Организация «Репортёры без границ» (RSF) обратилась в суд с иском на действия сотрудников сил правопорядка Франции, сообщает «Анадолу».
В RSF обвинили полицию в применении неадекватной силы в отношении журналистов, освещавших акции протеста против пенсионной реформы Эммануэля Макрона.
В числе пострадавших от действий полиции находится фотокор агентства «Анадолу» в Париже Мустафа Ялчын, получивший ранение в глаз в результате разрыва губчатой гранаты.
Судебный иск наряду с RSF поддержали 13 сотрудников СМИ Франции.
Генеральный секретарь организации «Репортёры без границ» Кристоф Делуар призвал французскую полицию пересмотреть методы обеспечения общественного правопорядка.
Он напомнил, что только за за первые 6 месяцев протестов движения «Желтые жилеты» во Франции пострадали 54 журналиста.