01 июля, 11:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана 2026/07/01, 11:33
Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно? 2026/07/01, 11:27
Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН 2026/07/01, 10:57
Азербайджан снова протянет руку помощи Украине 2026/07/01, 10:42
Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи 2026/07/01, 10:39
Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины 2026/07/01, 10:31
Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану 2026/07/01, 09:02
Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями 2026/06/30, 23:19
Главари сепаратистов снова просят оправдания 2026/06/30, 19:35
Израиль пригрозил возобновить удары против Ирана 2026/06/30, 17:09
Next
Prev
Главная Азербайджан

Взлет напряженности в Персидском и Оманском заливах и риски для Азербайджана

15 июня 2019, 11:09

2037

Взлет напряженности в Персидском и Оманском заливах и риски для Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Взлет напряженности в Персидском и Оманском заливах и риски для Азербайджана

Регион Персидского Залива еще на шаг приблизился к большой войне. Политики, журналисты и эксперты обсуждают новое нападение на танкеры в Оманском заливе. Торпедной атаке подверглись два «наливника»: Танкер Kokuka Courageous, зарегистрированный в Панаме и принадлежащий японской  транспортной компании, который перевозил метанол из Саудовской Аравии в Сингапур, и судно Front Altair, принадлежащее норвежской  компании Frontline, под флагом Маршалловых Островов — оно шло с грузом нефтехимического сырья из ОАЭ на Тайвань. Вначале в СМИ появились сообщения, что норвежский танкер в результате атаки затонул, но затем владелец судна их опроверг. Японский «нефтеналивник» с грузом метанола продолжает свой путь в порт назначения. Только вот основные драматические события в Оманском заливе только начинают «раскручиваться».

Центральное командование США уже опубликовало видеосвидетельства: за атакой на танкеры стоит Тегеран, точнее, «Корпус стражей исламской революции». На размещенной в открытом доступе видеозаписи видно, как экипаж торпедного катера, принадлежащего КСИР, снимает с борта одного из атакованных танкеров неразорвавшуюся мину. А после того, как поврежденные танкеры подали сигнал бедствия, в районе инцидента американские моряки видели множество ракетных катеров КСИР. Госсекретарь США Майк Помпео прямо обвинил Иран в «вопиющем нападении» на танкеры: «Эта оценка основана на разведданных, использованном оружии, уровне квалификации, необходимой для выполнения операции, на недавних аналогичных иранских нападениях на морские суда и на том факте, что нет действующих в этом регионе группировок, обладающих такими ресурсами и способных проводить операции со столь высокой степенью сложности».

В Иране, конечно, свою причастность к атаке отрицают. Но вот поможет ли эта «несознанка» Тегерану избежать больших неприятностей — вопрос по крайней мере открытый. Особенно если учесть, что это уже не первая атака на танкеры — достаточно вспомнить взрывы и пожары на четырех танкерах в территориальных водах ОАЭ. Доказательств, что и тогда речь шла об иранской диверсии, предостаточно. Наконец, есть еще «предыстория» вопроса. «Танкерная война» для Ирана — это испытанный метод шантажа мирового сообщества, прежде всего стран Запада и арабских государств Персидского Залива. Во время своей войны с Ираком в конце ХХ века Иран уже объявлял «законными мишенями» танкеры арабских стран Залива — союзников Багдада, а в середине восьмидесятых устроил в Ормузском проливе впечатляющую «танкерную войну». Эти суда, огромные, неповоротливые, с огнеопасным грузом, были прямо-таки идеальной мишенью для иранских ракетных катеров. И теперь в ответ на санкционное давление США Иран регулярно грозил перекрыть Ормузский пролив и даже проводил соответствующие военные учения. Теперь санкционное давление США достигло пика, к нему явно присоединяется и военный компонент, и версия, что Иран решил выполнять свои обещания и угрозы, как минимум имеет право на существование.

Более того, нетрудно догадаться, что Ирану такое решение могли и «подсказать» союзники, прежде всего в лице той же России. Для которой нынешний взлет напряженности в Персидском и Оманском заливах — это почти что «сценарий мечты». Рост цен на нефть и так обещает новый приток нефтедолларов в российскую экономику. Да еще к тому же блокированным окажется физический вывоз катарского газа, что вполне может вдохнуть новые перспективы в «полузадушенные» российские газовые проекты. Наконец, нет секрета и в другом: пока внимание США будет приковано к Ирану, Москва получит куда большую свободу рук в других регионах. А это и Украина, и Венесуэла. Что, конечно, ни в коей мере не повод считать Иран этакой «невинной овечкой», которую «злыдни»-россияне толкнули на опасную авантюру, если российское влияние на эти решения Тегерана вообще имело место.

Но, так или иначе, теперь «на повестке дня» у экспертов и аналитиков многих стран вполне понятные и ожидаемые вопросы: что дальше? США уже направили свой ракетный эсминец в Оманский залив, но ограничится ли этим Вашингтон? Если Иран прекратит атаки, есть шанс избежать большой войны, а если нет? В США полагают: после атаки на японский и норвежский танкеры могут последовать новые нападения. К тому же в Тегеране, по чьей-то подсказке или нет, выбрали весьма травматичный для всех сценарий — постоянные удары по союзникам США в странах Персидского Залива. Вечно оставлять его без ответа Вашингтон не сможет.

Рост цен на нефть и газ, безусловно, весьма выгодны Азербайджану — наша страна тоже экспортирует углеводороды. Но эту экономическую выгоду многократно перевешивает политический риск, связанный с опасностью начала войны у южной границы нашей страны, со всеми сопутствующими последствиями. Война, скорее всего, вызовет масштабные потоки беженцев. Эксперты не исключают попыток Ирана ударить по странам, которые там считают союзниками США, не только в Персидском Заливе, и отнести к их числу Азербайджан, который к тому же в Тегеране открыто объявляют «потерянными иранскими землями». Перечислять возможные риски можно до бесконечности. Пока это, конечно, теория. Но вот просчитывать варианты на тот случай, если эти теоретические предположения станут практикой, надо уже сегодня. Особенно с учетом того, что любой кризис — это, согласно классической трактовке, не только опасность, но и возможность. Особенно с учетом и геостратегического, и политического потенциала Азербайджана на иранском направлении.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Азербайджане автобусные билеты теперь можно покупать онлайн в обоих направлениях

11:43
Экономика

Кыргызстан обсуждает импорт топлива из Азербайджана

11:33
Армия

Российские военнослужащие тайно прошли обучение в Китае: что известно?

11:27
Мир

Зеленский рассказал о «дальнобойных санкциях» по НПЗ в Уфе и военному заводу в Пензе

11:20
Экономика

Рубль стал проблемой: банки ЕАЭС ужесточают правила

11:08
Важно

В Брюсселе зреет тихий переворот: Германия и Франция хотят похоронить службу Каллас и вернуть всё фон дер Ляйен

10:59
Общество

Азербайджан вошел в руководство Комитета UNECE ООН

10:57
Общество

Азербайджан снова протянет руку помощи Украине

10:42
Политика

Стало известно о расколе в Иране из-за одного слова Хаменеи

10:39
Мир

Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах президента Украины

10:31
Мир

Позиция Папы Римского беспокоит Вэнса

10:22
Армия

ВСУ атаковали Пензу: под удар попал завод «Маяк»

10:11
Статьи

Саммит НАТО как оружейная ярмарка: Турция готовит большой выход

10:00
Общество

Пенсионный возраст женщин в Азербайджане повышен

9:53
Статьи

«Францию – на помойку!»: удержит ли Буркина-Фасо знамя победы

9:33
Мир

Уроженец Азербайджана стал жертвой удара российского дрона

9:28
Статьи

TRIPP для Пашиняна: Москва выставила Еревану счёт

9:28
Мир

В Казахстане вступила в силу новая Конституция

9:15
Мир

Рютте: До 5 тысяч американских самолетов вылетели из Европы для ударов по Ирану

9:02
Мир

Стало известно, сколько Трамп заработал на криптовалюте

8:48
Общество

В АПБА рассказали, сколько раз обнаруживали конину в ресторанах

8:35
Мир

Таинственный мститель ловит преступников и приклеивает их скотчем к столбам

0:59
Мир

СМИ: Иран пока не получил доступ к $6 млрд своих активов в Катаре

0:55
Мир

Вэнс: Китай опережает США в развитии ИИ благодаря строительству энергомощностей

0:48
Мир

Вэнс: Ормуз будет свободен от взимания сборов

0:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты