15 апреля, 04:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
На Баку обрушился град 2026/04/14, 21:28
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Заместитель Лаврова прилетел в Баку 2026/04/14, 18:15
Next
Prev
Главная Мнения

Почему часть общества так сильно грустит по убитому иранскому генералу?

17 января 2020, 11:19

1371

Почему часть общества так сильно грустит по убитому иранскому генералу?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему часть общества так сильно грустит по убитому иранскому генералу?

Убийство командующего силами специального назначения «Кудс» генерала Касема Сулеймани в ходе ракетной атаки в Ираке вооруженными силами США вызвало серьезную полемику в соцсетях. Как оказалось, среди азербайджанцев серединной позиции практически не было. Одни резко осуждали убийство Сулеймани, другие же призывали к патриотическим чувствам и тюркскому единству.

В ответ на осуждающие посты («Мы потеряли генерала, который боролся со злом во всем мире, воевал в самых горячих точках и всегда побеждал», «Не каждому суждено возвыситься до уровня шахида», «Если будет война, мы будем в первых рядах», «Касем Сулеймани отправил на тот свет более 650 американских солдат») последовали иные мнения. Среди них — «При оценке того или иного лица нужно руководствоваться позицией Азербайджанской Республики», «Решите, наконец, вы за Иран или тюркское единство», «Прежде чем плакать, поищите информацию в интернете о «Сепах» и действиях против тюрков и Азербайджана».

Как оказалось, в Азербайджане огромное количество людей симпатизируют Ирану и иранским лидерам, что вызывает гнев и возмущение у патриотов. Некоторых даже удивило подобное траурное настроение у религиозно настроенных азербайджанских граждан.

Некогда Иран называли «Японией Ближнего Востока»

Следует задаться вопросом: откуда такая любовь к генералу другой страны? Почему люди плачут по поводу убийства Сулеймани, а гибель азербайджанского пограничника Фарзали Фарзалиева, 7 января ставшего жертвой нарушения режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе, не вызывает подобных эмоций?

Для выяснения причин этого явления нужно углубиться в историю иранской революции 1979 года. Те события в Иране стали неожиданностью для всех. По всем тогдашним представлениям эту страну называли «Японией Ближнего Востока». Здесь была развитая экономика и наука, хорошая образовательная система. Было разрешено практически все: алкогольные напитки, бары и рестораны, развлекательные заведения, казино и проституция.

Казалось бы, иранцы довольны всем. Но…

Свадьба Европы и Ирана – дело трудное, почти невозможное

На самом деле это довольно поверхностное и примитивное представление о таинственной восточной ментальности. Восточный человек думает и живет другими представлениями о природе вещей. Любая угроза его образу жизни вызывает в нем естественный протест. Даже если он сам несет в себе угрозу этим представлениям.

К примеру, в 1964 году на экраны вышел иранский фильм «Европейская невеста», героем которого был Тормоз Гусейн. Фильм точно демонстрирует настроения того времени. Герой картины здоровяк Гусейн – простой таксист, он зарабатывает на жизнь честным трудом. В перерывах между делом совершает намаз, молится Всевышнему. И в него влюбляется девушка из Германии. Она ему тоже нравится. Он почти готов на ней жениться, но свадьба срывается. Он женится на иранской девушке из своего круга.

Смысл фильма прост: свадьба Европы и Ирана – дело трудное, почти невозможное. Гусейн открытым текстом заявляет: я человек честный, не богатый, но не позволю, чтобы мою жену трогали другие мужчины. Ведь танцы с другими мужчинами в представлении европейской женщины дело нормальное, но недопустимое — для восточного мужчины.

В фильме нет почти никаких религиозных элементов, все актеры носят современную одежду, есть сцены с алкоголем, но это не имеет никакого значения. Именно недовольные положением дел простые «гусейны» совершали революцию 1979 года. Религиозная часть того иранского общества была недовольна тем, что американцы внедряют в стране свой образ жизни, развлекаются с местными женщинами, ведут себя как хозяева земли.

Невозможно быть авторитетом даже внутри своей собственной семьи

Тот же восточный менталитет присутствует и в азербайджанском обществе. Страна стала независимой, интегрировалась в мировую систему взаимоотношений, но при этом получила целый пакет неприятных для восточного мышления «приложений», встроенный в общую систему. Этот образ жизни вызывает у многих людей такое же неприятие, как это было с Тормозом Гусейном.

Пошлое телевидение, развратные певицы, падение культурного уровня, эротика и порно через интернет, бары, рестораны, развлекательные центры, проститутки вызывают неприятие и гнев у значительной части общества. Порой выражение этого недовольства проявляется в бытовом семейном насилии. Эти люди видят, что идти им некуда, перед их глазами разыгрывается трагедия. Невозможно быть авторитетом даже внутри своей собственной семьи. Дети смотрят каких-то монстров на ютубе, при переключении на местные каналы — на экране появляются развратные певицы и ущербные ведущие с низким интеллектом. Тоска.

В городе превалирует чуждая символика, принадлежащая чуждым культурам. А тут еще и американцы убили на глазах всего мира мусульманина, защищавшего, по мнению верующих, интересы всех правоверных. Недовольная проникновением в жизнь Азербайджана Запада и западных представлений, эта часть общества вполне искренне печалится о гибели Сулеймани. «Мы будем мстить до Судного дня» — утверждают они в соцсети Facebook.

Возможно, на этот раз все обойдется. Войны можно будет избежать. Все же некий «план военных действий» уже зреет в головах обывателей, что может повлечь за собой тяжкие последствия. Недовольство людей нужно услышать и как-то разобраться с этими проблемами. Их не особо заметно, они выражаются в недовольном бурчании в соцсетях и на кухнях, но они вполне могут вырваться наружу в виде горячей лавы.

Исмаил Рафигоглу, «Спутник»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00
Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа
Мнения

Один пролив — глобальный кризис: эксперт о сценарии Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 12:20
Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку
Мнения

Смена власти в Венгрии: что это меняет и что думают в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/13, 16:44
Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

Редакция
2026/04/10, 23:12
Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны - это два разных Ирана
Мнения

Востоковед Руслан Сулейманов: ИРИ до и после войны — это два разных Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/04/09, 16:07

Лента новостей

Мир

Зеленский предупредил об ударе по Украине

0:59
Мир

NYT: Морская блокада США провалилась

0:40
Армия

Израильские войска окружили опорный пункт «Хезболлы» в Ливане

0:28
Общество

Сегодня день памяти академика Зарифы Алиевой

0:12
Политика

Амирбеков и Бродский обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе

23:56
Мир

Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»

23:44
Экономика

США возобновили санкции против российской нефти

23:26
Наша жизнь

Повредившие цветочную зону на бульваре в Баку оказались известными блогерами

23:16
Спорт

Узбекистанский гроссмейстер сыграет за мировую шахматную корону

22:59
Мир

Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море

22:45
Политика

Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне

22:26
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве двух женщин в Масазыре

22:25
Мир

Кадыров получил новый орден

22:14
Экономика

Миру грозит самый масштабный в истории нефтяной кризис

21:58
Армия

Армянский военнослужащий погиб от огнестрельного ранения

21:44
Наша жизнь

На Баку обрушился град

21:28
Политика

Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения

21:24
Наша жизнь

Сколько мужчин получили оплачиваемый отпуск по отцовству в Азербайджане?

21:14
Армия

Кац назвал условие для завершения войны с Ираном

20:59
Политика

Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения»

20:43
Важно

Назначен новый исполнительный директор TƏBİB

20:26
Важно

Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном

20:14
Армия

США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу

19:58
Политика

Эрдоган переговорил с Мадьяром

19:27
Экономика

«Абсолютное безумие»: Трамп раскритиковал Британию за отказ от добычи нефти

19:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты