09 марта, 18:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана 2026/03/09, 16:57
Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции» 2026/03/09, 16:34
Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран 2026/03/09, 16:10
США ударили по иранским судам в Персидском заливе 2026/03/09, 15:42
Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие 2026/03/09, 14:14
Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане 2026/03/09, 13:55
Потери США в войне с Ираном возросли 2026/03/09, 10:41
Азербайджан восстановил грузовое сообщение на границе с Ираном 2026/03/09, 10:17
Трамп примет решение о завершении войны в Иране вместе с Нетаньяху 2026/03/09, 09:19
Цены на нефть бьют рекорды: Brent превысила $118 за баррель 2026/03/09, 09:02
Next
Prev
Главная Азербайджан

Цена агрессии против Азербайджана 

20 июня 2018, 22:14

6361

Цена агрессии против Азербайджана 
FacebookTwitterFacebookSend

Цена агрессии против Азербайджана Армении еще предстоит ее заплатить 

22 июня — из тех исторических дат, значение которых большинство вспоминает «навскидку», не заглядывая в учебник истории и без помощи «О’кей, Гугл!» 22 июня 1941 года — нападение гитлеровской Германии на СССР, бомбовые удары по Минску и Киеву, левитановское «Сегодня в четыре часа утра, без объявления войны, гитлеровская Германия напала на Советский Союз», кошмар первых дней и недель, когда уже к осени немцы стояли под Москвой…

Тогда, в июне 1941 года, из Берлина новая война представлялась очередной легкой прогулкой. К этому моменту Гитлер уже расправился с Польшей, раздавив Бельгию, оккупировал Францию, захватил Данию, Нидерланды, Норвегию…Успех «блицкрига», «молниеносной войны», дурманил голову, и сомнений, что и советская оборона будет «опрокинута» уже в первые недели войны, не было.

А потом что-то пошло не по сценарию. «Блицкриг» забуксовал в прямом смысле слова у стен Москвы, когда немцы стояли в Химках, а Кремль был виден в хороший армейский бинокль. Уж потом был Сталинград, была Курская дуга, был «День Д» и война на два фронта и, наконец, бомбардировки уже немецких городов и бои на их улицах. Когда уже не только гитлеровским бонзам, но и рядовым Гансам, Фридрихам, Катрин и Гретхен пришлось на собственном страшном опыте узнать реальную цену рисования на военных картах стрел в направлении соседних стран.

А теперь эту цену постепенно постигает для себя Армения. Где в конце восьмидесятых, когда в Ереване только начали реализацию «карабахского» сценария, тоже все казалось простым и надежным. И даже после распада СССР сомнений не возникло.

Можно долго перечислять пропущенные Арменией «точки принятия решения». И напоминать в который раз, что война с Азербайджаном обернулась для этой страны экономической катастрофой. Но теперь на Ереван обрушился слишком уж впечатляющий поток «плохих новостей» уже на военную тематику. Причем, что самое обидное, на редкость не вовремя. В самом деле, Никол Воваевич старательно настраивал общественное мнение «на позитив».

Цена агрессии против Азербайджана  Регулярно ездил в Карабах. По ТВ демонстрировали изъятые в доме Манвела Григоряна наворованные банки с тушенкой и армейские трусы, что должно было убедить сограждан: с коррупцией в армии борются, теперь матерям призывников не придется покупать им мыло и нижнее белье на собственные деньги. И, наконец, апофеоз: «народный премьер» фотографируется в кабине российского истребителя Су-30СМ. После чего, по расчетам, у его граждан должен был случиться прилив оптимизма в стиле милитари, каждая отдельно взятая тетя Ануш и дядя Ашот уже не сомневались, что армянская армия — самая сильная в мире… И что же?

Сначала «воздушное шоу одного актера» испортила ереванская «Лрагир». Которая невзначай сообщила: в то время, как в Армении предвкушают получение от России Су-30СМ, в Азербайджане уже закупают новейшие Су-35. И это уже, добавим от себя, не первый случай, когда Азербайджан покупает у России куда более современные и эффективные образцы, чем то, что Армения получает от Кремля в подарок.

Однако главные «плохие новости» были еще впереди. Сначала Азербайджан сбил разведывательный армянский беспилотник, уверенно продемонстрировав, кто «контролирует небо» над оккупированным Карабахом, и не оставив сомнений: к предупреждениям Азербайджана, что там без дозволения законных властей Азербайджана летать не стоит, надо бы отнестись серьезно. В Армении даже не пытались отрицать потерю своего «дрона». Но это было только начало. Уже очень скоро Минобороны Азербайджана распространило видео  освобождения села Гюннют в Нахчыване. А затем уже министр обороны Азербайджана Закир Гасанов подтвердил: в ходе Гызылгая – Гуннутской операции на нахчыванском фронте 11 тыс. гектаров земли освобождены от армянской оккупации.

Цена агрессии против Азербайджана 

«Это тактически важная операция, проведенная нашей армией. Я доволен ее итогами. Главное, мы взяли под контроль дорогу в Лачин», — подчеркнул З.Гасанов на своей пресс-конференции. Как отметил глава военного ведомства, «это наши территории, которые находились под оккупацией более 25 лет, и мы их освободили».

Строго говоря, это было не единственное заявление министра обороны Азербайджана на пресс-конференции, на которое армянским стратегам следовало бы обратить самое серьезное внимание. Большое внимание было уделено новым образцам оружия, многие из которых будут продемонстрированы на военном параде 26 июня. Это и противоракетный щит, в наличии которого у Азербайджана многие сомневались, и новые вертолеты, способные уничтожать цели на расстоянии до 50 км. В общем, Армении есть о чем подумать. Тем более что даже выплаканные у России «оружейные подарки», как показывает практика, уже не дают ей решающего перевеса и уж точно не возвращают ситуацию в регионе к началу девяностых, когда Ереван при открытой поддержке РФ и совершал свои территориальные захваты. Расклад сил уже изменился коренным образом.

В особенности с учетом еще одного малоприятного для Еревана обстоятельства. Новые образцы оружия, стоящие на вооружении азербайджанской армии, не только демонстрируют на параде и «обозначают» на пресс-конференциях. Их еще и регулярно «пристреливают» на учениях, в том числе масштабных, с привлечением большого количества личного состава и техники, с участием нескольких родов войск, и самое главное, проходящих вблизи линии фронта. Тем более что на учениях не просто «солдатам дают пострелять» — здесь отрабатывается взаимодействие войск, «цепочки управления», конкретные наступательные и контрнаступательные приемы. И вот тут уже в самом прямом смысле не надо быть выпускником Вест-Пойнта или Саундхерста, чтобы понять, что это означает для армянских агрессоров. Которые раз за разом получают сколько угодно поводов задуматься, что если расклад сил в регионе изменился, это рано или поздно получит и «территориальное прочтение».

По совести говоря, это самое «территориальное прочтение» уже наличествует — в виде освобождения 11 тысяч гектаров земли в Нахчыване. И самое главное, стратегических высот, контроль над которыми меняет расклад сил коренным образом. С новых позиций близ села Гуннут азербайджанская армия получила возможность визуально контролировать, а при необходимости — и простреливать стратегические дороги Армении, в том числе трассы, соединяющие Ереван с «приватизированным» еще в двадцатые годы Зангезуром и иранской границей.

А теперь — немного географии. Армения, напомним, граничит с четырьмя государствами. Границу с Азербайджаном Ереван превратил в линию фронта. Граница с Турцией благодаря ереванской же агрессивной политике также закрыта. «Окном в мир» для Армении считается Грузия, и по ее территории осуществляется и «гражданский» транзит в Россию, но вот оружие по территории Грузии из России в Армению уже не провезешь. Никаких соглашений о военном транзите у России с Грузией нет и, учитывая российскую оккупацию Абхазии и Южной Осетии, в ближайшее время не будет. И нетрудно догадаться, что «военный транзит» из России в Армению осуществляется главным образом по территории Ирана. И если теперь и эту дорогу азербайджанские солдаты и офицеры в прямом смысле разглядывают с господствующих высот сквозь штатную военную оптику, степень паники в ереванских кабинетах и коридорах можно себе представить.

Неудивительно, что признаки нервозности по ту сторону линии фронта налицо. Тигран Абрамян, помпезно именующий себя «советником президента Нагорного Карабаха» (здесь и далее кавычки наши — Ред.), дрожащим голоском поведал ереванскому «Спутнику»: активные передвижения азербайджанских сил и военной техники в зоне конфликта, которые начались 12 апреля, продолжаются по сей день! А вот теперь особую активность на передовой линии проявляют азербайджанские спецподразделения. «Противник заметно активизировался на линии соприкосновения, что в разные периоды сопровождалось и сопровождается стягиванием военной техники, скоплениями живой силы, инженерными работами, попытками оказать воздействие на общества Армении и «Арцаха», работой в сфере пропаганды», — сказал Абрамян. По его словам, на прошлой неделе наблюдалось скопление техники и живой силы, а инженерные работы продолжаются вот уже два месяца. Работа обусловлена и сезонным фактором, однако азербайджанская сторона не ограничивается только «текучкой».

Ну вот кто, спрашивается, тянул Абрамяна за язык, что он проболтался насчет «воздействия на общества Армении и «Арцаха»» новостей о военном строительстве в Азербайджане? То, какие чувства вызывают здесь новости о «Полонезах» и ОТРК «LORA», принятых на вооружение азербайджанской армии, понятно и без его пояснений. Как и то, что по ту сторону линии фронта не сомневаются: все это — верные признаки будущей войны. Которая уж точно не будет «калькой» с боевых действий начала девяностых. И самое главное, если в Ереване и Ханкенди будут с истинно карабахским упорством затягивать переговоры и выдвигать заведомо неприемлемые условия, военный вариант будет становиться все более реальным. Со всеми вытекающими и прилетающими последствиями, включая ракеты и неизбежный «груз 200».

Плюс ко всему занервничали не только в Карабахе. Ереванский политолог Сурен Саркисян уже делится опасениями с ереванским «Спутником»: Турция надеется создать сухопутную связь с Азербайджаном через Нахичевань и Мегри! Оказывается, Анкара считает жизненно-важным создание сухопутной связи с Азербайджаном, а это возможно только путем соединения Нахичевани и остальной территории Азербайджана. «Это стратегическая цель, для достижения которой им нужно организовать военные действия в Карабахе и каким-то способом перебросить их в район Мегри. Это серьезная проблема, и этот план в Турции сохраняется», — стращал Саркисян. Конечно, Зангезур, в отличие от Карабаха, международное сообщество признает сегодня территорией Армении, но…именно Ереван запустил в регионе процесс силовой перекройки границ. И теперь, когда расстановка сил изменилась не в пользу агрессора, границы тоже могут сдвинуться совсем не так, как это планировали в Ереване. Особенно с учетом исторической принадлежности Азербайджану земель Зангезура, и не только Зангезура.

И, возможно, даже это — еще не вся цена, которую придется платить Армении за свою агрессию против Азербайджана.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

Футболистки сборной Ирана попросили убежище в Австралии

18:28
Мир

В Катаре задержаны 313 человек за съёмку взрывов и публикацию видео

18:18
Мир

Госдеп рекомендовал американцам не ездить на юго-восток Турции

17:14
Политика

Алиев поздравил нового верховного лидера Ирана

16:57
Мир

Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи

16:42
Армия

Минобороны: «Азербайджан твердо стоит на стороне Турции»

16:34
Политика

Баку и Лондон обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

16:27
Мир

Над Турцией сбили баллистическую ракету, выпущенную из Ирана. Анкара предупредила Тегеран

16:10
Мир

Лукашенко рассказал о долге белорусов перед Узбекистаном

15:54
Армия

США ударили по иранским судам в Персидском заливе

15:42
Политика

Вадефуль поблагодарил Азербайджан

15:34
Общество

В Баку задержан карманник, укравший кошелек в автобусе

15:20
Армия

Израиль объявил о начале наземной операции в Ливане

15:04
Наша жизнь

Азербайджан продолжает обеспечивать эвакуацию иностранцев из Ирана

14:50
Мир

Пашинян созвал Совбез Армении

14:41
Политика

Иран отказался от переговоров

14:30
Мир

Путин поздравил нового верховного лидера Ирана

14:16
Армия

Иран запустил ракеты по Израилю: есть погибшие

14:14
Политика

Спикеры парламентов Азербайджана и Пакистана обсудили ситуацию в регионе

14:12
Мир

Израиль разрушил Дом русской культуры в Ливане

13:55
Экономика

Цены на газ в Европе резко выросли

13:40
Мир

Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль

13:21
Общество

Международный аэропорт Нахчывана возобновил работу

13:15
Наша жизнь

Дожди и туман: что ждать от погоды 10 марта в Азербайджане

13:11
Экономика

Нефти предрекли рост выше 200 долларов за баррель

13:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты