25 октября, 03:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки 2026/10/25, 00:54
Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы 2026/10/25, 00:41
В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни 2026/10/25, 00:33
Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу 2026/10/25, 00:11
Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче 2026/10/24, 23:43
Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей 2026/10/24, 23:02
Узбекистан возмутился заявлением Ирана о «персидском» Самарканде 2026/10/24, 22:48
Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках 2026/10/24, 21:48
В Софии застрелили вице-президента олимпийского комитета 2026/10/24, 17:39
Стало известно о неожиданном плане Ирана в Персидском заливе 2026/10/24, 15:56
Next
Prev
Главная Мнения

Узеир Джафаров: Эти никчемные мониторинги ОБСЕ не служат ничему

15 июля 2019, 12:14

616

Узеир Джафаров: Эти никчемные мониторинги ОБСЕ не служат ничему
FacebookTwitterFacebookSend

Узеир Джафаров: Эти никчемные мониторинги ОБСЕ не служат ничему

На днях армяне обвинили Баку в том, что в ходе очередного мониторинга на линии соприкосновения азербайджанская сторона якобы в очередной раз не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые позиции.  Журналист «Минвала» обратился за комментариями по этому вопросу к военному эксперту Узеиру Джафарову, который напомнил, что подобные обвинения армянские оккупанты озвучивали неоднократно.

Тем не менее напомним, что мониторинг проводят полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ, до прибытия на линию соприкосновения армяно-азербайджанских войск, подробно изучающие карту местности, сравнивая с данными, полученными в ходе предыдущего осмотра. К тому же, вероятнее всего, они используют также данные, полученные при помощи фотографий со спутника.

— Выходит, полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ не могут ориентироваться на местности, и не знают, где они находятся, и на каком именно участке они проводят мониторинг —  на передней линии или втором эшелоне фронта, — заявил У. Джафаров. — Я хочу «поздравить» армян с очередным изобретением. Они в который раз опровергают того же Анджея Каспшика и его команду, хотя тот же Каспшик и его команда открыто работают на армян, и от факта сего никогда не отказываются. Эти никчемные мониторинги не служат ничему. И мониторинги эти в интересах «дельцов» из ОБСЕ в лице Каспшика и его команды, так сказать для отчета, чтобы списать очередную сумму.

По словам военспеца, тот же Каспшик за все эти годы больше встречался с представителями армянского руководства, с сепаратистами из Нагорного Карабаха, чем с официальными лицами Азербайджана. А если он встречался с официальными лицами Азербайджана, то только ради того, чтобы выполнить поручения армянской стороны. К примеру, для того чтобы добиться освобождения того или иного пленного, либо вывоза тел убитых армянских военнослужащих.

Поэтому очередное обвинение, озвученное армянской стороны, говорит о том, что между Арменией и ОБСЕ была заключена договоренность. И армянскую сторону интересовало конкретное направление линии фронта. А потому они просили конкретно Каспшика провести мониторинг.

Тем не менее, в ОБСЕ уже проинформировали о том, что мониторинг прошел без инцидентов. А сейчас армянская сторона заявляет, мол, «азербайджанская сторона в очередной раз не вывела миссию ОБСЕ на свои передовые позиции».

Прежде чем приступить к мониторингу, представители ОБСЕ согласовывают с официальными лицами территории, где будут проведены работы по разминированию, для осмотра. И здесь вины азербайджанской стороны нет, в том, что армян интересовала другая точка, а Азербайджан действовал в том направлении, в котором уведомили Каспшика и его полевых помощников.

В целом, мы допускаем большую ошибку, — говорит У. Джафаров. —  Эти мониторинги служат для того, чтобы фиксировать наши посты на участках фронта, и информация эта становится известна армянской  стороне, которую интересуют маршруты продвижения наших войск, виды вооружений. А, тем временем, и с той, и этой стороны военнослужащие продолжают гибнуть.

Помимо этого, военспец упомянул о том, что в последнее время подобные мониторинги стали проводиться чаще, и делается это исключительно с целью придания своей бездеятельности «рабочего» вида.

«Порядок проведения мониторинга следующий: посредники обычно проводят встречу с главой Исполнительной власти района, на территории которого они проводят мониторинг. К примеру, на этот раз мониторинг проводился в Агдамском районе. Вначале они встретились с руководством данного района, затем — с командованием войсковой части. Наши военнослужащие сопровождали посредников на том участке, который заранее был согласован. То же самое и сопредельной стороны. Полевые помощники связываются друг с другом по рации, передавая координаты и направление движения, потом встречаются. После того, как они встретятся, объявляют об окончании мониторинга.  Тот факт, что армяне хитростью пытаются «сместить» координаты проведения мониторинга —  это их проблемы. Если бы с нашей стороны возникли проблемы, то об этом в первую очередь заявили бы полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Однако никаких серьезных инцидентов не было, так как наши военнослужащие знают, где и что будет проводиться, обеспечивая таким образом безопасность», — резюмировал У.Джафаров.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53
Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем
Мнения

Посол: Литва намерена содействовать укреплению отношений между Баку и Брюсселем

Медина Тахмазова
2026/10/21, 17:33

Лента новостей

0:54

Баррикады из мусора и горящие контейнеры: Барселону охватили беспорядки

0:41

Шесть лет назад азербайджанский флаг вернулся в Губадлы

0:33

В Италии на фоне протестов арестовали девять человек и задержали сотни

0:24

Мерц заговорил об острой необходимости обновить Германию

0:11

Иран предложил США сделку по Ормузскому проливу

23:57

Маск заявил о нарушении ВСУ правил использования Starlink

23:43

Протесты во Франции: число задержанных приблизилось к тысяче

23:30

Девушка за рулем устроила погром в супермаркете Казахстана

23:17

«Вы порадовали весь народ»: Алиев поздравил юных футболистов с победой

23:02

Алиев и Инфантино открыли в Баку чемпионат мира по футболу среди юношей

22:48

Узбекистан возмутился заявлением Ирана о «персидском» Самарканде

22:35

Евросоюз хочет говорить с Россией о мире на своих условиях

22:13

Обломки ракет хуситов упали в Мекке и Медине

21:48

Украина и Россия согласовали дату начала режима тишины в Олешках

21:20

Юные футболисты Азербайджана открыли ЧМ в Баку шестью голами

21:06

США срочно вывозят дипломатов с Ближнего Востока

20:52

Саудовская Аравия под ударом: хуситы заявили о семи военных операциях

20:38

Перемирие по минутам: Мелания Трамп подготовила план для Алешек

20:24

Полиция задержала подозреваемого в пожаре в чайном домике Гитлера

20:10

Хуситы атаковали военный лагерь и базу в Адене

19:56

После атаки БПЛА загорелся склад Ozon в Омске

19:42

В Ормузском проливе прогремел взрыв на нефтяном супертанкере

19:28

Пенсионеры потребовали на улицах Мадрида прибавки и защиты от инфляции

19:14

Украинские силы сломали российские «клешни» под Краматорском и Славянском

18:40

Экс-премьера Украины назначили на новую должность

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты