13 августа, 17:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Ален Симонян стал секретарем Совбеза Армении 2026/08/13, 12:18
Стало известно о чем Зеленский умолял Трампа 2026/08/13, 10:21
Путин впервые посетил Курилы и рассказал о «генетическом коде россиян» 2026/08/13, 09:03
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения осталась одна

22 апреля 2020, 10:53

5116

Армения осталась одна
FacebookTwitterFacebookSend

Армения осталась одна

Настоящим бичом международной дипломатии продолжают оставаться фальшивые дискурсы, коими дипломаты пользуются ради усиления неопределенности. Разблокированию сложного положения, как правило, мешает предмета поиска в заложницу провокаций и уловок.

Коль в ход пускаются фальшивые приоритеты, договаривающиеся перестают слышать друг друга. Бывают и другие причины, вследствие которых затягивается процесс.

Иной раз к тщетности усилий приводит обыкновенная психопатическая тревожность. В науке такое явление характеризуется понятием фрустрация. Об этом пойдет речь чуть позже.

Это явление рельефно дает о себе знать в структуре армяно-азербайджанских переговорах о судьбе Нагорного Карабаха.

Сколько раз было, когда одни и те же принципы, конкретные элементы, пройдя через плотный пояс согласований, снова возвращались в повестку, как ожидающие обсуждения. Положение обязывает, чтобы стороны  смотрели вперед ради выхода из зажатости. Однако армянские дипломаты постоянно смотрят назад, видя в продвижении зло.

Для них истиной в последней инстанции остается давно отшумевшее, что отработано, и не представляет никакой ценности для будущего.

Поводом для дубляжа пройденных этапов является острое нежелание способствовать оздоровлению атмосферы переговоров. Армянская сторона постоянно рушит процесс, наивно полагая, что успешно маневрирует.

Экстремальная среда, вызванная разгулом коронавируса, не стала помехой для проведения нового раунда переговоров с участием министров иностранных дел.

Сам факт возобновления активности на фоне замедлившейся в мире политической жизни вселил надежду на достижение подвижек. В пользу нарождающейся благоприятной обстановки сыграло заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который высказался вполне определенно в отношении перспектив.

Он пояснил, что на столе переговоров документ, предполагающий поэтапное урегулирование конфликта.

Сделав акцент на четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, которые еще в начале 90-х поставили ребром вопрос о выводе армянских военных с азербайджанских территорий, российский дипломат пояснил, что складывается благоприятная атмосфера для результативности.

Он напомнил, что в официальных документах СБ ООН, которые были приняты в разгар боевых действий, отображено требование прекращения силовых попыток с переходом к переговорам при условии, что территориальная целостность Азербайджанской Республики должна быть обеспечена.

Но официальный Ереван снова завел в тупик. «Для Армении неприемлемо решение карабахского вопроса, предполагающее территориальные уступки Азербайджану», — заявил глава армянского МИД Зограб Мнацаканян на пресс-конференции, комментируя слова российского коллеги.

Формальным поводом для алогичного заявления, как и в предыдущие разы, стало дежурное беспокойство за судьбу безопасности.

Дезавуировав подход главы российского внешнеполитического ведомства, Мнацаканян напомнил, будто территории вокруг Нагорного Карабаха являются «зоной безопасности и линией обороны».

Он заявил, дескать, «никто не может предположить, что это может быть пересмотрено и может быть поставлено под сомнение ввиду безопасности народа Карабаха».

Так, Ереван опять взялся за отжившее и не жизнеспособное, озвучивая бред о несуществующем армянском народе, надо полагать, под номером два.

Тут в самый раз вернуться к сути дефиниции фрустрация. Она обозначает психическое состояние, возникающее в результате ложных представлений, которые далеки от возможности удовлетворения.

Речь в данном случае о несоответствии желаний Еревана имеющимся возможностям. В Армении полагают, что, внося сумятицу в политический процесс и уводя внимание от главного, удается маневрировать с пользой для себя. Но не тут-то было.

Коль Мнацаканян глаголет о линии обороны, стало быть, из Еревана взгляд на действующее положение выглядит искаженно. Разумеется, выбран не тот угол зрения. Правительство Никола Пашиняна повторяет ошибочный подход своего  предшественника Сержа Саргсяна, того самого, которого несколькими днями ранее вызвали в парламентскую комиссию для объяснения причини провала военной кампании в апреле 2016 года.

Экс-глава пролепетал свое, следом заявив журналистам, будто армянская армия вышла победителем из серьезного экзамена. Насколько это звучит здраво и объективно, нет надобности пояснять. Но надо помнить главное.

Если бы не вмешательство России, той самой, которую сегодня армяне клеймят, как заклятого врага, азербайджанская армия дожала бы противника. Собственно, дошла бы и до Еревана. Такова мораль, что армянским политикам ничего не становится уроком.

Коль Мнацаканян фальшивит, сетуя на принцип самоопределения и видя в нем тыл обструкционизма, значит Ереван настроен усложнить и без того непростое положение. Скорее, Армения старается поменять коней на переправе. Отворачиваясь от России, она рассчитывает заручиться поддержкой Запада. Но это химера.

Ситуация тревожна не для Азербайджана, а для Армении, политики которой не осознают глубину пагубности собственного положения. Им невдомек, что пространство не терпит пустоты, а оккупированная зона, где живет кучка армян, давно превратилась в вакуумную среду.

Банально эксплуатируя принцип самоопределения и свободы волеизъявления, власть Пашиняна осознанно ведет дело к войне. Но на этот раз оккупантам не улыбнется счастье в виде вмешательства третьей силы.

Она, эта сила, называет вещи своими именами, напоминая изображающим из себя тупых, неосведомленных и страдающих беспамятством ереванских «стратегов» о мадридских принципах, казанском документе и прочих деталях. Они давно прошли этап дипломатической обкатки. Нет резона для возврата к ним, и это уже не намек, а сигнал.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом

16:59
Общество

Обвиняемого в организации заказного убийства экстрадировали в Азербайджан

16:42
Экономика

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлен очередной груз

16:29
Спорт

Ирландия отказалась поддерживать Инфантино на выборах главы ФИФА

16:28
Мир

Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары

16:16
Экономика

The Economist: Китай перехватил у ОПЕК контроль над нефтяным рынком

15:53
Общество

МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погоды

15:41
Важно

В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника

15:40
Мир

WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний

15:32
Мир

Прогулочная лодка с сотней туристов загорелась в Турции

15:27
Общество

Непогода задержится в Азербайджане еще на несколько дней

15:16
Мир

Медведев резко раскритиковал российскую молодежь

15:05
Общество

В Самухском районе выявлена сибирская язва: 9 человек госпитализированы

15:05
Мир

Foreign Affairs: Следующий глобальный экономический кризис может начаться в Китае

14:50
Политика

Япония вызвала посла России после визита Путина на Курилы

14:36
Мир

Пять человек погибли при разминировании в Севастополе

14:29
Мир

Румыния полностью остановила АЭС из-за обмеления Дуная

14:23
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

14:15
Армия

Россия и Украина обменялись телами погибших военных

14:09
Мир

Range Rover Эльмана Пашаева выставили на продажу

13:59
Общество

Малейка Аббасзаде обратилась к абитуриентам

13:46
Общество

Завтра в Азербайджане будут ливни и грозы

13:20
Политика

Как мир с Азербайджаном меняет отношения Армении с Россией

13:20
Мир

Григорян отверг предложение Пашиняна о новой должности

13:18
Мир

Пашинян хочет покончить с зависимостью от России

13:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты