20 марта, 22:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США направили на Ближний Восток 4500 военных 2026/03/20, 22:40
Путин предложил США сделку по Ирану 2026/03/20, 20:55
Командующий КСИР Каани прервал молчание 2026/03/20, 19:58
Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию 2026/03/20, 19:51
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Next
Prev
Главная Мнения

Foreign Policy: Внешнеполитические успехи России раздуты

19 ноября 2019, 21:41

783

Foreign Policy: Внешнеполитические успехи России раздуты
FacebookTwitterFacebookSend

Foreign Policy: Внешнеполитические успехи России раздуты

«На Западе и либералы, и консерваторы, похоже, согласны с тем, что Россия вновь стала великой державой с глобальным охватом. А в самой России известные эксперты по внешней политике утверждают, что Западу лучше принять возрождение их страны. Но такие оценки, часть которых клонится в сторону паникерства, не выдерживают яркого света доказательств, — пишет Foreign Policy (перевод — Inopressa), напоминая, что ВВП России чуть больше, чем у Испании, а военный бюджет составляет менее десятой части бюджета США.

«Внешнеполитические успехи России раздуты», — утверждает автор публикации Раджан Менон, напоминая, что, согласно общепринятому представлению, «в 2015 году президент России Владимир Путин воспользовался колебаниями президента США Барака Обамы в отношении Сирии и осуществил военное вмешательство, что дало ему преимущество в последовавшем конфликте».

«По правде говоря, шаги Путина были едва ли связаны с Обамой, — пишет Менон. — Сирия является стратегическим партнером Москвы с 1956 года. В том же году начались продажи оружия советского блока, а также подготовка сирийских солдат и пилотов в союзных с СССР Чехословакии и Польше. Сирия также обратилась с первой просьбой о развертывании советских бомбардировщиков и истребителей — в которой Кремль отказал (…). В последующие десятилетия холодной войны Советский Союз стал основным источником экономической помощи и вооружений Сирии. В 1971 году советские военные корабли и подводные лодки начали использовать сирийский глубоководный порт в Тартусе. А в 1980 году Дамаск и Москва подписали договор, в котором были положения о стратегическом сотрудничестве», — говорится в статье.

«На этом фоне путинский гамбит в Сирии больше связан с защитой долгосрочных стратегических инвестиций, которые оказались под угрозой, чем с намерением переиграть США. По мнению Путина, падение сирийского правителя Башара Асада привело бы либо к длительному хаосу, либо к победе радикальных исламистских группировок, самых сильных из вооруженных противников Асада. И тот, и другой исход стали бы ударом для России», — подчеркивает Менон.

(…) Хотя в Сирии сражались (…) российские контрактники, иностранные наземные силы предоставлялись главным образом иранским Корпусом Стражей Исламской революции и боевиками ливанской «Хезболлы» — (…) они поддержали Асада по своим собственным причинам. Их видение будущего Сирии никоим образом не отражает взгляды России. Также, пролив так много крови, они не позволят России определять политику Сирии единолично. Другими словами, в действительности Россия не выиграла в Сирии. И в любом случае, это не будет такой уж наградой», — пишет автор публикации, указывая, что цена восстановления Сирии, оцениваемая Всемирным банком в 250 млрд долларов — «намного выше того, что может себе позволить Россия. Что касается будущих выгодных российских поставок оружия в Сирию, то есть один незначительный вопрос — как Асад будет за них платить».

«Достижения России в остальной части Ближнего Востока также преувеличены», — подчеркивается в статье. «Москва, конечно, активно участвует в конфликте в Ливии. Но установление порядка, не говоря уже о достижении доминирующего влияния в раздираемой войной стране с двумя конкурирующими правительствами (…) окажется Сизифовым трудом. Одно из ливийских правительств уже осудило использование Россией наемников в Ливии, а (…) например, главные сторонники Халифы Хафтара, Египет и Саудовская Аравия, находятся ближе и их ставки в траектории Ливии больше».

«Дипломатическая гибкость России в Израиле, Саудовской Аравии и Египте привлекла большое внимание, и Путин, безусловно, хорошо разыграл свои карты. Однако, когда дойдет до дела, все эти страны будут по-прежнему зависеть от Соединенных Штатов и будут более тесно связаны с ними. Никто не обменяет американские связи, несмотря на ее недостатки, на российский вариант», — уверен Менон.

Переходя к Африке, он указывает, что неясно, что даст Москве проведенный Путиным в конце октября в Сочи саммит глав африканских государств, «кроме символической значимости», и «России предстоит крутой подъем в гору, если она хочет стать крупным игроком в Африке, где с точки зрения торговли и прямых иностранных инвестиций ее присутствие затмевают США, Европа, Китай, Турция и Индия (…)».

«Россия потерпела неудачу даже на своем собственном заднем дворе. Например, аннексия Крыма Россией в 2014 году и поддержка повстанцев на востоке Украины превратили Украину — для Москвы, безусловно, исторически наиболее стратегически и культурно значимую из постсоветских государств — в заклятого врага. В данный момент Киев будет союзником Запад, даже если его мечта о членстве в НАТО окажется призрачной. Более того, хотя у современного украинского национализма много аспектов, один из них — антироссийские настроения».

«События в Центральной Азии также вскрывают поверхностность изображения путинской России как страны, марширующей от одной победы к другой — (…) Китай подорвал, если не вытеснил, исторический перевес России. Изменения особенно заметны в экономической сфере, где Китай стал основным торговым партнером и источником инвестиций в регионе. Один из признаков трансформации: основная часть центрально-азиатской нефти и газа теперь течет на восток в Китай, а не на север в Россию — и по трубопроводам, построенным китайцами».

«Конечно, Россия имеет значение. Страна с 144 миллионами человек, тысячами ядерных боеголовок, миллионом активных военнослужащих, огромными запасами нефти и газа и местом в Совете Безопасности ООН всегда будет иметь значение, и наблюдатели не должны удивляться, когда она энергично преследует свои интересы за рубежом, да еще и таким образом, что это бросает вызов Западу, — подчеркивает Менон. — Тем не менее, стратегическая хватка Москвы и ощутимые завоевания далеко не столь ослепительны, как предполагает консенсус. Понимание этого требует ясного взгляда на обе графы книги доходов и расходов».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25
Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
2026/03/18, 15:34

Лента новостей

Политика

В Украине не проведут президентские выборы в 2026 году

22:53
Армия

США направили на Ближний Восток 4500 военных

22:40
Мир

Мексика направила на Кубу очередную гумпомощь

22:38
Политика

Трамп разочарован Украиной

22:27
Армия

В Бахрейне прогремели мощные взрывы

22:18
Мир

Зеленский рассказал, что хочет обсудить с Вашингтоном

22:15
Мир

США подали иск против Гарвардского университета

22:08
Мир

Самолет с премьером Чехии вернулся в Прагу из-за угрозы теракта

21:58
Политика

Трамп отказался раскрывать планы по Кубе

21:40
Политика

Пезешкиан рассказал о позиции Хаменеи по ядерной программе

21:20
Общество

Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю праздника Рамазан

21:16
Мир

Еще две страны осудили иранские атаки

21:10
Мир

Путин предложил США сделку по Ирану

20:55
Экономика

Германия ослабила правила экспорта вооружений в Украину и страны Залива

20:44
Политика

Пашинян предупредил о последствиях отказа от мирного соглашения с Азербайджаном

20:32
Экономика

Банки Европы готовятся к кризису

20:26
Общество

Алиев поздравил азербайджанцев по случаю праздника Новруз

20:18
Общество

В Азербайджане задержали киберпреступника из России

20:17
Мир

США начали расследование в отношении лидера Колумбии

20:05
Армия

Командующий КСИР Каани прервал молчание

19:58
Политика

Хаменеи: США и Израиль ошиблись

19:54
Важно

Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию

19:51
Мир

Двух иранских шпионов задержали в Шотландии

19:40
Мир

Военные Польши покинули Ирак

19:35
Армия

Швейцария прекращает поставки вооружений США

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты