США считают целесообразным введение миротворцев ООН в Донбасс

США считают целесообразным введение миротворцев ООН в Донбасс

США считают целесообразным введение миротворцев ООН в Донбасс

Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор считает целесообразным введение в Донбасс миротворческих сил под эгидой ООН.

Об этом исполняющий обязанности главы американской дипмиссии, покидающий Киев в начале будущего года, заявил в опубликованном в пятницу интервью украинскому изданию «Зеркало недели».

По словам Тейлора, с точки зрения США, урегулирование конфликта в Донбассе должно в конечном счете привести к восстановлению полного контроля Киева над этим регионом и введение миротворцев могло бы стать «промежуточным шагом» в этом направлении.

«И [Курт] Волкер (бывший спецпредставитель США на Украине – прим.), и другие хорошо вам известные люди работали над тем, как можно этой цели добиться, – сказал Уильям Тейлор. – По их мнению, элементом этого могло бы быть введение международных сил. Эта идея витала в умах определенное время, и я слышал, что министр иностранных дел Украины [Вадим Пристайко] недавно опять упомянул об этой возможности. Мне тоже кажется, что определенный шанс и смысл в этом есть».

Тейлор также рассказал о том, какой он представляет гипотетическую миссию в Донбассе: «Очевидно, ее должен был бы утвердить Совет Безопасности ООН. По такому решению Совбеза, страны, у которых есть соответствующие вооруженные силы, могли бы их собрать и отправить в Донбасс. Да, это стоило бы денег, а странам, включая США, надо было бы предоставить эти средства для того, чтобы собрать и направить такой контингент в Донбасс. Посреди Европы продолжается вооруженный конфликт, и странам следует быть готовыми заплатить за то, чтобы его остановить».

Теги: