22 мая, 17:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
«Отключили Starlink и фронт посыпался»: ВСУ впервые с 2023 года вернули территории 2026/05/22, 13:23
Дроны ВСУ ударили по колледжу в Луганске: есть погибшие 2026/05/22, 13:14
«Прекратите читать Азербайджану лекции»: в Европарламенте раскритиковали давление на Баку 2026/05/22, 11:34
Украина атаковала Россию, в Москве закрыли все аэропорты 2026/05/22, 10:27
Пашинян отверг право азербайджанцев на возвращение на исторические земли 2026/05/22, 10:08
Ажиотаж в кассах: стартовала продажа билетов на поезд Баку–Тбилиси 2026/05/21, 23:31
Безопасность, мир и энергетика: Азербайджан и ЕС перезапускают диалог 2026/05/21, 23:03
Зеленский пообещал жесткий ответ на угрозы со стороны России и Беларуси 2026/05/21, 20:06
В Киеве резко ответили Лукашенко на слова о встрече с Зеленским 2026/05/21, 19:39
Next
Prev
Главная Мир

Почему Швеция отказывается от жестких мер в борьбе с коронавирусом?

28 марта 2020, 14:38

3014

Почему Швеция отказывается от жестких мер в борьбе с коронавирусом?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему Швеция отказывается от жестких мер в борьбе с коронавирусом?

По данным шведских властей, коронавирусом заразились свыше 2800 жителей страны. 70 человек уже скончались. Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен высказался по поводу этой ситуации весьма прямолинейно. «Инфекция (коронавирус SARS-CoV-2. — Ред.) продолжает распространяться. Жизнь и здоровье людей, их рабочие места находятся под угрозой. Еще заболеет много людей, и многим придется попрощаться со своими близкими», — заявил он в телеобращении к жителям страны. Об этом пишет русская служба DW.

Для сравнения: в Германии число инфицированных составляет около 43 000 человек ( по последним данным — свыше 48 тыс. прим. Minval.az). Свыше 250 случаев заражения SARS-CoV-2 привели к летальному исходу. Однако, в отличие от Германии, общественная жизнь в Швеции пока не замерла. Правительство страны не спешит вводить жесткие ограничения на передвижение и контакты граждан, а лишь рекомендует им по возможности оставаться дома, воздерживаться от необязательных поездок и ограничивать социальные контакты с пожилыми людьми.

Сформируется ли у шведов коллективный иммунитет?

При этом магазины и рестораны остаются открытыми, а граждане Евросоюза по-прежнему могут въезжать в страну. До последнего времени были разрешены и мероприятия с участием до 500 человек: лишь в пятницу, 27 марта, было введено более жесткое ограничение в 50 человек, которое вступит в силу с воскресенья. Детские сады и школы работают в обычном режиме: удаленно занимаются только ученики старших классов и студенты вузов. По приезде из-за границы никто не должен отправляться на профилактический карантин — даже медсестры и врачи. И даже если у человека появляются симптомы коронавируса, дома должен оставаться только он сам: все остальные члены его семьи могут продолжать свободно передвигаться.

Что же лежит в основе такого подхода? Главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл считает, что большинство шведов должны переболеть коронавирусом, чтобы у них сформировался коллективный иммунитет.

До недавних пор такой стратегии придерживалась и Великобритания. Согласно такому подходу, изолированы должны быть только «группы риска» — в частности, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями. Остальные же не должны бояться заражения коронавирусом. Тегнелл убежден, что таким способом население страны обретет своего рода коллективный иммунитет и вирус потеряет свою эффективность в долгосрочной перспективе.

Тем не менее на данный момент не доказано, действительно ли к SARS-CoV-2 вырабатывается иммунитет и как долго он сохраняется. На этом фоне высказывания Тегнелла подвергаются все большей критике. 5 марта он утверждал в интервью газете Aftonbladet, что эпидемия коронавируса уже достигла своего пика: тогда число инфицированных составляло всего 94 человека. А 18 марта он заявил в эфире шведского телевидения, что даже если в семье есть заболевшие коронавирусом, остальные ее члены могут спокойно продолжать ходить в школу и на работу.

«Я боюсь оставаться в Швеции»

Такие утверждения вызвали у многих шведов лишь недоумение. К примеру, соседняя Дания полностью закрыла свои границы — равно как и университеты, школы, детские сады и библиотеки. Кроме того, власти страны планируют ввести запрет на встречи группами больше двух человек.

Между тем в преддверии пасхальных каникул шведские горнолыжные курорты ожидают наплыва отдыхающих. На этом фоне их операторы призывают власти страны ужесточить контроль за перемещением людей.

В социальных сетях многие высказывают недовольство в связи с тем, что власти Швеции не принимают достаточно жесткие меры в борьбе с коронавирусом. Глава Сионистской федерации Швеции Саския Пантелл разместила в Twitter фотографию, на которой многочисленные посетители уличных баров и ресторанов наслаждаются весенним солнцем. «Я боюсь оставаться в Швеции во время эпидемии коронавируса. Это безумие!» — написала она. Редактор новостной платформы The Local Кэтрин Эдвардс также призывает Швецию последовать примеру Германии и ввести ограничения на социальные контакты.

Тестировать будут далеко не всех

Что касается тестирования на коронавирус, то в этом вопросе шведские власти также действуют вопреки рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В первые недели пандемии сдать анализы на коронавирус еще могли все, у кого появились симптомы заболевания после возвращения из региона повышенного риска или контакта с инфицированным.

Однако сейчас в Швеции тестируют лишь людей, входящих в группу риска, — к примеру, тех, у кого возникают серьезные проблемы с дыханием. Все остальные пациенты с симптомами коронавирусной инфекции должны оставаться дома до полного выздоровления: их тестировать не будут.

«У нас больше нет времени ждать результатов тестов, — говорит представитель шведского Агентства общественного здравоохранения Карин Тегмарк Виселл, настаивая на том, что власти должны изменить стратегию. — Мы рекомендуем всем, у кого есть симптомы коронавируса, ограничить свои социальные контакты».

Редактор сайта The Local Кэтрин Эдвардс надеется, что такие меры окажутся эффективными. На фоне новостей, поступающих из Италии, многие шведы готовы оставаться дома вне зависимости от наличия соответствующих рекомендаций властей. Улицы Стокгольма опустели, а большинство кинотеатров и театров закрылись по собственной инициативе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Москва пригрозила Еревану
Мир

Москва пригрозила Еревану

Редакция
2026/05/22, 17:01
Трамп не приедет на свадьбу сына
Мир

Трамп не приедет на свадьбу сына

Редакция
2026/05/22, 16:51
Глава ВТБ сравнил экономику России с «80-летним дедом» из анекдота
Мир

Глава ВТБ сравнил экономику России с «80-летним дедом» из анекдота

Редакция
2026/05/22, 16:29
Карапетян допустил выход Армении из ОДКБ
Мир

Карапетян допустил выход Армении из ОДКБ

Редакция
2026/05/22, 16:28
Зеленский пообещал «вернуть войну домой» в Россию
Мир

Зеленский пообещал «вернуть войну домой» в Россию

Редакция
2026/05/22, 16:08

Лента новостей

Политика

В Грузии резко раскритиковали посла Германии

17:08
Мир

Москва пригрозила Еревану

17:01
Мир

Трамп не приедет на свадьбу сына

16:51
Политика

США и Иран готовятся объявить о мире: детали соглашения

16:38
Мир

Глава ВТБ сравнил экономику России с «80-летним дедом» из анекдота

16:29
Мир

Карапетян допустил выход Армении из ОДКБ

16:28
Общество

АЖД рассказали о правилах провоза багажа в поезде Баку–Тбилиси–Баку

16:24
Политика

Посол Великобритании покидает Азербайджан

16:17
Общество

Амина Мохаммед: ​Ливни в Азербайджане показали, что климатические изменения требуют срочной мобилизации сил

16:15
Мир

Зеленский пообещал «вернуть войну домой» в Россию

16:08
Общество

В Баку устроили массовый заплыв

16:00
Мир

Выборы за деньги: армянскую общину в России втянули в избирательный скандал

15:44
Общество

«Женщины восстанавливают доверие и сообщества»: Фаталиева о роли женщин после конфликтов

15:30
Мир

SpaceX отменила запуск ракеты «Старшип» в последнюю минуту

15:16
Общество

WUF13 в Баку завершается: корреспондент Minval Politika поделилась впечатлениями

14:57
Общество

WUF14 пройдет в Латинской Америке

14:48
Мир

Гянджа и Харьков обсудили партнерские отношения

14:42
Общество

Анар Гулиев: WUF13 показал глобальное лидерство Азербайджана в вопросах устойчивого развития городов

14:36
Мир

В Киеве заявили о переломном моменте в войне с Россией

14:31
Статьи

Депутаты сами разгромили Европарламент за травлю Азербайджана

14:09
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

13:50
Общество

Завтра в Баку ожидается 27 градусов тепла

13:40
Мир

Володин обрушился на Пашиняна и назвал его непорядочным

13:34
Политика

Рубио заявил о «небольшом прогрессе» в переговорах с Ираном

13:31
Общество

Марцелина Зелинская: В Джебраиле построят конгресс-холл в форме деревянного кокона

13:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты