Lockheed Martin исключила Турцию из программы истребителя F-35

Lockheed Martin исключила Турцию из программы истребителя F-35

Lockheed Martin исключила Турцию из программы истребителя F-35

Американская оборонная корпорация Lockheed Martin в своих официальных материалах исключила Турцию из программы по созданию многоцелевого истребителя пятого поколения F-35 Lightning II.

Как передает ТАСС, соответствующие данные содержатся в официальной инфографике программы, опубликованной Lockheed Martin во вторник.

В предыдущей инфографике от 3 февраля в список стран-участников и разработчиков программы F-35 входила Турция, которая, как предполагалось, закажет 100 единиц F-35A (базовая модификация самолета, предназначенная для военно-воздушных сил – прим.). «Министерство обороны Соединенных Штатов Америки 17 июля 2019 года объявило о намерении приостановить участие Турции в программе F-35. Lockheed Martin поддержит решение оборонного ведомства страны», – говорилось в комментарии к инфографике. Текущая версия документа не содержит какого-либо упоминания Турции в числе стран – участников программы F-35.

По состоянию на 3 марта 2020 года ни Пентагон, ни Lockheed Martin не сделали какого-либо официального объявления о полном исключении Турции из вышеупомянутого проекта.

Теги: