02 октября, 17:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: За каждым стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва продаст Армению, если убедится, что взамен на это получит Азербайджан»

7 января 2019, 15:45

3475

«Москва продаст Армению, если убедится, что взамен на это получит Азербайджан»
FacebookTwitterFacebookSend

«Москва продаст Армению, если убедится, что взамен на это получит Азербайджан»В течение прошлого 208 года серьезных изменений в процессе урегулирования Карабахского конфликта не произошло. И в 2019 году тоже существенных сдвигов не будет, но Россия спровоцирует новые столкновения в зоне конфликта – чтобы напомнить обеим сторонам, кто именно является принимающим решения в этом вопросе, считает бывший специальный советник Госдепартамента США, эксперт по вопросам народов СССР, профессор вашингтонского Института всемирной политики Пол Гобл.

По его мнению, президент Азербайджана Ильхам Алиев стремится к «умеренному сближению» с Москвой, а Москва, убежден Гобл, готовая не колеблясь предать Армению, если узнает, что взамен получит Азербайджан.

«Фундаментальные проблемы в основном остались неизменными: Россия не хочет окончательного разрешения конфликта, потому что в этом случае она утратит свои рычаги влияния и на Ереван, и на Баку. США хотят, чтобы проблема была решена, но у них нет достаточно ресурсов в регионе – для продвижения урегулирования этого конфликта. А в Армении и Азербайджане у власти находятся такие правительства, которые отражают ту радикальную позицию общества, которая решительно против резких перемен в этом вопросе.

В то же время имели места два фундаментальных изменения, которые могут изменить ситуацию. В Армении сформировалось новое правительство, которое более независимо от Москвы, нежели любое правительство Армении со времен обретения независимости. А Азербайджан еще больше углубляет связи с Москвой. Вероятно, у Пашиняна пока нет достаточно сил для того, чтобы независимо действовать в вопросе Нагорного Карабаха: он прежде всего сконцентрируется на внутренних проблемах. И он, вероятно, не пожелает сделать шагов, которые будут противоречить влиятельному карабахскому лобби. Возможно, что ситуация изменится через один-два года. Тогда как в Баку Алиев стремиться с умеренному сближению отношений с Москвой. Москва может существенно расширить свое влияние в Азербайджане, если заставит Ереван отступить от своих позиций, пойти на уступки в вопросе Нагорного Карабаха. Я всегда был убежден в том, что Москва продаст Армению, предаст ее, если будет убеждена в том, что взамен на это получит Азербайджан. Но здесь есть одно большое «но» – неясно, готов ли Алиев все дать Москве, даже если это и проложит путь к возвращению Нагорного Карабаха?

Я предполагаю, что в 2019 году тоже не будет серьезных подвижек в процессе урегулирования, хотя Москва и спровоцирует новые столкновения, насилие – чтобы напомнить обеим сторонам, что никто кроме нее не может решать, что там должно происходить», — подчеркнул американский аналитик в интервью армянскому «Первому информационному».

По его мнению, у армянского премьера Пашиняна есть мандат, но у него «нет мандата на решение вопроса Нагорного Карабаха. В вопросе Карабаха он продолжает политический курс своего предшественника. Если бы на Кавказе была активная представленность Запада, то это могло бы изменить ситуацию, но это маловероятно – с учетом отступления администрации Трампа от дипломатической вовлеченности, и уверенности в том, что он не введет войска в регион. А у России есть более важные вопросы, и в настоящее время Армения для Москвы является второстепенной задачей.

«Кремль не любит Пашиняна, ни не хочет сделать так, чтобы устремить его в объятия Запада. Следовательно, по всей вероятности дипломатический процесс вновь войдет в тупик», — отметил Пол Гобл.

По мнению аналитика, если вопрос Карабаха будет решен в пользу Азербайджана, это даст США еще больше возможностей для того, чтобы изолировать Иран, поскольку решение Карабахского конфликта означает, что Тегеран потеряет возможность влиять на политические вопросы на Кавказе. Но Москва это понимает, и сделает так, чтобы этого не допустить, резюмировал аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

17:17

Задержанный в Армении азербайджанский военный арестован на два месяца

17:09

Алиев: За каждым стоит «большой дядя»

16:52

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

16:40

Центральная Азия в Глобальном инновационном индексе 2026: прогресс и следующий этап развития

16:35

Шармазанов вздумал сравнить Мюнхен с Карабахом и сел в лужу: историк из него никудышный, может, лучше в управдомы?

16:28

Билеты на дополнительные рейсы Баку — Тбилиси поступили в продажу

16:22

Закир Гасанов и Яшар Гюлер посетили выставку ADEX 2026

16:13

Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог

16:10

Ильхам Алиев наградил Мисира Марданова

15:59

Жители шамахинского села сами проложили себе дорогу

15:57

Пашинян на заседании ЕАЭС пожаловался на препятствия для экспорта армянской продукции

15:43

На одном из загруженных участков дороги в Баку увеличили число полос

15:41

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

15:28

Мерца и Рютте освистали на церемонии в Мюнстере

15:15

В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий

15:14

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

15:00

Дрон в 69 километрах от Мекки: как Иран открыл второй фронт чужими руками

14:43

Лукашенко поблагодарил Трампа

14:28

Завтра в Баку будет ливень и ветер

14:15

Лукашенко — Пашиняну: «Чего ты бежишь? Чего ты ставишь телегу впереди лошади?»

14:06

В Азербайджане разрабатывают правила использования ИИ в госорганах

13:54

NYT: Россия планирует оставить крупнейшие города Украины без света, тепла и воды

13:52

Саддам мог бы смеяться: чем обернулась самая дорогая авантюра Пентагона

13:47

В Сураханском районе Баку ограничат движение на ряде дорог

13:41

В Турции перевернулась фура под управлением гражданина Азербайджана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты