Грузия в ближайшие дни обратится во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) с предложением направить в исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси официальную миссию, в которую при желании могут войти и российские специалисты, заявил журналистам глава Минздрава Давид Сергеенко.
Российская сторона неоднократно выражала тревогу по поводу деятельности Пентагона «по размещению своих медико-биологических лабораторий в непосредственной близости от российских границ». В 2015 году в МИД упомянули в этой связи так называемый «Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Р. Лугара» в Тбилиси, под крышей которого прочно «прописалось» медицинское исследовательское подразделение сухопутных войск США. В Москве полагают, что американские и грузинские власти пытаются скрыть истинное содержание и направленность деятельности воинского подразделения армии США, изучающего особо опасные инфекционные болезни. Грузинская сторона считает опасения напрасными и заявляет, что лаборатория занимается исключительно научными изысканиями.
«Несмотря на наши постоянные заявления о том, что с 2013 года лабораторией управляет правительство Грузии, а не США, несмотря на заявления о том, что этот исследовательский центр направлен на обнаружение и защиту от эпидемий и биологических угроз, несмотря на то, что мы неоднократно приглашали российских коллег приехать и изучить деятельность центра, факт в том, что обсуждение все еще ведется. Поэтому мы приняли решение обратиться в ближайшие дни в ВОЗ с просьбой направить официальную миссию, к которой при желании могут подключиться российские эксперты»,- цитирует его РИА Новости.
По его словам, российские и международные эксперты смогут при желании детально изучить работу исследовательского центра и сделать выводы, подготовить отчет. Министр добавил, что грузинская сторона решила обратиться в ВОЗ после того, как, «несмотря на основательные аргументы, в СМИ не прекращается информационный поток в связи с деятельностью лаборатории».
Специальный представитель премьера Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе заявил журналистам в четверг вечером, что «в рамках соответствующих международных механизмов правительство Грузии предлагает провести международный мониторинг деятельности лаборатории имени Лугара с привлечением экспертов самого высокого ранга».