03 сентября, 08:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Next
Prev
Главная Азербайджан

Взлет напряженности в Персидском и Оманском заливах и риски для Азербайджана

15 июня 2019, 11:09

2043

Взлет напряженности в Персидском и Оманском заливах и риски для Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Взлет напряженности в Персидском и Оманском заливах и риски для Азербайджана

Регион Персидского Залива еще на шаг приблизился к большой войне. Политики, журналисты и эксперты обсуждают новое нападение на танкеры в Оманском заливе. Торпедной атаке подверглись два «наливника»: Танкер Kokuka Courageous, зарегистрированный в Панаме и принадлежащий японской  транспортной компании, который перевозил метанол из Саудовской Аравии в Сингапур, и судно Front Altair, принадлежащее норвежской  компании Frontline, под флагом Маршалловых Островов — оно шло с грузом нефтехимического сырья из ОАЭ на Тайвань. Вначале в СМИ появились сообщения, что норвежский танкер в результате атаки затонул, но затем владелец судна их опроверг. Японский «нефтеналивник» с грузом метанола продолжает свой путь в порт назначения. Только вот основные драматические события в Оманском заливе только начинают «раскручиваться».

Центральное командование США уже опубликовало видеосвидетельства: за атакой на танкеры стоит Тегеран, точнее, «Корпус стражей исламской революции». На размещенной в открытом доступе видеозаписи видно, как экипаж торпедного катера, принадлежащего КСИР, снимает с борта одного из атакованных танкеров неразорвавшуюся мину. А после того, как поврежденные танкеры подали сигнал бедствия, в районе инцидента американские моряки видели множество ракетных катеров КСИР. Госсекретарь США Майк Помпео прямо обвинил Иран в «вопиющем нападении» на танкеры: «Эта оценка основана на разведданных, использованном оружии, уровне квалификации, необходимой для выполнения операции, на недавних аналогичных иранских нападениях на морские суда и на том факте, что нет действующих в этом регионе группировок, обладающих такими ресурсами и способных проводить операции со столь высокой степенью сложности».

В Иране, конечно, свою причастность к атаке отрицают. Но вот поможет ли эта «несознанка» Тегерану избежать больших неприятностей — вопрос по крайней мере открытый. Особенно если учесть, что это уже не первая атака на танкеры — достаточно вспомнить взрывы и пожары на четырех танкерах в территориальных водах ОАЭ. Доказательств, что и тогда речь шла об иранской диверсии, предостаточно. Наконец, есть еще «предыстория» вопроса. «Танкерная война» для Ирана — это испытанный метод шантажа мирового сообщества, прежде всего стран Запада и арабских государств Персидского Залива. Во время своей войны с Ираком в конце ХХ века Иран уже объявлял «законными мишенями» танкеры арабских стран Залива — союзников Багдада, а в середине восьмидесятых устроил в Ормузском проливе впечатляющую «танкерную войну». Эти суда, огромные, неповоротливые, с огнеопасным грузом, были прямо-таки идеальной мишенью для иранских ракетных катеров. И теперь в ответ на санкционное давление США Иран регулярно грозил перекрыть Ормузский пролив и даже проводил соответствующие военные учения. Теперь санкционное давление США достигло пика, к нему явно присоединяется и военный компонент, и версия, что Иран решил выполнять свои обещания и угрозы, как минимум имеет право на существование.

Более того, нетрудно догадаться, что Ирану такое решение могли и «подсказать» союзники, прежде всего в лице той же России. Для которой нынешний взлет напряженности в Персидском и Оманском заливах — это почти что «сценарий мечты». Рост цен на нефть и так обещает новый приток нефтедолларов в российскую экономику. Да еще к тому же блокированным окажется физический вывоз катарского газа, что вполне может вдохнуть новые перспективы в «полузадушенные» российские газовые проекты. Наконец, нет секрета и в другом: пока внимание США будет приковано к Ирану, Москва получит куда большую свободу рук в других регионах. А это и Украина, и Венесуэла. Что, конечно, ни в коей мере не повод считать Иран этакой «невинной овечкой», которую «злыдни»-россияне толкнули на опасную авантюру, если российское влияние на эти решения Тегерана вообще имело место.

Но, так или иначе, теперь «на повестке дня» у экспертов и аналитиков многих стран вполне понятные и ожидаемые вопросы: что дальше? США уже направили свой ракетный эсминец в Оманский залив, но ограничится ли этим Вашингтон? Если Иран прекратит атаки, есть шанс избежать большой войны, а если нет? В США полагают: после атаки на японский и норвежский танкеры могут последовать новые нападения. К тому же в Тегеране, по чьей-то подсказке или нет, выбрали весьма травматичный для всех сценарий — постоянные удары по союзникам США в странах Персидского Залива. Вечно оставлять его без ответа Вашингтон не сможет.

Рост цен на нефть и газ, безусловно, весьма выгодны Азербайджану — наша страна тоже экспортирует углеводороды. Но эту экономическую выгоду многократно перевешивает политический риск, связанный с опасностью начала войны у южной границы нашей страны, со всеми сопутствующими последствиями. Война, скорее всего, вызовет масштабные потоки беженцев. Эксперты не исключают попыток Ирана ударить по странам, которые там считают союзниками США, не только в Персидском Заливе, и отнести к их числу Азербайджан, который к тому же в Тегеране открыто объявляют «потерянными иранскими землями». Перечислять возможные риски можно до бесконечности. Пока это, конечно, теория. Но вот просчитывать варианты на тот случай, если эти теоретические предположения станут практикой, надо уже сегодня. Особенно с учетом того, что любой кризис — это, согласно классической трактовке, не только опасность, но и возможность. Особенно с учетом и геостратегического, и политического потенциала Азербайджана на иранском направлении.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

21:30

Американский авианосец вернулся с Ближнего Востока потрепанным

21:17

Багаи напомнил США об ударе по свадьбе из американского сериала

21:03

Трамп появился на новой американской монете в $1

20:50

МИД России вызвал временного в делах ФРГ

20:34

Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану

20:19

Эрдоган: Анкара добивается возвращения в программу F-35

20:06

Рубио пригрозил санкциями странам, помогающим Ирану

19:53

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты