03 марта, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Громкий взрыв раздался в Дубае 2026/03/03, 20:41
Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 20:38
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона 2026/03/03, 20:28
В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана 2026/03/03, 20:15
Иран пригрозил странам Европы войной 2026/03/03, 19:45
Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве 2026/03/03, 19:29
Атакован офис совета экспертов, избирающий верховного лидера Ирана 2026/03/03, 18:21
Израиль начал «крупномасштабную волну ударов» по Тегерану 2026/03/03, 18:11
Европа делает ставку на азербайджанский газ 2026/03/03, 17:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

День освобождения Баку — память и предостережение

15 сентября 2020, 13:06

1333

День освобождения Баку — память и предостережение
FacebookTwitterFacebookSend

День освобождения Баку — память и предостережение

«Сегодня мы отмечаем 102-ю годовщину освобождения Баку от оккупации. Несмотря на сложности того периода, братская Турция оказала Азербайджану помощь. Прибыв в Азербайджан, Кавказская исламская армия под руководством Нуру Паша включилась в борьбу. Пройдя славный боевой путь от Гянджи до Баку, Кавказская исламская армия вместе с только что созданной Национальной армией Азербайджана и добровольцами освободила Баку от армянской и большевистской оккупации. С глубоким уважением чту память шехидов, пожертвовавших жизнью на этом пути. Их светлая память вечно живет в нашем сердце» — это письмо президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленное президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. А 102 года назад в этот день газета «Азербайджан» на своей первой странице в знаменитом «телеграфном стиле» первой четверти ХХ века сообщала: «Телеграмма командующего Кавказской исламской армией Нуру паши Азербайджанской Демократической Республике: «Бисмиллахир рахманир рахим! В начале 09:00 15 сентября 1918 года город Баку освобожден частями нашей героической армии»».

15 сентября, день освобождения Баку — из тех исторических дат, заговорить о которых в полный голос мы смогли только теперь, после распада СССР и восстановления независимости Азербайджана. И сегодня уже не только в «спецхранах» можно прочитать о том, как в ночь на 14 сентября со стороны железной дороги Гейбат-Баладжары начинается наступление на Баку, что уже через час была смята первая «линия обороны», созданная дашнакско-большевистскими оккупантами и британцами, еще через три часа рассыпалась вторая линия, как Маштагинский отряд планомерно очищает от оккупантов Сабунчи, а народные добровольцы — станцию Кешля, как дашнаки пытаются втянуть турецкую и азербайджанскую национальную армию в уличные бои, но эта затея терпит крах, и даже британское присутствие не помогает — уже 14 сентября дашнакам, большевикам и их союзникам приходится бежать из города. А 17 сентября в столицу Азербайджана переезжает из Гянджи правительство Азербайджанской Демократической Республики.

Тогда, 15 сентября 1918 года, были сорваны планы присоединения Баку вместе с его нефтяными полями к Армении — а планы эти, напомним, в дашнакских кругах обсуждались всерьез. И не только обсуждались, кстати говоря: «мартовская резня», учиненная дашнаками в Баку в том же 1918 году — слишком жестокое и красноречивое доказательство. Продолжавшаяся   до сентября 1918 года оккупация Баку большевиками и дашнаками — тем более.

И, казалось бы, сегодня, через 102 года после тех событий и через два года — после грандиозного военного парада в Баку, с участием турецких воинских контингентов и исторической частью, тем самым, где в качестве почетного гостя присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, к тем событиям уже можно было бы отнестись как к истории. Но не получается. Потому что в Армении вовсе не отказались ни от планов удара по Баку (подобные угрозы в Ереване озвучивают, напомним, регулярно), ни от притязаний на столицу Азербайджана. В конце «нулевых» — начале «десятых» их, пусть и в «проправительственных» СМИ, озвучивали главным образом руководители разного рода «землячеств», объединявших выходцев из Азербайджана. Так, в январе 2010 года руководитель «Союза бакинских соотечественников» прямо обещали на своей пресс-конференции «вернуться в Баку, когда там не будет ни одного азербайджанца». А профессор ЕГУ Александр Манасян называл армян «нацией-основателем Советского Азербайджана и соответственно носителями его государственности» и всерьез рассуждал о том, что, оказывается, «Советский Азербайджан был создан как интернациональная, а не сугубо национальная республика».

А сегодня, после пашиняновской «недореволюции», СМИ, имеющие статус «полуофициальных рупоров» его команды, публиковали карты, как в Ереване предпочли бы «делить Азербайджан», где на месте Баку красуется некая «бакинская конфедерация». О том, будто бы Баку — «армянский город», рассуждает и небезызвестный Багдасаров в эфире у Соловьева. Наконец, уже и сам Никол Пашинян на полном серьезе уверяет, будто бы «армяне жили в Баку многие века и придали этому городу культурный облик», а еще «внесли величайший вклад в создание и развитие нефтяной промышленности» и «лишь хотели жить на своей земле и земле своих предков».

И на этом фоне уже совсем другое прочтение получает очередной провальный фейк армянской пропаганды. Напомним: в социальных сетях появилось снятое у Центра Гейдара Алиева телефонное видео, автор которого уверяет, что он, армянин, гуляет по Баку и «передает привет» азербайджанским спецслужбам.

Этот видеоролик уже «разобрали по косточкам» специалисты. И подробно разъяснили, что снят он достаточно давно, еще в «докоронавирусные» времена, что на «уличное» видео вместе со звуковым рядом наложена еще одна звуковая дорожка, но уже записанная в помещении, и что распространенное видео — это явная попытка армянских спецслужб ответить и на давний скандал с появившимся в продаже в Армении конфетами азербайджанского производства и яблоками, уложенными в коробки Product of Azerbaijan, и на видеоролик, где уже азербайджанцы передают привет с улиц Еревана. И этот лопнувший фейк вряд ли заслуживал бы серьезного внимания, если бы его автор не называл Баку «древним армянским городом».

Но и сегодня 15 сентября — не только праздник. Это еще и повод извлечь уроки из недавней истории. Особенно теперь, на фоне крепнущего военного союза Азербайджана и Турции. И понимания, что если в Армении не откажутся от притязаний на чужие территории, то следующий марш объединенных сил Азербайджана и Турции будет уже не на Баку, а на Ереван.

Нурани, политический обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

21:22
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

21:14
Армия

Трамп говорит одно, Пентагон – другое

20:56
Важно

Громкий взрыв раздался в Дубае

20:41
Общество

Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами

20:38
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

20:28
Армия

В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана

20:15
Общество

В Баку загорелся автомобиль, образовался затор

20:14
Мир

Россия приостановила работы на иранской АЭС

20:00
Важно

Иран пригрозил странам Европы войной

19:45
Важно

Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве

19:29
Политика

Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке

19:17
Экономика

Ирак прекратил экспорт нефти в порт Джейхан

19:04
Общество

Азербайджан и Франция обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

18:55
Политика

Пашинян прибыл в Грузию

18:45
Важно

Атакован офис совета экспертов, избирающий верховного лидера Ирана

18:21
Армия

Израиль начал «крупномасштабную волну ударов» по Тегерану

18:11
Экономика

Европа делает ставку на азербайджанский газ

17:58
Общество

До настоящего времени через Азербайджан из Ирана были эвакуированы 725 человек

17:45
Наша жизнь

В Милли Меджлисе обсуждали цены на авиабилеты

17:30
Мир

Трамп: Уже поздно

17:10
Мир

В России нашли «эффективный» способ борьбы с преступностью

16:58
Экономика

Обсуждены проекты по поставкам газа и производству электроэнергии между Азербайджаном и ЕС

16:43
Общество

Учитель показал, что отсутствие условий — не помеха учебе

16:29
Мир

Лавров: Россия не будет вводить санкции против США из-за Ирана

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты