В Страсбурге в новогоднюю ночь неизвестные сожгли 220 машин

В Страсбурге в новогоднюю ночь неизвестные сожгли 220 машин

В Страсбурге в новогоднюю ночь неизвестные сожгли 220 машин

Полиция Страсбурга задержала 40 человек, подозреваемых в массовых поджогах на территории западных районов города в новогоднюю ночь. По предварительным данным, огнем уничтожены 220 автомобилей, сообщает газета Dernieres Nouvelles d’Alsace.

«У нас никогда не было такой ситуации уже много лет, – признался заместитель мэра Страсбурга по вопросам безопасности Робер Эрман. – Я никогда не видел, чтобы так делали: машины поджигали на парковках под окнами домов. Все кварталы Страсбурга были так или иначе затронуты уличными беспорядками».

Пользователи соцсетей размещают кадры ночных поджогов, на которых запечатлены перевернутые и горящие прямо посреди улиц автомобили. Газета отмечает, что, хотя в префектуре департамента Нижний Рейн не стали называть точное количество уничтоженных машин, уже сейчас можно говорить о том, что ситуация как минимум вдвое хуже, чем годом ранее.

В ходе подавления беспорядков, которые продолжались практически до утра, несколько сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Также сообщается о как минимум одном пострадавшем от взрыва горевшего автомобиля.

Аналогичные инциденты произошли в городах Мюлуз, Мютциг, Оберне, Барре и Селестате.

Теги: