14 февраля, 16:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе 2026/02/14, 15:41
Рубио заявил о готовности Трампа к личной встрече с Хаменеи 2026/02/14, 14:58
Президент Болгарии выразила благодарность Алиеву 2026/02/14, 14:14
Помилования сепаратистам не будет, 400 км к Армении и перезагрузка с Францией. Что раскрыл Алиев в интервью France 24 2026/02/14, 08:24
Глава BND заявил о сети из 60 тысяч агентов России по всему миру 2026/02/13, 23:16
Зеленский в Мюнхене встретился c Резой Пехлеви 2026/02/13, 21:57
Пашинян сообщил, что они с Ильхамом Алиевым получат по 500 тысяч долларов 2026/02/13, 20:49
Эмин Агаларов хочет построить горнолыжный курорт Sky Breeze в Сочи 2026/02/13, 16:25
Ильхам Алиев прибыл в Германию 2026/02/13, 15:11
В Армении стартовал «Мост мира» с участием азербайджанских делегатов 2026/02/13, 14:17
Next
Prev
Главная Мнения

Ереван лишается главного «оружия» против Азербайджана

4 августа 2020, 15:47

4147

Ереван лишается главного «оружия» против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван лишается главного «оружия» против Азербайджана

Имея серьёзные внешние вызовы, Армения столкнулась не только со слабой международной поддержкой во время последней военной эскалации на границе с Азербайджаном, но и недостаточно эффективной работой своих государственных органов, отвечающих за внешнеполитическую деятельность. Речь идёт не только о дипломатических работниках, но и правительственной организации, отвечающей за связи с диаспорой, к которой накопились претензии.

Как следствие, в Офисе Комиссара по делам диаспоры происходят кадровые и структурные изменения. Решением премьер-министра Никола Пашиняна от должностей освобождены глава управления по вопросам армянских общин Европы Карен Аванесян, глава отдела по связям с общинами Западной Европы Наталья Даниелян, руководитель отдела по связям с общинами Южной Америки и Австралии Гоар Саакян, а также глава отдела связи с общинами России, Беларуси, Украины и Молдовы (управление СНГ) Эдгар Овсепян. Всего было уволено 13 человек, в самой структуре работает около 90 сотрудников.

По данным армянских СМИ основная претензия заключается в неэффективности деятельности данной организации и пассивности в дни уличных армяно-азербайджанских столкновений в странах с большой армянской диаспорой после военного обострения на межгосударственной границе, а сам её глава Заре Синанян «словно ушел в подполье».

Как передает источник ереванского издания «Паст» в правительстве, на днях Никол Пашинян имел довольно жесткий разговор с ним, упрекнув его в том, что он полностью провалил проводимую с диаспорой политику, поскольку в настоящее время в отношениях Армения – Диаспора создалась довольно хрупкая ситуация.

Заре Синанян занимает эту должность ровно год, ранее он был мэром американского города Глендейл, и по его же словам хорошо знаком с положением дел в армянской диаспоре в США, которая насчитывает почти 1.5 миллиона человек. Есть и другая значимая часть армянской общины в России, где проживают около 2.5 миллиона и куда он несколько раз летал за последний год, но, по мнению армянских экспертов, сумел ли он достичь нужных результатов — большой вопрос. Показательно недавнее заявление Маргариты Симоньян, в котором она говорит о разделении армянского общества на «русских армян и настоящих».

Кроме того, помимо увольнений последует реорганизация диаспорского комитета, в частности будут ликвидированы ряд управлений и отделов. В результате оптимизации вместо региональных управлений планируется создать три новых. Одно из управлений должно будет заниматься разработкой стратегии отношений с диаспорой, хотя она уже разработана, но, видимо, будет пересматриваться. Второе — это финансовое управление и будет третье, чьи обязанности пока неизвестны.

Показательна кадровая политика, среди уволенных чиновников выделяют уже бывшего начальника управления по связям с ближней диаспорой Тарона Шагояна за работу с армянской общиной в Грузии, а также бывшего начальника управления армянских общин Ближнего и Среднего Востока Левона Антоняна. «Это тот парень, который во время войны в Сирии, когда многие избегали поездок в эту страну, сопровождал гуманитарные грузы в Сирию, а в Латакии присоединился к российским военным, чтобы помочь с распределением помощи. Оттуда он вернулся с благодарственной грамотой. Он до мозга костей изучил все тонкости, историю и культуру всего Ближнего и Среднего Востока. Досконально разбирался во внутренних противоречиях и работал почти со всеми структурами. Ну как можно такого специалиста — состоявшегося, полного энтузиазма человека так запросто уволить?!»,- возмущается один из его бывших коллег.

Предшественником Офиса Комиссара было Министерство Диаспоры, упразднённое в 2019 году под лозунгом оптимизации, однако бюджет структуры не только не сократился, а наоборот увеличился в три раза, но ни одно мероприятие, даже культурное, связанное с диаспорой, до сих пор не было организовано. Бюджетные средства тратятся неэффективно, исключительно на зарплаты, командировки и премии.

По словам бывшего заместителя министра Диаспоры Сержа Срапионяна «еще во время прошлой оптимизации стало ясно, что структуру медленно убивают и дают повод заключить, что нынешние власти не придают особого значения связям с диаспорой, и благодаря «доброй воле» этих властей Армения уже почти потеряла с ней связь».

Намеченные изменения станут вторыми за год, новая организационная структура сомнительна с управленческой точки зрения, как и кадровые перестановки. Никол Пашинян недавно заявил о готовности привлечь более ста новых специалистов в органы государственной власти. Учитывая его последние назначения, практически нет сомнений, что это будут молодые люди, связанные или рекомендованные фондом «Сороса», чья компетенция вызывает сомнения. Более того, армянские эксперты связывают произошедшие увольнения с близостью бывших сотрудников со старой властью, т.е на первый план выходит не профессионализм, а личная лояльность. В любом случае, «турбулентная» обстановка в Офисе Комиссара по делам диаспоры только затрудняет деятельность данной организации.

Касаясь армянской заграничной общины в целом, превышающей население самой Армении в четыре раза, то необходимо отметить, что она играет крайне важную роль, как в вопросе лоббирования её интересов на международном уровне, так и в вопросе финансовой помощи, собираемой на регулярной основе.

Без монолитной диаспоры Армении будет сложно и если не будет тесного слаженного взаимодействия с уполномоченным государственным органом, то Ереван может лишиться значительного ресурса, благодаря которому удавалось долгое время отстаивать свою позицию, в первую очередь, в карабахском конфликте.

Анар Садыхов,

российский эксперт по Кавказу, кандидат исторических наук

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится
Мнения

Казахстан прощается с суперпрезидентством навсегда? Политолог раскрывает, что реально изменится

Алла Зейдуллаева
2026/02/14, 10:00
Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть
Мнения

Распад тандема в Кыргызстане: Ташиев ушёл, а Жапаров забрал всю власть

Редакция
2026/02/13, 11:11
Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?
Мнения

Ядерный сигнал Анкары: манёвр, расчет или заявка на пересмотр правил?

Алла Зейдуллаева
2026/02/12, 12:55
Алиев и Вэнс
Мнения

Азербайджан вошёл в новую стадию благодаря суперсделке с США

Зарина Оруджалиева
2026/02/11, 13:48
Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве
Мнения

Политолог объяснил, почему визит Вэнса важен для Баку и к чему придется привыкнуть Москве

Minval Politika
2026/02/11, 12:39

Лента новостей

Политика

Армен Григорян приветствовал визит азербайджанских представителей

16:23
Мир

WhatsApp Web получит поддержку звонков в групповых чатах

16:10
Наша жизнь

На автомагистралях страны ожидается ухудшение видимости

15:56
Важно

Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе

15:41
Армия

В ВВС США поступили F-35 без радаров

15:25
Политика

Костанян встретился с участниками инициативы «Мост мира»

15:12
Важно

Рубио заявил о готовности Трампа к личной встрече с Хаменеи

14:58
Мир

Стармер предостерегает Европу: Россия может остаться угрозой

14:43
Политика

«Не ООН». Китай указал на источник кризиса международных отношений

14:27
Важно

Президент Болгарии выразила благодарность Алиеву

14:14
Мир

Дмитриев обвинил Обаму в создании медийной «машины пропаганды»

14:00
Политика

Пекин об участии Европы в переговорах по Украине: Не в меню, а за столом

13:59
Важно

Президент Азербайджана встретился с главой комитета Бундестага по внешней политике

13:47
Политика

Рубио о разногласиях с Пекином: Сохранятся в обозримом будущем

13:39
Важно

В Ереване продолжается круглый стол в рамках инициативы «Мост мира»

13:30
Политика

Госсекретарь о войне в Украине: Не ООН, а США усадили стороны за стол переговоров

12:53
Политика

Рубио: США хотят, чтобы страны Европы могли выживать, и следовали пути Трампа

12:43
Наша жизнь

Синоптики рассказали, какая погода ждет бакинцев в воскресенье

12:30
Мир

Любовное послание от Белого дома: в X появились валентинки для Гренландии и Мадуро

12:19
Мир

Начался частичный шатдаун в Министерстве внутренней безопасности США

12:01
Мир

Уитакер: Китай может остановить войну в Украине одним звонком

11:44
Армия

Рютте назвал сумму военных поставок США для Украины

11:26
Армия

Экс-директор концерна «Калашников» арестован

11:00
Мир

Китайский автопром в США? Ford провел консультации с Белым домом

10:44
Мир

США атаковали судно наркоторговцев в Карибском море

10:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты