09 мая, 19:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Южные аэропорты России закрылись до 12 мая из-за атаки украинского БПЛА 2026/05/08, 13:50
Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе 2026/05/08, 12:26
В Чечне прогремели взрывы 2026/05/08, 12:11
Next
Prev
Главная Азербайджан

Жители Баку: Где свет? Его нет!

22 августа 2019, 15:41

2263

Жители Баку: Где свет? Его нет!
FacebookTwitterFacebookSend

Жители Баку: Где свет? Его нет!

Вчерашняя шпилька об отсутствии грамотного освещения улиц Баку, послужила поводом для многочисленных жалоб читателей, вынужденных передвигаться по вечерним улицам столицы в полном мраке.

Так, Э. Манафов, проживающий по адресу Мамед Али Шарифли, 80 (Низаминский район) рассказал о том, что вот уже три месяца до них никак не дойдут сотрудники структур, «следящих» за освещением. А дело было так: как только «волшебным образом» погасли фонари около дома, Э. Манафов решил исправить ситуацию и с той минуты началось его «хождение по мукам». Сначала он позвонил в ЖЭУ, где ему посоветовали обратиться в ИВ. Сказано – сделано: гражданин позвонил, и получил совет (вместе с очередным номером телефона): звоните в Главное коммунальное управление. Он позвонил, но ему снова всучили номер ЖЭУ, куда наш жалобщик звонил первоначально, а затем дали номер телефона структуры Bakı Şəhər İşığı. Э. Манафов позвонил и туда, и получил новый номер — отделения Bakı Şəhər İşığı Низаминского района. Манафов позвонил и туда в надежде, что его вопрос все же решится, и продиктованный номер будет последней инстанцией. Да не тут-то было! Манафова снова отфутболили, посоветовав позвонить в структуру, сотрудники которой обслуживают улицу М.А. Шарифли, 80. Вы не поверите, но нашему жалобщику все же удалось связаться с сотрудниками этой структуры, и те обещали прийти и все исправить. Но прошел месяц, а «структура» все еще думает (или не думает, что является нормальным состоянием для наших коммунальщиков). И до сих пор Э. Манафов  ходит домой, освещая путь фонариком мобильного, и в своей жалобе особо отмечает, что в доме по вышеуказанному адресу проживает много детей и пожилых людей, которые в силу своего возраста имеют проблемы со зрением, и им очень тяжело передвигаться в темноте. Кроме того, в округе есть бездомные собаки, активизирующиеся в темное время суток, и потому жители дома, держащие домашних питомцев, не могут выйти после заката с целью выгула своих Чарли, Немо и Сьюзи – как того и требует извечный инстинкт самосохранения. А так получается, что ни с детьми погулять, ни собаку не выгулять. Пожилые люди уже не спускаются посидеть около блока, потому что потом им сложно возвращаться домой в потемках.

Диляра Мурадханова, жительница поселка Байыл, рассказала о том, что до развала СССР улица Ханлара отлично освещалась, но потом, уже после развала «империи» демократы утащили сначала провода, а потом и столбы. И погрузилась некогда уютная и светлая улица во тьму. Согласно желобе Д. Мурадхановой, перед песенным конкурсом «Еровидение-2012» вроде бы стали поднимать бордюры и проводить освещение, но дойдя до школы №91 почему-то остановились, хотя оставался всего один квартал (5-7 фонарных столбов). Но у структур, которые затеяли ремонт, вдруг неожиданно «закончились деньги». На вопрос жителей: «Как такое может быть, ведь государство выделяет?» представители структур ответили сакраментально-цинично: «Значит, мало выделяют». Жалобщица горько замечает, что всем понятно, куда именно уходит определенная часть госсредств, а именно в карманы руководства структур, обязанных облагораживать и благоустраивать городские улицы.

Жалобщица Юлия Иванова, жительница пос. Бабека, рассказала сотруднику «Минвала» о том, что люди в их районе живут в постоянном страхе за свою жизнь, здоровье и в первую очередь – за целостность конечностей, ибо на этой территории нет практически никакого освещения — ни в блоках, ни во дворах. Многочисленные жалобы в ИВ района ни к чему ни приводят. «Так и живем, как в дореволюционный период», — жалуется Ю. Иванова.

Несколько жалоб пришло от жителей пос. Абилова (Ахмедлы) – в том же ключе: много лет как убрали фонарные столбы, по вечерам страшно выйти из дома. 65-летняя Гюльнара Саатлы пишет, что летом еще не так плохо, потому что темнеет после 9-ти часов вечера, но в холодное время года темнота является самым настоящим бедствием. В поселке в темное время суток бывают и аварии, и нападения на людей. А ИВ Хатаинского района постоянно футболит жалобщиков по разным инстанциям, где так же не дают вразумительного ответа, или же кормит людей «завтраками», обещая то в первом полугодии, то во втором полугодии навести порядок. Только в каком году будет этот порядок – чиновники не говорят.

Аналогичная жалоба пришла от группы жителей пос. Сабунчи, которые считают свой район «богом проклятым», потому что улицы в этом районе не освещались уже как минимум лет 20, несмотря на то, что деньги на благоустройство поселка выделялись немалые, но чиновники отремонтировали только въезд и центральную улицу. Дальше – тьма.

Мы не станем утомлять читателей публикацией всех писем, поступивших на адрес редакции Minval.az. Но факт остается фактом: таких фактов – великое множество, и конца этому кошмару, именуемому простым и доходчивым словом ТЬМА, похоже, не предвидится. Ну, правильно, откуда быть концу, если тьма на веки вечные окутала головы, сердца и души руководства госструктур, обязанных отвечать за комфортабельное проживание граждан на своей территории?

После выхода вчерашней шпильки на нашем сайте ОАО «Азеришыг» прокомментировало ситуацию с освещением некоторых улиц в ночное время и отключением света на центральных дорогах в дневные часы.

В сообщении ведомства говорится, что основной обязанностью структуры является обеспечение населения электричеством в устойчивом, качественном и безопасном режиме, а решение вопроса освещения улиц не входит в функции ведомства. При этом было отмечено, что потребность в электричестве Управления уличного освещения полностью обеспечивается.

В ведомстве Bakı Şəhər İşığı утверждают, что они занимаются только установкой фонарных столбов. В ИВ направляют жалобщиков в ЖЭУ. А основной вопрос: кто же обязан на самом деле отвечать за освещение улиц так и остается загадкой с множеством неизвестных. С множеством телефонных номеров, которые, чаще всего, оказываются «пустышками». А, тем не менее, структуры разрастаются, на места нанимаются новые и новые сотрудники, которые — также, как и старые — занимаются переливанием из пустого в порожнее, и при этом получают за это ничегонеделание зарплату из госбюждета.

В принципе, к сказанному уже нечего добавить. Хотя все же есть: раньше, во времена той же «империи» за саботаж на государственном уровне ставили к стенке. А так как истории свойственно двигаться по спирали, робкая надежда все же остается. А вот теперь сказано всё.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Общество

Сангачальский терминал переведут на зеленую энергию

19:33
Спорт

Азербайджанский каратист завоевал титул чемпиона Европы

19:25
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией о природе Зангилана

19:10
Экономика

В Армению через Азербайджан отправят 16 вагонов дизеля

19:06
Мир

Reuters: Выявлены два новых заболевших с симптомами хантавируса

18:56
Политика

Ушаков заявил о готовности Путина принять Зеленского: «Пусть звонит»

18:38
Мир

Мадьяр призвал президента сложить полномочия

18:23
Наша жизнь

Село Шукюрбейли готовят к масштабному заселению

18:11
Наша жизнь

В центре Баку создадут новую полосу микромобильности

18:07
Политика

Тбилиси пригрозил раскрыть деятельность иностранных агентов в стране

17:58
Мир

ВОЗ подтвердила шесть случаев хантавируса на круизном лайнере

17:43
Политика

В Швеции заявили о секретном плане влияния России на выборы в Армении

17:25
Мир

Петера Мадьяра избрали новым премьером Венгрии

16:57
Политика

БИГ призвала Францию соблюдать рекомендации ООН по Новой Каледонии

16:39
Мир

Москва сообщила о паузе в переговорах по Украине

16:15
Мир

Трамп допустил переброску военных США из ФРГ в Польшу

15:57
Мир

Израиль атаковал юг Ливана

15:44
Мир

Рубио рассказал, когда США ожидают ответа Ирана на свои предложения

15:36
Общество

В Азербайджане произошло землетрясение

15:23
Общество

Алиевы совершили поездку в Джебраильский район

15:17
Важно

Григорян сообщил о прогрессе в работе комиссий Армении и Азербайджана

14:58
Мир

Песков: путь к миру в Украине будет долгим и сложным

14:42
Общество

В Баку у мужчины изъяли 12 кг наркотиков

14:23
Мир

Белый дом: Трамп «имеет все карты на руках» в отношении Ирана

13:58
Мир

Кандидат в президенты Франции обещает добиться выхода из ЕС и НАТО

13:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты