Украинcкие правоохранители возбудили уголовное дело против Байдена

Украинcкие правоохранители возбудили уголовное дело против Байдена

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины возбудило уголовное производство по факту возможного давления экс-вице-президента США Джозефа Байдена на бывшего генерального прокурора Виктора Шокина.

«ГБР внесло в Единый реестр досудебных расследований Украины сведения о совершении уголовного правонарушения», — заявил адвокат Шокина Александр Телешецкий, передает «Интерфакс».

Он рассказал, что уголовное дело открыто на основании соответствующего заявления экс-генпрокурора, которое суд обязал зарегистрировать.

Ранее Шокин заявил, что подозревает Байдена в причастности к покушению на него в сентябре 2019 года, когда бывшего генпрокурора отравили ртутью. Он также рассказал, что под давлением США был вынужден прекратить расследование о незаконной деятельности украинской нефтегазовой компании Burisma Holdings, в которой работал сын экс-вице-президента Соединенных Штатов.

В январе 2018 года Байден-старший поведал, что в 2016-м Шокина уволили именно из-за его вмешательства. По словам политика, по поручению тогдашнего президента США Барака Обамы он пригрозил украинским властям, что США не предоставят Киеву кредитные гарантии на миллиард долларов, после чего генпрокурора уволили.

Теги: