«Калашников» анонсировал презентацию боевых роботов

«Калашников» анонсировал презентацию боевых роботов

«Калашников» анонсировал презентацию боевых роботов

«Калашников» планирует продемонстрировать на форуме «Армия-2019» разработки в области боевой робототехники, сообщил «Интерфаксу» глава концерна Владимир Дмитриев.

«Все новое, что у нас есть, мы показываем на выставке «Армия». В этом году «Армия-2019» будет в июне, и там мы покажем какой-то шаг вперёд (в этой области) – сказал В.Дмитриев, отвечая на вопрос о новых моделях боевых роботов, разрабатываемых концерном.

Известно о разработке «Калашниковым» боевого робота «Соратник». Он может использоваться в качестве машины для огневой поддержки, разведки, подвоза боеприпасов и топлива и эвакуации раненых.

При весе до 7 тонн он может развивать скорость до 40 км/ч. При дистанционном управлении и прямой радиовидимости радиус действия машины составляет до 10 км.

Боевой модуль робота предусматривает установку различных видов вооружения, в частности, пулеметы калибра 7,62 и 12,7 мм, 30-мм гранатомет типа АГ-17А и 40-мм автоматический гранатомет.

Концерн испытывал «Соратника» в связке с пехотой и при низких температурах, однако в серию, как сообщалось, запускать его не планирует. При этом отработанные на нем конструкторские решения планируется использовать при разработке других роботов.

Теги: