31 марта, 14:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В сеть попал скандальный разговор Лаврова и Сийярто 2026/03/31, 14:33
Италия пошла на жёсткий шаг в отношении США 2026/03/31, 13:04
Алиев принял решение по семьям погибших сапёров 2026/03/31, 12:52
Азербайджан спас Болгарию 2026/03/31, 11:27
В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана 2026/03/31, 11:23
Из зон бедствия продолжают вывозить людей 2026/03/31, 10:50
История азербайджанки привела к неожиданному решению в России 2026/03/31, 10:39
Война на Ближнем Востоке резко подняла цену Azeri Light 2026/03/31, 09:40
Трамп готов свернуть войну с Ираном, даже если Ормуз останется закрыт 2026/03/31, 09:01
Две даты, один сценарий и тяжёлые уроки истории 2026/03/31, 00:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Армения осталась одна

22 апреля 2020, 10:53

5100

Армения осталась одна
FacebookTwitterFacebookSend

Армения осталась одна

Настоящим бичом международной дипломатии продолжают оставаться фальшивые дискурсы, коими дипломаты пользуются ради усиления неопределенности. Разблокированию сложного положения, как правило, мешает предмета поиска в заложницу провокаций и уловок.

Коль в ход пускаются фальшивые приоритеты, договаривающиеся перестают слышать друг друга. Бывают и другие причины, вследствие которых затягивается процесс.

Иной раз к тщетности усилий приводит обыкновенная психопатическая тревожность. В науке такое явление характеризуется понятием фрустрация. Об этом пойдет речь чуть позже.

Это явление рельефно дает о себе знать в структуре армяно-азербайджанских переговорах о судьбе Нагорного Карабаха.

Сколько раз было, когда одни и те же принципы, конкретные элементы, пройдя через плотный пояс согласований, снова возвращались в повестку, как ожидающие обсуждения. Положение обязывает, чтобы стороны  смотрели вперед ради выхода из зажатости. Однако армянские дипломаты постоянно смотрят назад, видя в продвижении зло.

Для них истиной в последней инстанции остается давно отшумевшее, что отработано, и не представляет никакой ценности для будущего.

Поводом для дубляжа пройденных этапов является острое нежелание способствовать оздоровлению атмосферы переговоров. Армянская сторона постоянно рушит процесс, наивно полагая, что успешно маневрирует.

Экстремальная среда, вызванная разгулом коронавируса, не стала помехой для проведения нового раунда переговоров с участием министров иностранных дел.

Сам факт возобновления активности на фоне замедлившейся в мире политической жизни вселил надежду на достижение подвижек. В пользу нарождающейся благоприятной обстановки сыграло заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который высказался вполне определенно в отношении перспектив.

Он пояснил, что на столе переговоров документ, предполагающий поэтапное урегулирование конфликта.

Сделав акцент на четырех резолюциях Совета Безопасности ООН, которые еще в начале 90-х поставили ребром вопрос о выводе армянских военных с азербайджанских территорий, российский дипломат пояснил, что складывается благоприятная атмосфера для результативности.

Он напомнил, что в официальных документах СБ ООН, которые были приняты в разгар боевых действий, отображено требование прекращения силовых попыток с переходом к переговорам при условии, что территориальная целостность Азербайджанской Республики должна быть обеспечена.

Но официальный Ереван снова завел в тупик. «Для Армении неприемлемо решение карабахского вопроса, предполагающее территориальные уступки Азербайджану», — заявил глава армянского МИД Зограб Мнацаканян на пресс-конференции, комментируя слова российского коллеги.

Формальным поводом для алогичного заявления, как и в предыдущие разы, стало дежурное беспокойство за судьбу безопасности.

Дезавуировав подход главы российского внешнеполитического ведомства, Мнацаканян напомнил, будто территории вокруг Нагорного Карабаха являются «зоной безопасности и линией обороны».

Он заявил, дескать, «никто не может предположить, что это может быть пересмотрено и может быть поставлено под сомнение ввиду безопасности народа Карабаха».

Так, Ереван опять взялся за отжившее и не жизнеспособное, озвучивая бред о несуществующем армянском народе, надо полагать, под номером два.

Тут в самый раз вернуться к сути дефиниции фрустрация. Она обозначает психическое состояние, возникающее в результате ложных представлений, которые далеки от возможности удовлетворения.

Речь в данном случае о несоответствии желаний Еревана имеющимся возможностям. В Армении полагают, что, внося сумятицу в политический процесс и уводя внимание от главного, удается маневрировать с пользой для себя. Но не тут-то было.

Коль Мнацаканян глаголет о линии обороны, стало быть, из Еревана взгляд на действующее положение выглядит искаженно. Разумеется, выбран не тот угол зрения. Правительство Никола Пашиняна повторяет ошибочный подход своего  предшественника Сержа Саргсяна, того самого, которого несколькими днями ранее вызвали в парламентскую комиссию для объяснения причини провала военной кампании в апреле 2016 года.

Экс-глава пролепетал свое, следом заявив журналистам, будто армянская армия вышла победителем из серьезного экзамена. Насколько это звучит здраво и объективно, нет надобности пояснять. Но надо помнить главное.

Если бы не вмешательство России, той самой, которую сегодня армяне клеймят, как заклятого врага, азербайджанская армия дожала бы противника. Собственно, дошла бы и до Еревана. Такова мораль, что армянским политикам ничего не становится уроком.

Коль Мнацаканян фальшивит, сетуя на принцип самоопределения и видя в нем тыл обструкционизма, значит Ереван настроен усложнить и без того непростое положение. Скорее, Армения старается поменять коней на переправе. Отворачиваясь от России, она рассчитывает заручиться поддержкой Запада. Но это химера.

Ситуация тревожна не для Азербайджана, а для Армении, политики которой не осознают глубину пагубности собственного положения. Им невдомек, что пространство не терпит пустоты, а оккупированная зона, где живет кучка армян, давно превратилась в вакуумную среду.

Банально эксплуатируя принцип самоопределения и свободы волеизъявления, власть Пашиняна осознанно ведет дело к войне. Но на этот раз оккупантам не улыбнется счастье в виде вмешательства третьей силы.

Она, эта сила, называет вещи своими именами, напоминая изображающим из себя тупых, неосведомленных и страдающих беспамятством ереванских «стратегов» о мадридских принципах, казанском документе и прочих деталях. Они давно прошли этап дипломатической обкатки. Нет резона для возврата к ним, и это уже не намек, а сигнал.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

В сеть попал скандальный разговор Лаврова и Сийярто

14:33
Мир

В Израиле озвучили планы, которые поменяют ситуацию в регионе

14:19
Политика

Путин и Пашинян проведут встречу в Москве

14:19
Общество

Генпрокуратура — о расследовании факта изнасилования 65-летней женщины 26-летним мужчиной

13:55
Общество

1 апреля готовит сюрприз для Баку

13:38
Важно

В Азербайджане поставили точку в вопросе клонирования

13:22
Общество

Ильхам Алиев утвердил соглашение о строительстве школ в Сирии

13:15
Наша жизнь

В Азербайджане ввели новые требования для перевозчиков

13:10
Мир

Италия пошла на жёсткий шаг в отношении США

13:04
Политика

Ахмед аш-Шараа и Кир Стармер встретились в Лондоне

13:03
Наша жизнь

Алиев принял решение по семьям погибших сапёров

12:52
Наша жизнь

У фермера из Физули пропадают сотни тонн лука

12:46
Статьи

Куда клюнул Европу «жареный петух» или «Никогда не говори никогда»

12:44
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

12:30
Общество

В Ходжавенд возвращаются еще 64 семьи

12:29
Мир

В Пакистане террористы взорвали газопровод

12:09
Важно

Зеленский впервые раскрыл, чего добивается Трамп

12:01
Общество

Скончалась 97-летняя сотрудница БГУ

11:44
Экономика

Азербайджан спас Болгарию

11:27
Армия

В центре Израиля зафиксирован необычный удар Ирана

11:23
Экономика

Грузия заменит российскую нефть на сырье из Туркменистана и Казахстана через Азербайджан

11:10
Важно

Из зон бедствия продолжают вывозить людей

10:50
Наша жизнь

РосСМИ сообщили о разводе Араза Агаларова

10:49
Важно

История азербайджанки привела к неожиданному решению в России

10:39
Мир

Контейнер с грузом для Армении задержан в Пакистане

10:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты