На что рассчитывает та или иная страна, начиная агрессию против другого государства, заведомо превосходящего его и по военной мощи, и по мобилизационному потенциалу, и по другим параметрам? Ответы и версии свои. Гитлер, вводя в действие план «Барбаросса», был попросту опьянен успехами своей армии в Европе и верил, что «блицкриг» просто сомнет и опрокинет советскую оборону раньше, чем начнется «война всерьез» — и просчитался. Японская верхушка, отдав приказ атаковать базу ВМС США на Перл-Харборе 7 декабря 1941 года, тоже не рассчитывала дальше высаживать десант на тихоокеанском побережье США, наступать через всю страну и водружать флаг Японии над Белым Домом. В Токио рассчитывали продемонстрировать решимость и боевой дух, напугать американцев и заставить их свернуть свою активность на Тихом океане. И тоже просчитались. В начале ХХ века армянские политические дельцы, поднимая мятежи в тылу турецкой армии и устраивая в Восточной Анатолии резню мирного мусульманского населения, делали ставку на иностранную помощь — и толе просчитались.
И теперь слишком многое указывает на то, что армянская военная верхушка, устроив нынешнюю серию провокаций на Товузском участке государственной границы с Азербайджаном, в немалой степени делала ставку на дестабилизацию ситуации в Азербайджане. Где, как показывает практика, в ход шли не только рассылаемые по мессенджерам голоса театрально плачущих агентов армянских спецслужб, выдававших себя за азербайджанских военных. Судя по многим косвенным признакам, по ту сторону линии фронта возлагали нешуточные надежды на свою агентурную сеть особого рода — тех, кто усиленно оперирует лозунгами сепаратизма от имени живущих в Азербайджане представителей нацменьшинств, в том числе, вернее, прежде всего талышей.
Строго говоря, то, что подобные провокационные «вбросы» не находят — и не могут найти! — отклика «в поле», то есть среди самих жителей Ленкорани, Астары, Масаллы и т.д., у иреванских политтехнологов было сколько угодно возможностей убедиться. Тем более при наличии такой «информации к размышлению», как действующая в Азербайджане государственная программа развития регионов, с одной стороны, и не сказать чтобы вдохновляющие примеры «состоявшегося» сепаратизма на пространстве бывшего СССР, с другой. Неудивительно, что после начала нынешнего витка агрессии Армении Общественный совет талышей Азербайджана (ОСТА) осудил провокационные действия вооруженных сил Армении и решительно потребовал от мирового сообщества, в том числе ООН, Совет Европы, ОБСЕ, Евросоюза и других международных организаций принять в отношении Армении серьезные меры.
Тех, кто знаком с реальной ситуацией в Азербайджане, это ни в коей мере не удивляет. Иное дело — армянские «эксперты», которые явно рассчитывали на другое. Обхаживать персон типа Аликрама Гумбатова здесь начали уже давно. Даже создали в оккупированной Шуше «талышское радио». Правда, в его эфире за «хаджи Ильхаму» пытается выдать себя Мариетта Варданян, но в Иреване уверены, что «в поле», то бишь на юге Азербайджана, об этом не узнают. И не вспомнят, что истинные планы иреванской верхушки в отношении Ленкорани вообще-то проявились еще в 1918 году, когда здесь армянские националисты, в том числе и носившие погоны российских пограничных частей, устроили резню мусульманского населения, и тем более — после того, как в Иреване стали обозначать претензии на все правобережье Куры. Наконец, знающие люди предупреждают: такого рода агентура обожает «торговать воздухом», рассказывать, будто бы они располагают ну сумасшедшей поддержкой «в поле», и главное, выпрашивать и «осваивать» деньги на подрыв азербайджанской государственности.
Другой вопрос, что раздувать слона, не имея даже мухи, и торговать фьючерсами на слоновую кость даже на иреванском политическом базаре получается до определенного предела. Судя по многим косвенным признакам, синхронно с армянскими провокациями в Товузе должен был произойти и этакий «смотр сил» армянской агентуры на юге Азербайджана. Как теперь растерянно проговариваются «источники» в Иреване, персоны типа Гумбатова обещали им ни много ни мало митинг с участием аж 150 тысяч человек, которые должны были съехаться из Ленкорани, Астары, Масаллы, Ярдымлы, Лерика, Биласувара и Джалилабада. Нетрудно догадаться, какое у этого «митинга» должно было быть продолжение.
Но… все окончилось, пардон, «громким пшиком». Сепаратистский мятеж «сдулся», не начавшись. Митинг не состоялся от слова «вообще» — добровольцев не нашлось даже на одиночный пикет. Иреванские провокаторы, которым ну очень не хочется признавать свой провал, изобретают россказни в стиле «зловредный «режим» вывел на улицы этих городов усиленные наряды полиции», только вот все это более всего напоминает безнадежную попытку изобразить хорошую мину при отчаянно плохой игре — как в старом анекдоте про старую клячу на скачках: «Ну не шмогла! Ничего, в следующий раз попробую!». В Иреване, за неимением лучших вариантов, могут, конечно, подождать «следующего раза», и вполне возможно, проведут даже некий «апгрейд» своей агентуры, только вот вряд ли это изменит реальную расстановку сил на юге Азербайджана. Где граждане нашей страны уже давно сделали свой выбор. Так что иреванским провокаторам остается или примириться с реальностью, или позориться дальше.