«Азербайджанцы по наивности говорят, что «Лавров – армянин», стараясь сорвать его план по Карабаху»

«Азербайджанцы по наивности говорят, что «Лавров – армянин», стараясь сорвать его план по Карабаху»

«Азербайджанцы по наивности говорят, что «Лавров – армянин», стараясь сорвать его план по Карабаху»

««План Лаврова» по Карабаху не является чем-то новым. Обсуждаемые сегодня в переговорах тезисы предлагались сторонам еще несколько лет назад». Об этом, как передает Minval.az , заявил российский философ, лидер Международного Евразийского движения, доктор политических наук Александр Дугин, которого часто называют консультантом Владимира Путина по внешней политике.

Согласно данному плану, который, по его словам, поддерживают президент России Владимир Путин и глава МИД страны Сергей Лавров, Армения освобождает 5 из 7-ми оккупированных районов, после чего создается совершенно новая модель отношений – обеспечивается экономическая интеграция Армении, азербайджанское население Карабаха возвращается в родные края.

«Сейчас обе страны находятся в состоянии противостояния, не может идти и речи ни о каком мире в Карабахе, война продолжается. Россия с одной стороны признает территориальную целостность Азербайджана, а с другой – сотрудничает с Арменией. Если смотреть в контексте стремительно развивающихся азербайджано-российских отношений, то военное противостояние не выгодно и России. Такая ситуация неприемлема и для Азербайджана. Это противостояние в ближайшее время выгодно только Армении, но и тут нет перспектив. Так как ни одна страна не признает ни присоединение Нагорного Карабаха к Армении, ни независимость «Нагорно-Карабахской Республики», – рассказал Дугин в интервью газете «Ени Мусават». – Армения не нашла и не найдет такую страну ни на Западе, ни на Востоке. Да, в мире проводились подобные этнические чистки, завоевывались новые территории, на которых создавали новые государства. Примером служит бывшая Югославия. В то время некоторые государства встали на защиту хорватов, проводящих этническую чистку в отношении сербов. Однако за ними стояла огромная сила. Наряду с НАТО на защиту хорватов встало прозападное руководство разваливающегося Советского Союза, и страны мира признали созданное в зоне конфликта государство».

По словам теоретика и проповедника евразийского процесса, если бы за оккупировавшей Нагорный Карабах Арменией стояла Россия, или же Запад поддержал этническую чистку и создание на оккупированных территориях нового государства, как в Косово, тогда ситуация была бы совершенно иной. Впрочем, Дугин отмечает, что безусловно, Армения расширила географию оккупации за пределы Нагорного Карабаха для того, чтобы в будущем получить преимущество в переговорах по урегулированию конфликта:

«То есть, чтобы однажды сказать, мол, они реагируют на мировые призывы к примирению и освобождают конкретные территории Азербайджана взамен на признание миром независимости Нагорного Карабаха. Для Армении был преимуществом тот факт, что в одно время Азербайджан был активным членом ГУАМ. Армения надеялась, что у России испортятся отношения с Азербайджаном, как с Грузией и Украиной, что приведет к поддержанию Москвой их позиции по Карабаху. Хоть этот план и не сработал в Карабахе, однако сработал в Абхазии и Северной Осетии. Поэтому это нельзя было считать рациональным подходом. Через некоторое время международные позиции Азербайджана укрепились, по моему мнению, за счет успешной политики президента Ильхама Алиева, который прекрасно управляет страной. Он укрепил свою позицию, начал создавать успешную социальную систему, превратившись в успешного лидера. В этот период сменились руководители Армении, каждый из которых ушел из власти с большим политическим скандалом. Хоть Армения все эти годы и озвучивала претензии Кремлю, жила она на самом деле за счет России, не стеснялась ее шантажировать, будучи на все сто процентном  зависимой от нас».

Читайте также: «План Лаврова» скорее жив, чем мертв?

По его мнению, отношения России с Азербайджаном на данный момент более логичны и последовательны, потому что позиции Путина и Алиева по многим вопросам совпадают. И не потому, что они друзья, а из-за рационального подходаю, добавляет Дугин.

«Алиев говорит и делает. И Путин говорит и делает. Таким образом, стороны стратегически сближаются во имя национальных интересов, не оказывая давления друг на друга. Некоторое время назад мы провели конференцию в связи с тем, что Азербайджан является основным стратегическим союзником России на Южном Кавказе. Причем, эта конференция была проведена в Карабахе. Выбор места конференции, конечно же, имел особое значение. Этим Россия открыто показала желание сблизиться с Азербайджаном», – отмечает Дугин.

Согласно Дугину, несмотря на желание Еревана сблизится с Брюсселем, Запад однозначно не стоит за Арменией, потому что она все еще остается военным союзниким России.

«Мы тоже, несмотря на военное союзничество, не стоим за Арменией и не поддерживаем ее в такой степени, чтобы признать независимость Нагорного Карабаха. Наша поддержка Армении постепенно уменьшается. Россия со времен Ельцина признает территориальную целостность Азербайджана, и по сей день поддерживает ее. Если в одно время это было лишь номинальное признание, что на сегодняшний день, это уже фактическое признание, то есть не только де-юре, но и де-факто. В то же время Россия считает себя гарантом безопасности армянской общины Нагорного Карабаха. Россия несет ответственность за их свободную и безопасную жизнь в Нагорном Карабахе», – полагает он.

«Мы осознаем, что половина населения Карабаха – это азербайджанцы, которые были переселены оттуда в результате этнической чистки, и эти люди должны вернуться в родные места. Но мы не хотим, чтобы это произошло военным путем, так как от этого могут пострадать армяне, гарантами стабильности которых мы является. Поэтому мы являемся сторонниками мирного урегулирования конфликта и считаем самым легким вариантом возвращение 5 районов, – отмечает Дугин. – Мы не считаем это уступками со стороны Армении. Вместе с Азербайджаном и присоединившейся к процессу Турцией Россия окажет помощь для экономической интеграции Армении. Будет снята блокада, открыты границы с Турцией, все страны региона поддержат урегулирование, будет обеспечено активное включение Армении в региональные процессы. Армению ждут серьезные дивиденды за счет возвращение 5 азербайджанских районов».

Читайте также: «План Болтона» против «плана Лаврова»? 

Говоря о том, есть ли в плане «Лаврова» какие-либо пункты по поводу Шуши и Лачина, оккупированных Арменией в мае 1992 года, Дугин отмечает: «Мы открыто говорим, что эти районы принадлежат Азербайджану. Но так как они являются коридором между Нагорным Карабахом и Арменией, то имеют для последней жизненно важное значение. После возвращения 5 районов могут начаться переговоры по поводу статуса Нагорного Карабаха. Проживающее там население должно получить паспорт и иметь возможность свободно передвигаться. У России есть планы в связи с этим вопросом. Россия вместе с Азербайджаном, Турцией и другими странами СНГ хочет возобновить жизнь в Карабахе. Этот вопрос нельзя решить за счет пожертвований диаспор, там необходимо провести большую созидательную работу. Это очень чувствительный процесс. Ведь азербайджанцам был нанесен большой ущерб, и во время возвращения могут появиться очень серьезные психологические моменты. В этом деле нужно продвигаться не спеша, изучая все детали. Надо сделать так, чтобы выиграли все стороны. «План Лаврова» навсегда закроет один вопрос – отныне Карабах ни в коем случае не будет независимым государством и не войдет в состав Армении».

Прокремлевский идеолог считает, что на сегодняшний день баланс сил вокруг Карабаха изменился, и создались условия для урегулирования конфликта. А «план Лаврова» рассчитан именно на этот период:

«Насколько я знаю, в Азербайджане многие считают этот план вредоносным. Они (азербайджанцы – ред.) по наивности говорят, что «Лавров – армянин», стараясь сорвать реализацию его плана. Но Сергей Лавров – государственный человек, он смотрит на происходящее, исходя из реалий. Кроме того, это не личный план Лаврова. Речь идет о плане нашей страны, России. Подобное урегулирование карабахского конфликта соответствует, в том числе национальным интересам России. Потому что в этом случае мы продолжим политику сближения с Азербайджаном и союзничества с Арменией. Армяне очень зря стараются представить дружбу с Россией как направленную против Азербайджана. Никогда такого не было, и сейчас об этом речи быть не может. Точно также неверно оценивать сближение Баку и Москвы в антиармянском контексте. России выгодно сближаться с Азербайджаном не портя отношений с Арменией».

Теги:
Из этой рубрики