16 января, 18:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев назначил нового председателя правления ASCO 2026/01/16, 17:12
Критическая ситуация в энергетике Украины 2026/01/16, 16:11
Вооруженный инцидент в Евлахе: задержан сын экс-главы ИВ 2026/01/16, 15:55
США выставили Ирану требования 2026/01/16, 15:16
Симонян обратился к Ирану с вопросом 2026/01/16, 14:57
В Иране назвали число задержанных во время массовых протестов 2026/01/16, 14:23
Шмыгаль: в Украине не осталось ни одной целой электростанции 2026/01/16, 13:55
Азербайджан начал поставлять газ в Германию и Австрию 2026/01/16, 10:36
В Баку проходит международная конференция о репрессивной политике Индии в отношении меньшинств 2026/01/16, 09:47
The National Interest: Организация тюркских государств превращается в новый центр силы в Евразии 2026/01/16, 09:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Гаджиев призвал Армению снести памятники фашистским палачам

8 мая 2020, 19:05

415

Гаджиев призвал Армению снести памятники фашистским палачам
FacebookTwitterFacebookSend

Гаджиев призвал Армению снести памятники фашистским палачам

Называющие себя демократическими власти Армении в первую очередь должны снести памятники фашистским палачам.

Такое мнение в связи с заявлением министерства иностранных дел Армении высказал помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, пишет «Тренд».

Хикмет Гаджиев сказал: «Не впервые община ветеранов II мировой войны подняла вопрос о возведении памятника фашистскому палачу Гарегину Нжде. Несколько лет назад азербайджанские ветераны направили ветеранам стран СНГ письмо в связи с установлением в Ереване памятника фашистскому генералу Гарегину Нжде.

Известное выступление президента Ильхама Алиева на Саммите СНГ в Ашгабаде 11 октября 2019 года имело цель привлечь внимание глав государств СНГ к этому вопросу. Отрадно, что было принято решение о снятии мемориальной доски Гарегину Нжде, установленной на территории, захваченной армянской церковью в российском городе Армавир.

Имеется достаточно документов, доказывающих, что Нжде является фашистским палачом. Арестованный Советским Союзом сроком на 25 лет Гарегин Ндже не был реабилитирован. В мае 2019 года Министерство иностранных дел России представило доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространением неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». В нем говорится: «Бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Гарегин Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».

Сформированное Нжде шовинистическое учение расистского толка составляет идеологическую основу бывшей правящей партии Армении – Республиканкой партии. Это учение, источником которого являются фашизм и расистская арийская идеология, называется «Цегакрон» (смесь национализма, религиозного мистицизма и идолопоклонничества) или «Нждеизм». Эта расистская идеология включена в программу средних и высших школ в Армении под названием «Нждеизм», и молодое поколение все еще воспитывается в этом духе.

Армянский легион под руководством другого фашистского палача Драстамата Канаяна, известного под кличкой «Дро», участвовал в составе фашистской армии в операциях в Крыму и на Кавказе. В Армении установлен памятник и в честь Драстамата Канаяна. Институт национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении носит имя фашистского палача Канаяна. Также Министерство обороны Армении выпустило медаль в честь Канаяна.

Нынешняя власть Армении, именующая себя демократической, не сносит памятники, возведенные Гарегину Нжде или Драстамату Канаяну. Мы не верим, что у власти Армении хватит смелости на это. В советское время и в годы независимости у власти Армении хватило смелости лишь на то, чтобы разрушать принадлежавшие азербайджанскому народу исторические памятники на его землях — территории нынешней Армении.

Стерта с лица земли мечеть Демирбулаг в Иреване (ныне Ереван) – одном из средневековых азербайджанских городов, а Голубая мечеть «заново отремонтирована» с целью изменения оригинальных особенностей. В числе разрушенных архитектурных памятников есть также построенные во второй половине XVIII века Гара Сеидом мечеть Гаджи Новрузали бека и Дворцовый комплекс «дворец Сардара» или «Ханский дворец». Системному разрушению подверглась также иреванская мечеть Сардара, которая в 2014 году была полностью разрушена. Почему общественность Армении не задумывается о том, что в Ереване нет ни одного исторического памятника. Потому, что все эти памятники были уничтожены, и все это – неопровержимые факты.

Кроме того, были уничтожены находившиеся в Армении древние и новые кладбища, принадлежавшие азербайджанскому народу. Среди них и могила Ашуга Алескера в Гейчинском уезде, являющемся исторической азербайджанской землей. Названия исторических азербайджанских топонимов на территории Армении заменены армянскими. Исторические названия городов и поселений в Армении должны быть возвращены.

В результате временной оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики и прилегающих к нему семи районов, семи сел Газахского района, расположенного на границе с Арменией, и нахчыванского села Кярки были разграблены и подверглись вандализму 1891 памятник материальной культуры и мечеть, включая 738 исторических памятников, 28 музеев, где хранились более 83 тысяч 500 экспонатов, 4 картинные галереи, 14 мемориальных комплексов и 1107 учреждений культуры.

8 мая 1992 года армянскими вооруженными силами был оккупирован город Шуша – один из культурных центров Азербайджана. Сразу после военных операций в Шуше были разрушены, сожжены и разграблены такие памятники, как мечеть Юхары и Ашагы Гевхарага вместе с медресе, мавзолей Вагифа, дом Натаван, караван-сарай.

Все захваченные Арменией территории Азербайджана будут освобождены от оккупации, Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность и суверенитет в пределах признанных на международном уровне границ, и историческая справедливость будет восстановлена.

Как отметил президент Ильхам Алиев на Саммите глав государств СНГ, новой власти Армении, преподносящей себя как демократически избранной, следует в первую очередь очиститься от этого пятна, позора и снести памятники, возведенные фашистским палачам».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Ильхам Алиев утвердил изменения в Трудовой кодекс

18:07
Мир

Канада ищет спасения в сближении с Китаем

17:52
Мир

Саудовская Аравия формирует военный союз с Египтом и Сомали против влияния ОАЭ

17:34
Политика

Пашинян не поедет в Давос

17:21
Общество

Надежда Исмаилова награждена орденом «Шохрат»

17:16
Важно

Алиев назначил нового председателя правления ASCO

17:12
Мир

Учителя из Дагестана наказали за оскорбление русских

17:11
Общество

Председатель НАПМА: «Продажа мест на кладбище» угрожает имиджу муниципалитетов

16:56
Наша жизнь

Лица с инвалидностью могут обязать собственников обеспечить их доступной средой

16:51
Мир

Власти Кыргызстана ограничили долю русскоязычного контента на ТВ

16:41
Мир

Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко

16:34
Мир

Глава «Моссада» прибыл в США, чтобы обсудить ситуацию в Иране

16:20
Мир

Критическая ситуация в энергетике Украины

16:11
Статьи

Заговорив о нежелании Запада мира, «говорящая голова» МИД РФ поставила мат не только себе

16:04
Наша жизнь

Вооруженный инцидент в Евлахе: задержан сын экс-главы ИВ

15:55
Мир

Кремлёвский религиовед предложил крестить детей мусульман

15:50
Наша жизнь

В Азербайджане предложили увеличить один вид налога

15:37
Общество

Subway выйдет на азербайджанский рынок

15:29
Мир

В России частично ограничили работу Telegram

15:26
Политика

США выставили Ирану требования

15:16
Мир

На войне России против Украины погиб 18-летний тофалар

15:04
Мир

Симонян обратился к Ирану с вопросом

14:57
Общество

В Баку задержан наркокурьер

14:45
Наша жизнь

Что Иран поставляет в Азербайджан

14:29
Мир

Суд в Армении вернул Самвела Карапетяна в изолятор

14:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты