Кадыров ответил на идею пересмотреть присвоение ему звания Героя России

Кадыров ответил на идею пересмотреть присвоение ему звания Героя России

Кадыров ответил на идею пересмотреть присвоение ему звания Героя России

Режиссер Александр Сокуров слишком вольно и с огромной неприязнью рассуждает обо всем чеченском народе. Об этом заявил в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на идею Сокурова пересмотреть решение о присвоении звания Героя России ему и его отцу Ахмату Кадырову.

По мнению Кадырова, если бы не он и его отец, «Сокуров и ему подобные давно сбежали бы из страны и лаяли бы на Россию из-за бугра». Он предложил режиссеру подсчитать, сколько жизней военных, сотрудников милиции и мирных граждан было спасено благодаря политике первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Глава Чечни напомнил, какими усилиями возрождалась республика и сколько жизней было отдано, чтобы сохранить целостность России. Кадыров, обращаясь к Сокурову, отметил, что его включили в Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), чтобы поднимать вопросы, волнующие народ. «А вы своими ничем не прикрытыми националистическими высказываниями вносите раздор в общество», — добавил руководитель Чечни и пожелал Сокурову быть настоящим патриотом России, а не только казаться.

Сокуров в ходе заседания СПЧ 10 декабря заявил, что необходимо переосмыслить статус звания Героя России. «Как может быть, что погибшие солдаты Псковской дивизии носят то же звание, что и воевавшие с ними Кадыровы. И как понять, что они, воевавшие с Россией, эти награды воинские принимают», — отметил он. Президент России Владимир Путин в ответ на это сказал, что если кто-то из жителей Чечни встал на защиту России, — он достоин называться героем.

Кадыров получил звание Героя России в 2004 году, его отец Ахмат Кадыров был удостоен награды посмертно. Кадыровы в ходе первой чеченской войны были сторонниками непризнанной Ичкерии, однако до второй чеченской кампании перешли на сторону федеральных сил.

Кадыров также носит звания почетного профессора Современной гуманитарной академии и Чеченского государственного университета, заслуженного строителя Чеченской Республики, почетного лидера отделения мотоклуба «Ночные волки» в республике и президента Чеченской лиги КВН. Главе Чечне вручали орден «За заслуги в организации выборов», медаль «За освобождение Крыма», почетный орден «За бескорыстный труд во имя детей», орден Доброты, а также звание «Заслуженный защитник прав человека».

Теги: