«Московский комсомолец»: Азербайджан не воюет против армянского населения

«Московский комсомолец»: Азербайджан не воюет против армянского населения

«Московский комсомолец»: Азербайджан не воюет против армянского населения

О том, что будет после войны в Карабахе, есть ли мирное разрешение у этого конфликта, а также о фигуре премьер–министра Армении рассуждает на страницах «Московского комсомольца» обозреватель «Центра анализа медиа» Расим Бабаев.

Баку неоднократно заявлял о своей приверженности мирному урегулированию конфликта, активно участвовал в переговорном процессе при посредничестве Минской группы ОБСЕ. В свою очередь, Ереван регулярно прибегал к провокациям с целью сохранения статус-кво. В результате, Азербайджан вынужден был перейти к более решительным мерам по восстановлению своей территориальной целостности.

С приходом к власти в Ереване Никола Пашиняна стало ясно, что переговоры окончательно оказались под угрозой срыва. Многие сегодня понимают, что во главе Армении находится буквально неуправляемый человек. Пашинян зачем-то сделал все для того, чтобы разрушить стратегическое сотрудничество с Москвой, которая поддерживала Ереван не только на бумаге, но и на деле. Разорвав годами устоявшиеся контакты с Россией, армянский премьер при этом взял курс на сближение с Западом. Но, насколько мы видим, и там постепенно убеждаются, что с ним не стоит иметь дела. Как итог – срыв контракта на 400 миллионов долларов с Европейским банком реконструкции и развития по реализации проекта разработки золоторудного месторождения Амулсар. Армения сегодня всецело зависит от помощи извне. Ведь ни для кого не секрет, что армянское правительство годами выпрашивает финансовую помощь у диаспоры, у международных финансовых организаций и прочих структур. Что с каждым годом в стране ухудшается демографическая ситуация. По данным официальной статистики, население Армении составляет 2,9 миллиона человек. А по информации неправительственных организаций эта цифра меньше.

Никол Пашинян променял своего северного соседа на западных коллег, посчитав их более близкими, несмотря на географическую отдаленность. А когда незаконно находящиеся на оккупированных территориях Азербайджана ВС Армении начали терпеть разгромное поражение, он вновь обратился с мольбой о помощи к Кремлю.

Было понятно, что рано или поздно Пашинян развяжет военное противостояние, чтобы только удержаться в премьерском кресле. Этому способствовали и его заявления о том, что Карабах – это Армения, и слова министра обороны Давида Тонояна, что Ереван готов к новой войне во имя завоевания новых территорий.

К великому сожалению, военачальник Пашинян повернул свои пушки против мирных жителей Азербайджана, населяющих районы и города, находящиеся на большом удалении от непосредственной зоны боевых действий. Это настоящее военное преступление. Результатом обстрела городов Гянджа и Барда, Тертерского и других районов стала гибель 90 и ранение 392 мирных граждан Азербайджана. Обстрелы мирных городов с территории Армении ведутся целенаправленно. С тем, чтобы ВС Азербайджана нанесли ответный удар, и тогда Ереван смог бы обратиться к странам-членам Организации Договора о стратегической безопасности за помощью. Пашинян несколько раз в течение одной недели звонил по этому поводу президенту Российской Федерации Владимиру Путину, на что российский лидер заявил, что боевые действия ведутся на территории Азербайджана. То есть ОДКБ в данном случае не может быть втянут в конфликт.

Азербайджан известен своей многонациональностью, толерантным отношением к представителям различных религий и народов. Баку выступает за межкультурный диалог, проводит независимую выверенную политику с различными государствами как в двустороннем, так и многостороннем формате. Между президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным давно сложились теплые доверительные отношения. Азербайджан за прошедшие годы развивал не только энергетическое сотрудничество со своими партнерами, не только укреплял свою национальную армию, но и уделял большое внимание интеграции в мировое пространство как в политической и экономической, так и в культурной, научной, спортивной сферах.

Во время проведения в Баку в 2015 году Первых Европейских игр президент Алиев лично вручил спортсмену из Украины армянской национальности Геворгу Манукяну серебряную медаль. Кстати, на этих Играх от Армении участвовало 25 спортсменов. Это показатель отсутствия в Баку ксенофобии. Несмотря на 30-летний конфликт с Ереваном в Азербайджане проживают более 30 тысяч армян. В Гяндже в начале октября пожилая армянка пострадала во время артиллерийского обстрела, произведенного с территории Армении.

Сегодня Азербайджан возглавляет Движение неприсоединения, в который входят 120 стран. То есть Баку доверяют представители 120 государств, подписавшихся под решениями и декларациями организации, в которых признаются территориальная целостность и суверенитет Азербайджана.

Президент Алиев и сегодня заявляет, что Баку является приверженцем мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Что азербайджанский солдат не воюет против армянского населения. Что мы добиваемся вывода оккупационных армянских войск с наших территорий. Что Азербайджан не хочет, чтобы проливалась чья-то кровь. Что мы освобождаем наши земли собственными силами, без привлечения третьих сторон. А вот к чему призывает Пашинян, готовый вооружить, обучить и отправить на войну любого представителя армянской диаспоры?

Нарастающая бедность, бесконечные экономические проблемы, не исключено, могут в ближайшем будущем одной огромной волной ударить по правительству Армении, спровоцировав гражданский и общественный кризис. И хорошо бы досталось только власть имущим, но ведь прежде всего от войн страдают простые люди. Если народ не остановит беспредел, не лишит своей поддержки потерявшего доверие лидера, не трудно догадаться, что в итоге может произойти с таким государством.

Теги:
Из этой рубрики