09 июня, 08:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Next
Prev
Главная Мир

Новый «российский скандал» в Германии 

10 июля 2018, 19:50

2414

Новый «российский скандал» в Германии 
FacebookTwitterFacebookSend

Новый «российский скандал» в Германии Судоходные компании нарушили санкционный режим 

Мода в современном мире, и даже в отдельно взятых странах, существует если и не на все, то на многое: фасон брюк, стрижка, парфюм, марки сигарет и алкоголя, песни, танцы, профессии…

А теперь выясняется, что мода есть и на политические теории. В частности, в России переживают ренессанс разговоры о «расколе между Европой и США».

11 июля в Брюсселе открывается саммит НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг уже заявил, что альянс пригласит к вступленю в НАТО нового члена — Северную Македонию. Также участники саммита обсудят роль НАТО в борьбе с терроризмом, в том числе в ключевых странах-партнерах НАТО на Ближнем Востоке и северной Африке, и инициативу о «четырех тридцатках», направленную на укрепление обороны и повышение уровня боевой готовности сил НАТО. Согласно ей, к 2020 году в состоянии готовности к военным действиям в течение 30 суток должны находиться 30 механизированных батальонов, 30 воздушных эскадрилий и 30 военных судов сил НАТО.

Также участники саммита планируют согласовать новую командную структуру НАТО, обсудят вопросы военной инфраструктуры и вопрос противодействия киберугрозам, в том числе создание специальных гибридных команд для оказания поддержки союзникам, столкнувшимся с угрозой кибербезопасности.

Наконец, важной темой станут оборонные расходы. «Оценки показывают, что мы можем ожидать, что восемь стран-союзников смогут потратить, по меньшей мере, 2% ВВП на оборонные затраты против всего трех стран в 2014 году», — сказал Йенс Столтенберг, поблагодарив всех членов НАТО за работу над увеличением затрат и президента Дональда Трампа за лидерство США в вопросе финансирования обороны НАТО.

По совести говоря, одна только повестка дня — уже поражение Москвы. Вступление в альянс Македонии само по себе — болезненная пощечина РФ, где считают расширение НАТО едва ли не личным оскорблением. Оборонные инициативы — это не что иное, как ответ на российскую «игру мускулами» у натовских границ, и шансов выдержать военную гонку при нынешних проблемах в экономике у РФ немного.

Однако разговор о военных расходах послужил в РФ поводом к этакому «экспертному оптимизму». Здесь уже возвещают едва ли не о «распаде НАТО», о «расколе между США и Европой» и т.д. В самом деле, как раз накануне саммита Дональд Трамп разослал европейским лидерам послание, где подверг их резкой критике за низкие оборонные расходы. «Соединенные Штаты тратят на НАТО намного больше, чем любая другая страна. Это нечестно и неприемлемо», – написал Трамп в своем «Твиттере» уже 9 июля. К тому же после саммита НАТО президент США Дональд Трамп направится в Великобританию, а оттуда — в Финляндию, где пройдет его встреча с Владимиром Путиным. Европейские политики уже советуют Трампу помнить, «кто его настоящий друг».

Правда, в реальности особых поводов для радости у Москвы нет. Поясним. НАТО — это оборонный альянс. Здесь предусмотрено множество договоров и соглашений, «работающих» на принцип коллективной обороны и безопасности, от унификации образцов оружия и командных «цепочек» до регулярных учений и маневров, где отрабатывается прежде всего взаимодействие войск разных стран. Кроме всего прочего, предусмотрено, что страны-члены НАТО должны тратить на коллективную оборону не менее 2% ВВП. В годы «холодной войны» это правило соблюдалось, но после падения Берлинской стены оборонные расходы пошли вниз. Теперь, после российской аннексии Крыма, планку оборонных ассигнований решили вновь повысить, но многие страны предпочли этого не делать. В том числе бесспорный экономический лидер ЕС — Германия. В годы «холодной войны» она была практически «прифронтовым государством», а теперь восточные рубежи альянса отодвинулись к границам Польши и Литвы с Беларусью, опасаться атаки со стороны РФ Германии не приходится, к тому же на территории страны предостаточно американских войск, так к чему тратить деньги на бундесвер, когда их можно пустить на куда более популярные социальные проекты?

И вот на этом фоне Дональд Трамп, выступая в штате Монтана, жестко раскритиковал уже персонально Ангелу Меркель, заявив: «Они идут и договариваются о новой газовой сделке, нефть и газ из России, которой они платят по счетам миллионы долларов, нормально, да? Вот, они хотят защиты от России, но при этом платят ей миллиарды, а мы как тупицы платим за все это».

Новый «российский скандал» в Германии 

А вот тут надо остановиться поподробнее. Потому как Дональд Трамп говорил не только и не столько о деньгах, сколько о влиянии и, скажем так, «допустимой близости» в отношениях партнеров США с Москвой. Если учесть, насколько серьезное противодействие Вашингтон оказывает проекту газопровода «Северный поток —2» из России в Германию, то реплика Трампа в Монтане вряд ли похожа на спонтанную.

Плюс ко всему реплика Трампа прозвучала на фоне весьма громкого скандала, разразившегося в ФРГ. И хотя формально он не связан ни с оборонными расходами, ни с «Северным потоком-2», тем не менее дает информацию к размышлению, насколько политика и бизнес в ФРГ пропитались этим самым российским газом.

Как сообщает «Немецкая волна», две судоходные компании из ФРГ подозреваются в нелегальных поставках стратегической руды из Норвегии в оккупированный украинский Крым. Как удалось узнать немецким журналистам, судоходные компании Hansa Heavy Lift из Гамбурга и Heinz Corleis KG из Штаде обеспечили доставку в Крым из Норвегии занесенного в санкционный список ильменита — титанистого железняка, который применяется в военной сфере. Его используют, например, для производства высококачественной краски, которой обрабатывают боевую технику и, в частности, военные корабли.

Правда, внешне все выглядело вполне пристойно. Ильменит следовал в российский порт Кавказ на Азовском море. Вез его сухогруз Mississippi судоходной кампании Hansa Heavy Lift. 23 ноября 2017 года он встал на рейд в Керченском проливе. Дойти до порта назначения Mississippi помешал слишком низкий Крымский мост. Проблему решили просто: 10 тысяч тонн ильменита были прямо в море в несколько приемов перегружены на российское судно «Нефтерудовоз-2». А оно уже направилось в Камыш-Бурун в оккупированном Крыму, где и разгрузилось. Та же процедура повторилась несколько дней спустя с сухогрузом Callisto судоходной кампании Heinz Corleis KG.

Однако за движением судов наблюдали активисты украинской неправительственной организации Black Sea Watch.

Дело не только в моральной стороне вопроса — коммерческие дела с оккупированным Крымом подпадают под санкции ЕС. Немецкие судовладельцы, однако, в один голос заявили: они не знали, что руда пойдет в Крым. «Мы шли не в Крым, и мы не знали, что конечный потребитель находится в Крыму, — заверил корреспондента Deutschlandfunk представитель судоходной кампании Hansa Heavy Lift Ханс-Йорг Зимон. — Если бы знали, то немедленно пресекли бы такие поставки». Но в то же время выдавил: перед выполнением любого заказа эксперты судоходной кампании проверяют его на соответствие экспортным ограничениям, изучают сопутствующие обстоятельства, наводят справки о заказчике. А тогда уже в наивное неведение не верится. В Hansa Heavy Lift должны были бы знать, что на территории России ближайший завод, на котором перерабатывают ильменит, находится за три тысячи километров от порта Кавказ — на южном Урале, где эту руду также добывают. А в Крыму, точнее, в Севастополе, есть свой завод по переработке ильменита. Так или иначе, теперь немецкая прокуратура ведет следствие против двух судоходных компаний Германии, а норвежская — против горнорудной фирмы Titania Kronos, добывающей ильменит вблизи Йоссингфьорда.

«Немецкая вола», однако, напоминает: это уже не первый такого рода скандал. Совсем недавно в РФ закупили у фирмы Siemens турбины. Формально они предназначались для электростанции на Тамани, но оказались в Крыму. Уважаемый немецкий концерн тогда заверял всех и вся, что у них и в мыслях не было нарушать санкции, что российские партнеры их подвели и «подставили», что впредь они будут проявлять осторожность…Правда, до разрыва контрактов с РФ дело не дошло. Тем более что в среде немецкого бизнеса немало тех, кто уже исподволь агитирует за отказ от санкций и восстановление экономических связей с РФ в прежнем объеме. Конечно, шансов на победу у этого пророссийского лобби в Берлине немного. Однако очевидно, что новый скандал превращается в серьезный экзамен для властей, которым придется реагировать на новый случай нарушения санкций. И, наконец, эксперты не исключают, что на фоне серии такого рода скандалов европейские партнеры волей-неволей начнут сворачивать свои связи с РФ даже в относительно безопасных сферах. Так что цена «крымнаша» для РФ в ближайшее время будет только расти.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

Редакция
2025/06/09, 00:54
Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

Редакция
2025/06/09, 00:31
Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

Редакция
2025/06/09, 00:07
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

Редакция
2025/06/08, 23:54
Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

Редакция
2025/06/08, 23:11

Лента новостей

Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты