13 мая, 03:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Важный жест от Путина Анкаре и Баку

2 апреля 2018, 12:14

3771

Важный жест от Путина Анкаре и Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Важный жест от Путина Анкаре и Баку

Владимир Путин, который 18 марта был избран президентом на следующие 6 лет, завтра, 3 апреля, отправится в Турцию. Глава России который прибудет в Турцию в составе большой делегации, обсудит с президентом Реджепой Тайипом Эрдоганом двусторонние связи, в том числе вопросы военного сотрудничества (покупка РЗК С-400 и т.д.), а также важные темы, регионального и мирового значения.

В тот же день в Анкаре пройдет Седьмое заседание Совета сотрудничества. Как сообщает пресс-служба турецкого президента, на мероприятии под председательством Путина и Эрдогана примут участие министры с обеих сторон.

На заседании Совета сотрудничества в центре внимания будут находится вопросы развития связей между двумя странами, состоится обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам.

На 4 апреля в Анкаре запланирован трехсторонний саммит по Сирии, в котором примут участие российский и турецкий президенты, а также президент Ирана Хасан Рухани.

Тот факт, что после президентских выборов Путин совершит свой первый зарубежный визит не в какую-либо из стран ЕАЭС и ОДКБ, например, в Беларусь или свой форпост Армению, а в Турцию – не может не привлечь внимания, это носит не символический характер. Это является показателем роли Турции в регионе и важности, которую она представляет для Москвы. Придаваемое Турции значение, это в то же время и придаваемое Азербайджану значение, направленный ему месседж. Фактически Москва выбрала Анкару, а в образе Анкары – Баку.

В этом контексте этот визит больше всего вызовет беспокойство в Армении. И так в последние годы армянские политические и экспертные круги, армянское лобби в России и по всему миру, выражают обеспокоенность углубляющимися связями между Анкарой и Москвой, и делают все возможное, чтобы испортить эти связи. Основным мотивом переживаний армян является возможное влияние российско-турецких отношений на карабахский вопрос в пользу Азербайджана. То есть, карабахский вопрос однажды может превратиться в тему для обсуждений между Москвой и Анкарой.

Отношения между Анкорой и Москвой развиваются в последние годы по восходящей и охватывают все возможные сферы. У двух стран становится все больше общих точек соприкосновения, стороны все лучше понимают друг друга. Неслучайно Турция не присоединилась к войне Запада против России и не выслала ни одного русского дипломата.

Официальная Анкара таким образом сделала жест России и направила тонкий месседж Западу. Таким образом, Эрдоган дал ясно понять, что Анкара не собирается предпринимать никаких мер в отношении Москвы из-за «дела Скрипалей». Эрдоган сказал, что у Турции нет необходимости поступать так, как это сделали другие страны. «Мы не разделяем такого понятия «а давайте поступим также» в таких вопросах», — сказал он.

Являющаяся членом НАТО Турция не присоединилась к продолжающимся уже 4 года санкциям Запада в отношении России, и теперь тоже продемонстрировала, что проводит независимый внешнеполитический курс, хотя Анкара не признает аннексию Крыма со стороны России. Стоит напомнить один момент: когда произошел кризис с Россией в результате инцидента с Су-24, Турция не получила достаточной поддержки ни от США, ни от НАТО. Турция не забыла этого, хотя она является очень важной страной региона для альянса.

В целом, любое государство не забывает страны и лица, которые оказали им поддержку в трудную минуту. В этом смысле тот факт, что такое могущественное государство, как Турция, и ее лидер не смотря ни на что не присоединяется к санкциям и дипломатической войне против России, наоборот, развивает отношения с Москвой во всех сферах – это беспрецедентная и даже историческая доброта. Этот жест наряду с политическими принесет России и финансовые дивиденды.

Наверное, ответ России на это не заставит себя долго ждать. В ходе визита Путина мы можем стать свидетелями его реверансов в сторону Анкары. Возможно, этот ответ проявится в намерении действовать заодно в ряде вопросов в конфликтных регионах, в том числе на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

Как бы то ни было, можно предположить, что отныне Россия и Турция будут более внимательно относится к интересам друг друга. Турция превращается для России в незаменимую страну, причем надолго. Это представляет важность и для Азербайджана, у которого имеется карабахская проблема.

Еще одна деталь, вызывающая беспокойство у армянской стороны и в антитурецких кругах в связи с визитом Путина: 3 апреля в Мерсине состоится церемония закладки фундамента АЭС «Аккую», в которой примет участие Путин. Соглашение по поводу АЭС «Аккую» было подписано между Турцией и Россией в 2010 году. Ожидается, что первый реактор планируется построить и сдать в эксплуатацию до 2023 года. То есть, самое позднее через 5 лет Турция будет обладать ядерной энергией и некоторыми ядерными компонентами, что считается важным фактором на пути создания атомного оружия. Такой сильной стране, как Турции, не составит труда добиться этого.

Отметим, что из мусульманских стран только у Пакистана имеется ядерное оружие. Получение Турцией статуса ядерного государства придаст этой стране еще больше силы и превратит ее из региональной сверхдержавы в мировую силу. Это означает, что Анкара приобретет еще больше веса во всех внешнеполитических вопросах, в том числе и по Карабаху…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Макрон заявил, что Франция предложит в ООН инициативу по открытию Ормузского пролива

1:00
Мир

Трамп назвал две мировые супердержавы

0:49
Наша жизнь

10 граждан Азербайджана посетили Армению в качестве туристов

0:37
Спорт

Азербайджанские борцы завоевали три медали на старте чемпионата Европы

0:25
Мир

Ким Чен Ын повлиял на дизайн детских носков

0:05
Мир

Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана

23:52
Политика

СМИ: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров

23:34
Мир

Начался первый полуфинал Евровидения

23:23
Политика

Трамп сделал заявление о Донбассе

23:05
Общество

В Баку мужчина пошел на свидание и лишился телефона и денег

23:01
Общество

Председатель Национального совета Словакии прибыл в Баку

22:53
Общество

AnewZ выпустил новый документальный фильм «Тень креста»

22:44
Наша жизнь

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе

22:37
Политика

Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году

22:26
Мир

Экс-глава Офиса Зеленского советовался по поводу назначений на госдолжности с гадалкой

22:10
Политика

В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку

22:03
Мир

Учительница Путина рассказала, каким он был в школе

21:51
Мир

В Пентагоне назвали расходы на операцию против Ирана

21:35
Общество

Билеты на поезд в Агстафу можно купить со скидкой

21:17
Мир

Сибига заявил, что Украина стала «экспортером безопасности»

21:01
Важно

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА

20:45
Общество

Хикмет Гаджиев поделился статьей Euronews о подготовке к WUF13

20:36
Мир

Лукашенко поручил готовить отдельные подразделения к возможной войне

20:22
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами подготовки к WUF13 на Бакинском Олимпийском стадионе

20:16
Политика

Посол Армении заявил, что Россия не передавала никакой ноты из-за Зеленского

20:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты