ВОЗ:Скорость распространения нового коронавируса замедлилась

ВОЗ:Скорость распространения нового коронавируса замедлилась

Отношение числа новых зараженных коронавирусом 2019-nCoV к общему количеству больных в феврале снизилось по сравнению с январем, следует из данных, опубликованных Всемирной организацией здравоохранения.

Так, 23 января пик этого показателя достигал 46 процентов, затем последовал спад. Двадцать восьмого января отмечался новый всплеск — 39,1 процента. Однако к 1 февраля он снизился до 17,8, а на 7 февраля соотношение составляло уже 10,2 процента.

Общее число заразившихся коронавирусом приближается к 35 тысячам человек.

Как заявлял исполнительный директор ВОЗ по чрезвычайным программам Майкл Райан, 6 февраля в Китае впервые зафиксировали снижение числа заболевших. Однако, по его словам, делать предположения о том, что пик заболевания пройден, еще рано.

При этом гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отмечал, что 5 февраля было зарегистрировано самое большое количество зараженных в сутки с начала эпидемии.

Власти Китая 31 декабря известили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Возбудителем болезни стал коронавирус 2019-nCoV. Вскоре он распространился и за пределы Китая. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией мирового значения.

Теги: