07 июля, 04:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия решила пойти на примирение с Азербайджаном и направляет Куренкова в Баку 2025/07/06, 23:50
Израиль нанес авиаудар по Ливану 2025/07/06, 22:27
Йеменские хуситы потопили греческий сухогруз 2025/07/06, 21:18
Шейхи из Хеврона обратились к Израилю с мирной инициативой 2025/07/06, 20:58
19 бойцов ВС Турции отравились метаном, пятерых спасти не удалось 2025/07/06, 19:58
В Ханкенди высокими темпами строится 44-метровая Триумфальная арка 2025/07/06, 19:27
Взрывы на танкере «теневого флота» России в Ленинградской области 2025/07/06, 18:32
Взрывы в Житомирской области накрыли заправки SOCAR Energy Ukraine 2025/07/06, 17:29
Глава Дагестана уверен в благополучном разрешении ситуации между Баку и Москвой 2025/07/06, 17:00
Зеленский обещает новые удары вглубь России 2025/07/06, 16:35
Next
Prev
Главная Мнения

Ереван лишается главного «оружия» против Азербайджана

4 августа 2020, 15:47

4138

Ереван лишается главного «оружия» против Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Ереван лишается главного «оружия» против Азербайджана

Имея серьёзные внешние вызовы, Армения столкнулась не только со слабой международной поддержкой во время последней военной эскалации на границе с Азербайджаном, но и недостаточно эффективной работой своих государственных органов, отвечающих за внешнеполитическую деятельность. Речь идёт не только о дипломатических работниках, но и правительственной организации, отвечающей за связи с диаспорой, к которой накопились претензии.

Как следствие, в Офисе Комиссара по делам диаспоры происходят кадровые и структурные изменения. Решением премьер-министра Никола Пашиняна от должностей освобождены глава управления по вопросам армянских общин Европы Карен Аванесян, глава отдела по связям с общинами Западной Европы Наталья Даниелян, руководитель отдела по связям с общинами Южной Америки и Австралии Гоар Саакян, а также глава отдела связи с общинами России, Беларуси, Украины и Молдовы (управление СНГ) Эдгар Овсепян. Всего было уволено 13 человек, в самой структуре работает около 90 сотрудников.

По данным армянских СМИ основная претензия заключается в неэффективности деятельности данной организации и пассивности в дни уличных армяно-азербайджанских столкновений в странах с большой армянской диаспорой после военного обострения на межгосударственной границе, а сам её глава Заре Синанян «словно ушел в подполье».

Как передает источник ереванского издания «Паст» в правительстве, на днях Никол Пашинян имел довольно жесткий разговор с ним, упрекнув его в том, что он полностью провалил проводимую с диаспорой политику, поскольку в настоящее время в отношениях Армения – Диаспора создалась довольно хрупкая ситуация.

Заре Синанян занимает эту должность ровно год, ранее он был мэром американского города Глендейл, и по его же словам хорошо знаком с положением дел в армянской диаспоре в США, которая насчитывает почти 1.5 миллиона человек. Есть и другая значимая часть армянской общины в России, где проживают около 2.5 миллиона и куда он несколько раз летал за последний год, но, по мнению армянских экспертов, сумел ли он достичь нужных результатов — большой вопрос. Показательно недавнее заявление Маргариты Симоньян, в котором она говорит о разделении армянского общества на «русских армян и настоящих».

Кроме того, помимо увольнений последует реорганизация диаспорского комитета, в частности будут ликвидированы ряд управлений и отделов. В результате оптимизации вместо региональных управлений планируется создать три новых. Одно из управлений должно будет заниматься разработкой стратегии отношений с диаспорой, хотя она уже разработана, но, видимо, будет пересматриваться. Второе — это финансовое управление и будет третье, чьи обязанности пока неизвестны.

Показательна кадровая политика, среди уволенных чиновников выделяют уже бывшего начальника управления по связям с ближней диаспорой Тарона Шагояна за работу с армянской общиной в Грузии, а также бывшего начальника управления армянских общин Ближнего и Среднего Востока Левона Антоняна. «Это тот парень, который во время войны в Сирии, когда многие избегали поездок в эту страну, сопровождал гуманитарные грузы в Сирию, а в Латакии присоединился к российским военным, чтобы помочь с распределением помощи. Оттуда он вернулся с благодарственной грамотой. Он до мозга костей изучил все тонкости, историю и культуру всего Ближнего и Среднего Востока. Досконально разбирался во внутренних противоречиях и работал почти со всеми структурами. Ну как можно такого специалиста — состоявшегося, полного энтузиазма человека так запросто уволить?!»,- возмущается один из его бывших коллег.

Предшественником Офиса Комиссара было Министерство Диаспоры, упразднённое в 2019 году под лозунгом оптимизации, однако бюджет структуры не только не сократился, а наоборот увеличился в три раза, но ни одно мероприятие, даже культурное, связанное с диаспорой, до сих пор не было организовано. Бюджетные средства тратятся неэффективно, исключительно на зарплаты, командировки и премии.

По словам бывшего заместителя министра Диаспоры Сержа Срапионяна «еще во время прошлой оптимизации стало ясно, что структуру медленно убивают и дают повод заключить, что нынешние власти не придают особого значения связям с диаспорой, и благодаря «доброй воле» этих властей Армения уже почти потеряла с ней связь».

Намеченные изменения станут вторыми за год, новая организационная структура сомнительна с управленческой точки зрения, как и кадровые перестановки. Никол Пашинян недавно заявил о готовности привлечь более ста новых специалистов в органы государственной власти. Учитывая его последние назначения, практически нет сомнений, что это будут молодые люди, связанные или рекомендованные фондом «Сороса», чья компетенция вызывает сомнения. Более того, армянские эксперты связывают произошедшие увольнения с близостью бывших сотрудников со старой властью, т.е на первый план выходит не профессионализм, а личная лояльность. В любом случае, «турбулентная» обстановка в Офисе Комиссара по делам диаспоры только затрудняет деятельность данной организации.

Касаясь армянской заграничной общины в целом, превышающей население самой Армении в четыре раза, то необходимо отметить, что она играет крайне важную роль, как в вопросе лоббирования её интересов на международном уровне, так и в вопросе финансовой помощи, собираемой на регулярной основе.

Без монолитной диаспоры Армении будет сложно и если не будет тесного слаженного взаимодействия с уполномоченным государственным органом, то Ереван может лишиться значительного ресурса, благодаря которому удавалось долгое время отстаивать свою позицию, в первую очередь, в карабахском конфликте.

Анар Садыхов,

российский эксперт по Кавказу, кандидат исторических наук

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 
Мнения

Россия теряет свои позиции на Южном Кавказе, Азербайджан усиливается 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 15:55
Дмитрий Бридже: Азербайджан может выступить посредником в налаживании контактов между Сирией и другими странами 
Мнения

Дмитрий Бридже: Азербайджан может выступить посредником в налаживании контактов между Сирией и другими странами 

Алла Зейдуллаева
2025/07/04, 10:10
Эксперт рассказал, какие цели преследует Вашингтон, лишив Киев своего вооружения
Мнения

Эксперт рассказал, какие цели преследует Вашингтон, лишив Киев своего вооружения

Алла Зейдуллаева
2025/07/03, 17:10
«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»
Мнения

«Первый шаг должна сделать Москва, но если случится нежелательное развитие событий, то…»

Алла Зейдуллаева
2025/07/02, 13:42
«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»
Мнения

«Россияне, не верьте пропаганде. Представьте, что в Баку силовики ворвались бы в дома 50 русских — устроило бы это Москву?»

Minval Politika
2025/07/02, 11:57

Лента новостей

Важно

Россия решила пойти на примирение с Азербайджаном и направляет Куренкова в Баку

23:50
Спорт

Лала Крамаренко поделилась сокровенными мечтами

23:37
Политика

Уиткофф допустил расширение «Соглашений Авраама»

23:31
Политика

ОЗА благодарит президента Алиева

23:26
Политика

Уиткофф уверен в достижении соглашения с Ираном

23:11
Политика

Уиткофф рассчитывает на завершение военных действий Израилем

23:09
Общество

В Питере по делу об убийстве в 2005 г задержали азербайджанца

22:58
Мир

В Турции произошел подземный толчок

22:43
Армия

Израиль нанес авиаудар по Ливану

22:27
Экономика

Владельцы Toncoin смогут получить «золотую визу» в ОАЭ

22:14
Мир

В России начали продавать туры в Афганистан

22:00
Общество

Numbeo: В Азербайджане – самый дешевый интернет на Южном Кавказе

21:45
Политика

Лидеры БРИКС настаивают на выводе израильских войск из Сирии

21:29
Политика

В БРИКС указали на принадлежность Газы палестинцам

21:24
Политика

Лидеры БРИКС рассчитывают на достижение мира в Украине

21:22
Армия

Йеменские хуситы потопили греческий сухогруз

21:18
Политика

Азербайджан обнародовал коммюнике саммита ОЭС в Ханкенди

21:12
Политика

Шейхи из Хеврона обратились к Израилю с мирной инициативой

20:58
Мир

Аракчи заявил об огромных потерях Ирана в ходе противостояния с Израилем

20:43
Армия

Закир Гасанов соболезнует турецкому коллеге

20:37
Общество

Молодой парень стал жертвой поножовщины в Дашкесанском районе

20:25
Политика

Аракчи призвал США и Израиль к ответу за удары по Ирану

20:12
Армия

19 бойцов ВС Турции отравились метаном, пятерых спасти не удалось

19:58
Спорт

Конор Макгрегор готов биться в Белом доме

19:43
Наша жизнь

В Ханкенди высокими темпами строится 44-метровая Триумфальная арка

19:27
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты