29 июня, 15:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду 2025/06/29, 14:49
Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах 2025/06/29, 14:20
В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/29, 13:01
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет 2025/06/29, 07:25
Мощный подземный толчок в Пакистане 2025/06/29, 07:08
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Американцы еще не пришли. Армения уже испугалась

30 октября 2019, 10:33

3378

Американцы еще не пришли. Армения уже испугалась
FacebookTwitterFacebookSend

Американцы еще не пришли. Армения уже испугалась

В чью пользу изменит баланс сил возможное появление американских войск в Грузии?

У каждого человека — свой самый страшный ночной кошмар. Кто-то боится пауков, кто-то — мышей или змей, одним безотчетный ужас внушают закрытые помещения, другим — открытые пространства, полеты на самолете или путешествия на корабле. А еще бывают страхи и фобии политически. Где для российской аудитории на первом месте, без сомнения, «солдаты НАТО» в кавычках и без близ границ России, точнее, в странах, которые Кремль привык считать своей вотчиной.

В конце минувшей недели в порт Батуми вошли два военных корабля НАТО: флагман ITS Vesuvio (Италия) и тральщик TCG Amasra (Турция). Они входят в состав 2-й Средиземноморской постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2). В рамках визита запланированы совместные учения с кораблями береговой охраны Грузии и различные тематические семинары. Таким образом организаторы визита намерены повысить совместимость грузинских сил с силами НАТО.

Для России тут несколько «плохих новостей» в одном флаконе. Во-первых, явно не оправдывает надежд «Грузинская мечта»: с удовольствием рассуждая о нормализации отношений с Москвой, в Тбилиси и не думают сворачивать активность на натовском треке. Причем это улица с двусторонним движением: североатлантический тренд Грузии активно поддерживает сам альянс. Наконец, в сотрудничестве Грузии и НАТО далеко не последнюю роль играет Турция.

Пока что, впрочем, Грузия еще не член НАТО, и постоянного «натовского» присутствия на ее территории как бы нет — притом что тренинги, учения, семинары, «визиты вежливости» военных судов происходят практически постоянно. Однако в последние недели эксперты активно обсуждают предложение, которое высказал аналитик стратегического исследовательского института США «Фонд наследия» (The Heritage Foundation) Люк Коффи. Он, напомним, предложил передислоцировать американский контингент, который вывели из Сирии, в Грузию и разместить их на бывшей российской военной базе в Ахалкалаки (регион Самцхе-Джавахети). «Предложение: американские войска, покидающие Сирию, могут быть направлены в Грузию и стать силой „за горизонтом“ для быстрого ответа в случае восстановления ИГИЛ. США могут использовать старую российскую базу в Ахалкалаки, которая находится всего в 740 километрах от Раки. Теперь Грузия надежнее Ирака», — написал Коффи в своем микроблоге «Twitter».

Это, конечно, пока что не окончательное решение и даже не политическая инициатива, а всего лишь идея, высказанная в экспертном сообществе. Более того, госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили поторопилась пояснить: «Вопрос так не стоит, и не считаю, что на все мнения экспертов мы должны делать комментарии. Эксперты, конечно же, могут высказывать мнение». После чего отметила, что «этот вопрос не рассматривается». А спикер грузинского парламента Арчил Талаквадзе добавил, что Тбилиси и Вашингтон нигде в рабочих форматах не обсуждали вопрос возможного размещения в Грузии выведенного из Сирии контингента США.

Но намеренно оставим в стороне традиционные в таком случае разговоры на тему «такое вряд ли понравится Москве», «и в Тбилиси, и в Вашингтоне осознают степень риска» и т.д. Важно другое. Решение Трампа вывести войска из Сирии было неожиданным для многих даже в Вашингтоне. Договориться после этого об их размещении в Грузии, заключить все положенные таком случае соглашения, подготовить инфраструктуру — такие вопросы на таких скоростях не решаются в принципе. Шансов, что американские части, покидая Сирию, направятся в Грузию, априори было немного. Но вот нет сомнений в другом: предложив такое, Люк Коффи прежде всего обозначил интерес США к размещению своих войск в Грузии, причем именно в Ахалкалаки, и не только и не столько в «сирийском» разрезе, сколько в долгосрочном прочтении. И, учитывая и «прозападный вектор» в политике Грузии, и возросший интерес к Южному Кавказу со стороны США, такой поворот событий не так уж и невероятен.

Здесь нужен небольшой экскурс и в историю, и в географию. В годы первой «холодной войны» советская пресса нередко публиковала карты, где зловещий «частокол» американских баз окружал «миролюбивые страны социалистического лагеря» (о советских базах на Кубе, в странах Африки или во Вьетнаме советским читателям знать не полагалось). Но уже тогда выявлялась показательная картина. В западной Европе располагалось множество военных баз. Сегодня они заметно продвинулись на восток. Военная инфраструктура есть и на Ближнем, и на Дальнем Востоке. А вот “южное подбрюшье” сначала СССР, а теперь России оказывается практически неприкрытым. У НАТО появились базы в Румынии и Болгарии, но крайней восточной точкой здесь остается база «Инджирлик» в турецкой Адане. После 2001 года появились базы США в Узбекистане и Кыргызстане, но удержаться там американцам не удалось. Есть, правда, базы в Афганистане, а еще — на острове Диего-Гарсия, но нет не то что «частокола», но даже эффективной «цепочки».

А вот база в Ахалкалаки позволяет продвинуть инфраструктуру дальше на восток. Отсюда рукой подать до границы с натовской Турцией. Недалеко и граница с Арменией, и российская база в армянском Гюмри. Здесь расположен крупный железнодорожный узел, соединенный и с Арменией, и с Азербайджаном, и с Турцией, и с черноморскими портами самой Грузии — Поти и Батуми. Для размещения американской военной базы — самое оно. Особенно при наличии инфраструктуры российской военной базы. У НАТО уже есть опыт освоения бывшей советской военной инфраструктуры и в странах Восточной Европы, и в самой Грузии — в бывшем военном аэропорту Вазиани.

Для Баку план Коффи представляет далеко не умозрительный интерес. Грузия — ближайший сосед и стратегический партнер Азербайджана. И если присутствие войск США на ее территории усилит безопасность этой страны — Азербайджан будет только в выигрыше. Более того, Ахалкалаки — это в немалой степени точка схождения силовых векторов на карте Южного Кавказа. Здесь расположен важный железнодорожный узел. Через этот регион проходит и железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. И если в результате американского военного присутствия будет повышена безопасность этих коммуникаций — опять-таки Азербайджан окажется только в выигрыше.

Но вот в армянской околополитической «тусовке» идея Люка Коффи вызвала прямо-таки настоящий шок. Ереванский «Спутник» возопил: «Авантюра или всерьез? Американские войска в армянонаселенном Джавахети взорвут регион». Как уверены в ереванской «дочке» российского медиахолдинга, «подобное развитие событий изменило бы в регионе Южного Кавказа геополитическую диспозицию сил России». После чего вопрошают (орфография сохранена): «Неужели США хотят взорвать ситуацию на Южном Кавказе сродни Ближнему Востоку? Подобная авантюра американцев ко всему прочему может обернуться настоящей бедой для всего региона Южного Кавказа, где есть межнациональные конфликты, и так уже находящиеся в наивысшей точке кипения. Как она скажется, скажем, на Карабахском конфликте? Или на ситуации в Абхазии или в Южной Осетии? Как отреагируют Иран или, скажем, Турция? Ведь поступить так значило бы натурально поджечь фитиль, торчащий из пороховой бочки».

Впрочем, по вполне понятным причинам здесь вряд ли выскажут вслух то, что действительно пугает и Ереван, и оккупационные режимы в Сухуми и Цхинвали. На фоне американского военного присутствия в Грузии устраивать против этой страны провокации и «проволочную агрессию» с прежней безнаказанностью уже не получится. И самое главное, армянским националистам тоже придется даже  не десять, а двадцать раз подумать перед тем, как пытаться планировать (и инспирировать) сепаратистские мятежи в этом армянонаселенном регионе Грузии, устраивать провокации на железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, а тем более строить планы ударов по трубопроводам и железным дорогам. Атаковать Иран с территории Грузии, да еще из Ахалкалаки — такие версии вряд ли можно рассматривать всерьез. Но вот к его ближайшему союзнику — Армении — американская инфраструктура приближается на критически близкое расстояние. Так что  вряд ли стоит удивляться, что американские войска в Ахалкалаки еще не появились, но вот Армения уже не на шутку перепугалась. И вряд ли совсем уж без оснований.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге штампует аресты кряду

14:49
Спорт

Азербайджанский борец победил на турнире в Турции

14:35
Армия

Украина на пути выхода из конвенции о противопехотных минах

14:20
Наша жизнь

Прогноз погоды на завтра

14:16
Мир

Эксперт: России нечего предложить своим соседям, кроме территориальных претензий

14:00
Общество

Тяжелая автоавария в Нахчыване: есть погибшие и раненые

13:47
Мир

Зеленский: Русские били по всему, что обеспечивает жизнь

13:16
Общество

В эфире Haber Global коснулись кровавой провокации против азербайджанцев в Екатеринбурге

13:01
Общество

Сегодня — азербайджанцы, завтра могут быть казахи, таджики, узбеки: бойня в Екатеринбурге — зеркало российской ксенофобии

12:47
Мир

Маск разнес в пух и прах законопроект администрации Трампа

12:32
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Российские интервенты сбили украинский F-16, летчик героически погиб

10:27
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

10:00
Мир

Гросси уверен в скорейшем возобновлении производства урана в Иране

9:37
Мир

Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет

7:25
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

7:08
Мир

В Белграде демонстранты потребовали отставки Вучича, произошли беспорядки

6:58
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты