09 июля, 01:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Мнения

«Москва продаст Армению, если убедится, что взамен на это получит Азербайджан»

7 января 2019, 15:45

3464

«Москва продаст Армению, если убедится, что взамен на это получит Азербайджан»
FacebookTwitterFacebookSend

«Москва продаст Армению, если убедится, что взамен на это получит Азербайджан»В течение прошлого 208 года серьезных изменений в процессе урегулирования Карабахского конфликта не произошло. И в 2019 году тоже существенных сдвигов не будет, но Россия спровоцирует новые столкновения в зоне конфликта – чтобы напомнить обеим сторонам, кто именно является принимающим решения в этом вопросе, считает бывший специальный советник Госдепартамента США, эксперт по вопросам народов СССР, профессор вашингтонского Института всемирной политики Пол Гобл.

По его мнению, президент Азербайджана Ильхам Алиев стремится к «умеренному сближению» с Москвой, а Москва, убежден Гобл, готовая не колеблясь предать Армению, если узнает, что взамен получит Азербайджан.

«Фундаментальные проблемы в основном остались неизменными: Россия не хочет окончательного разрешения конфликта, потому что в этом случае она утратит свои рычаги влияния и на Ереван, и на Баку. США хотят, чтобы проблема была решена, но у них нет достаточно ресурсов в регионе – для продвижения урегулирования этого конфликта. А в Армении и Азербайджане у власти находятся такие правительства, которые отражают ту радикальную позицию общества, которая решительно против резких перемен в этом вопросе.

В то же время имели места два фундаментальных изменения, которые могут изменить ситуацию. В Армении сформировалось новое правительство, которое более независимо от Москвы, нежели любое правительство Армении со времен обретения независимости. А Азербайджан еще больше углубляет связи с Москвой. Вероятно, у Пашиняна пока нет достаточно сил для того, чтобы независимо действовать в вопросе Нагорного Карабаха: он прежде всего сконцентрируется на внутренних проблемах. И он, вероятно, не пожелает сделать шагов, которые будут противоречить влиятельному карабахскому лобби. Возможно, что ситуация изменится через один-два года. Тогда как в Баку Алиев стремиться с умеренному сближению отношений с Москвой. Москва может существенно расширить свое влияние в Азербайджане, если заставит Ереван отступить от своих позиций, пойти на уступки в вопросе Нагорного Карабаха. Я всегда был убежден в том, что Москва продаст Армению, предаст ее, если будет убеждена в том, что взамен на это получит Азербайджан. Но здесь есть одно большое «но» – неясно, готов ли Алиев все дать Москве, даже если это и проложит путь к возвращению Нагорного Карабаха?

Я предполагаю, что в 2019 году тоже не будет серьезных подвижек в процессе урегулирования, хотя Москва и спровоцирует новые столкновения, насилие – чтобы напомнить обеим сторонам, что никто кроме нее не может решать, что там должно происходить», — подчеркнул американский аналитик в интервью армянскому «Первому информационному».

По его мнению, у армянского премьера Пашиняна есть мандат, но у него «нет мандата на решение вопроса Нагорного Карабаха. В вопросе Карабаха он продолжает политический курс своего предшественника. Если бы на Кавказе была активная представленность Запада, то это могло бы изменить ситуацию, но это маловероятно – с учетом отступления администрации Трампа от дипломатической вовлеченности, и уверенности в том, что он не введет войска в регион. А у России есть более важные вопросы, и в настоящее время Армения для Москвы является второстепенной задачей.

«Кремль не любит Пашиняна, ни не хочет сделать так, чтобы устремить его в объятия Запада. Следовательно, по всей вероятности дипломатический процесс вновь войдет в тупик», — отметил Пол Гобл.

По мнению аналитика, если вопрос Карабаха будет решен в пользу Азербайджана, это даст США еще больше возможностей для того, чтобы изолировать Иран, поскольку решение Карабахского конфликта означает, что Тегеран потеряет возможность влиять на политические вопросы на Кавказе. Но Москва это понимает, и сделает так, чтобы этого не допустить, резюмировал аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06
Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 12:45
Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты