Чавушоглу – мировому сообществу: Мы поддержим Баку и за столом переговоров, и на поле боя

Чавушоглу - мировому сообществу: Мы поддержим Баку и за столом переговоров, и на поле боя

Чавушоглу - мировому сообществу: Мы поддержим Баку и за столом переговоров, и на поле боя

У Азербайджана достаточно сил для освобождения своих земель из-под оккупации. Анкара в свою очередь готова развивать оборонное сотрудничество с Баку.

Об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу привлек внимание к не прекращающимся провокациям армянской стороны в отношении Азербайджана, в том числе обстрелам мирных населенных пунктов.

Азербайджан прав как с нравственной, так и с правовой точек зрения. Мы готовы поддержать Баку и за столом переговоров, и на поле боя
«Анкара предупреждала Ереван и в ходе июльских провокаций против Азербайджана, однако Ереван игнорировал нормы международного права. Мировое сообщество не должно ставить Ереван и Баку на одну чашу весов. Азербайджан ведет борьбу за справедливость на собственной земле», – цитирует его «Анадолу».

Глава турецкой дипломатии привлек внимание к переброске из стран Ближнего Востока в Армению и на оккупированные территории Азербайджана наемников из числа этнических армян.

«Настало время для полного решения этой проблемы. Налицо 4 резолюции СБ ООН, которые десятилетиями игнорируются Арменией. Имеют место также систематические провокации армянской армии. Статус-кво выгоден Армении и сопредседатели Минской группы ОБСЕ не предпринимают эффективных шагов для изменения ситуации», – сказал он.

Министр подчеркнул, что режим прекращения огня не решает армяно-азербайджанского конфликта и Армения должна вывести войска с территории Азербайджана.

Чавушоглу отметил, что международная общественность должна относится к ситуации в Азербайджане, также как к событиям в Украине и Грузии. Баку нуждается в четкой поддержке территориальной целостности.

«Азербайджан прав как с нравственной, так и с правовой точек зрения. Мы готовы поддержать Баку и за столом переговоров, и на поле боя. Если Азербайджан хочет решить проблему армянской оккупации на поле боя, мы будем поддерживать Баку. Турция готова оказать любую поддержку в которой будет нуждаться Азербайджан», – сказал турецкий министр.

Теги: