15 июля, 16:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы 2026/07/15, 15:46
МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов 2026/07/15, 15:34
США начали новую волну ударов по Ирану 2026/07/15, 14:54
Два судна с азербайджанскими экипажами атакованы в Черном море. Minval Politika узнал детали 2026/07/15, 14:23
У берегов Одессы атаковано судно с азербайджанцами, погиб капитан 2026/07/15, 14:12
Пезешкиан бросил вызов Трампу: «Где те, кто хотел уничтожить Иран?» 2026/07/15, 12:02
За одну ночь Россия потеряла 17 танкеров и два газовоза 2026/07/15, 11:50
Алиев — Эрдогану: Азербайджанский народ и государство в те решающие моменты были рядом с Турцией 2026/07/15, 10:56
«От вас ничего не останется»: Трамп выдвинул жесткий ультиматум Ирану 2026/07/15, 10:21
В День взятия Бастилии Париж не справился с футбольными болельщиками и оказался в огне 2026/07/15, 10:06
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджан протягивает руку помощи Беларуси

22 января 2020, 15:17

4465

Азербайджан протягивает руку помощи Беларуси
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан протягивает руку помощи Беларуси

И выводит Казахстан из «нефтяной блокады»

Беларусь будет закупать азербайджанскую нефть по мировым ценам — такое заявление сделал президент Беларуси Александр Лукашенко. Решение, по его словам, уже принято. На первый взгляд, речь идет о сугубо коммерческом шаге. Но лишь на первый взгляд. На самом деле Баку протягивает Минску руку помощи. Причем в весьма «чувствительный» для Беларуси момент.

Здесь необходим экскурс в предысторию. РФ, поставлявшая Беларуси нефть по «внутренним ценам», совершила «налоговый маневр» и наказала своего единственного союзника на западном направлении на несколько сотен миллионов долларов. В Москве свой маневр увязали с «продвижением» проекта союзного государства России и Беларуси. В Минске от своего суверенитета отказываться не стали. Вопрос «завис». Затем в трубопроводе «Дружба» нефть — по официальной версии, исключительно по недосмотру — оказалась загрязнена хлорорганикой. Дорогостоящее оборудование белорусских НПЗ оказалось выведено из строя, сам трубопровод надолго «выпал» из эксплуатации…В конце концов в Минске объявили об отказе от закупок российской нефти. Беларусь уже закупила крупную партию норвежской нефти, которая будет доставлена в страну через порты стран Балтии. Но теперь, что вполне логично, в фокусе внимания оказались каспийские поставщики «черного золота».

Но вот что примечательно. Накануне Александр Лукашенко сделал по-настоящему сенсационное заявление: по его словам, Россия запретила Казахстану поставлять нефть в Беларусь. «Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны с этим разобраться» — цитировали Александра Григорьевича информагентства Беларуси. На этом фоне заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов заявил, что «мы технически можем поставлять как азербайджанскую нефть, так и нефть других стран сторонам, желающим ее купить». То есть, по сути дела, Баку одновременно выводит из «нефтяной блокады» Нур-Султан и протягивает руку помощи Минску.

Здесь огромное поле для комментариев. По сути дела, Россия неофициально ввела «нефтяные санкции» против Беларуси и Казахстана. Такие меры обычно принимают против враждебных стран, но Минск и Нур-Султан — это партнеры Москвы по ЕАЭС и ОДКБ, причем речь идет о ключевых участниках этих союзов. Можно ли после таких «сюрпризов» Кремля надеяться на прочность российских интеграционных объединений — вопрос риторический. Куда логичнее задавать вопросы, не произойдет ли в скором времени возвращения к идее «балтийско-черноморского пояса» в составе стран Балтии, Польши, Беларуси и Украины и как далеко может зайти ревизия отношений с РФ в Казахстане, где после падения российской ракеты под Актюбинском заговорили о необходимости пересмотра соглашений с Москвой об аренде полигонов.

Однако куда важнее процессы в отношениях Минска и Баку. В декабре 2018 года президент Беларуси вспоминал в одном из своих интервью, как несколько лет назад президент Азербайджана Ильхам Алиев по сути спас Беларусь: «Когда мне надо было России вернуть срочно 900 миллионов долларов. Родные братья на меня начали давить. Перекрыли газ. Я позвонил: Ильхам, говорю, мне нужно немедленно 900 миллионов. Я направляю министра финансов, правительственную делегацию, они заключат договор. Но мне надо завтра. Я должен Путину отдать 900 миллионов. Это было восемь, наверное, лет назад. Он мне назавтра под честное слово перечислил 900 миллионов. Я ему пообещал, что через три недели или месяц верну. Но вернул раньше. Слушайте, это дорогого стоит. Поэтому я к нему отношусь просто как к очень близкому человеку. И он ко мне тоже». Теперь история имеет все шансы повториться, причем вовсе не как фарс и не как трагедия. 

Понятно и другое. Между Баку и Минском — налаженное партнерство, которое включает и экономическое сотрудничество, и поставки оружия и военной техники, в том числе знаменитые «Полонезы», и солидарную позицию на международных «площадках», включая ЕАЭС и ОДКБ, куда Азербайджан не входит и вступать не намерен. А у такого партнерства много слагаемых, где наработанный имидж надежного друга и партнера — далеко не на последнем месте.

Тем более понятно и другое. Нынешние события вокруг поставок нефти в Беларусь еще раз продемонстрировали, как важно иметь не только нефтяные месторождения на своей территории, но еще и независимую систему экспорта этой самой нефти — такую, чтобы «внешние игроки», претендующие на роль старших братьев, не грозили в любую минуту перекрыть трубопровод из-за своих интересов. А еще — политическую волю для проведения в нефтегазовой сфере собственной независимой политики. Все это в очередной раз и продемонстрировал Азербайджан на сей раз на казахстанском и белорусском треках.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы

15:46
Экономика

Али Асадов и Петер Пеллегрини обсудили расширение сотрудничества

15:46
Общество

МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов

15:34
Политика

Почему миссия ЮНЕСКО так и не прибыла в Карабах

15:23
Мир

В Великобритании подросткам ограничат доступ к соцсетям в ночное время

15:20
Мир

Малайзия будет депортировать граждан Израиля

15:17
Общество

Домашние задания школьников будет проверять ИИ

15:06
Мир

ЕС прекратит давать убежище военнообязанным украинцам

14:59
Мир

США начали новую волну ударов по Ирану

14:54
Общество

В Баку меняется схема движения еще одного автобуса

14:52
Мир

Руководителем фонда по Зангезурскому коридору назначен Константин Соколов

14:48
Экономика

NYT: Экспорт больше не спасает экономику Китая

14:42
Общество

Два судна с азербайджанскими экипажами атакованы в Черном море. Minval Politika узнал детали

14:23
Мир

Президент Южной Кореи остался без жилья

14:18
Общество

У берегов Одессы атаковано судно с азербайджанцами, погиб капитан

14:12
Общество

В Баку изменится движение на одной из улиц

14:07
Статьи

Show must go on: американская «Санта-Барбара» и иранский «Наргесс» в Ормузском проливе

13:56
Спорт

Бразильца Мишеля Перейру исключили из UFC после поражения в Баку

13:46
Мир

Госдеп США столкнулся с самым разрушительным кризисом за свою историю

13:28
Экономика

Джаббаров: Азербайджан открывает компаниям доступ к крупным региональным рынкам

13:22
Мир

Зеленский учредил новый орден и наградил им фон дер Ляйен

13:14
Экономика

В Азербайджане выпустили в обращение обновлённые 100 манатов

13:00
Общество

Завтра в Азербайджане резко испортится погода

12:53
Политика

Townhall: Партнёрство США и Азербайджана ещё никогда не было таким прочным

12:46
Общество

Президент Словакии посетил Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов

12:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты