боя, Вы проявили качества настоящего лидера и для урегулирования данного конфликта мирным путем, путем прекращения огня».

Министр подчеркнул, что наряду с победами на поле боя остальные азербайджанские земли в короткий срок по графику, иншаллах, вновь будут возвращены Азербайджану.

«Мы гордимся Вашими успехами как на поле боя, так и в дипломатической плоскости. Турция во главе с нашим уважаемым президентом всегда говорит, что мы находимся рядом с Азербайджаном как на поле боя, так и за столом переговоров», – заявил Чавушоглу.

«В следующем процессе, как вы сказали, мы обсудим и оценим шаги, которые мы предпримем, включая создание совместного центра управления. Вместе с коллегами мы выполним необходимую работу в соответствии с вашими указаниями и задачами. С этой целью мы пришли встретить вас сегодня, чтобы получить ваши задания», – сказал Чавушоглу.

Еще раз поздравив президента Азербайджана, министр иностранных дел Турции добавил: «Сегодня утром мы включили телевизор и увидели, что люди в Азербайджане вышли на улицы, такую же радость переживал и наш народ в Турции. Благодарим и за это».

Теги:
Из этой рубрики