29 июня, 12:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир Сафаров арестован 2025/06/29, 12:16
Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России 2025/06/29, 12:13
Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр 2025/06/29, 12:10
Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери 2025/06/29, 11:51
Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе 2025/06/29, 10:43
Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет 2025/06/29, 07:25
Мощный подземный толчок в Пакистане 2025/06/29, 07:08
Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку 2025/06/29, 00:48
Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/06/28, 22:56
Кто в кремлёвской башне дирижирует облавами на азербайджанцев в России 2025/06/28, 14:18
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азербайджанцы больше никогда не будут согнаны в ад этнической тирании

27 февраля 2018, 10:40

2331

Азербайджанцы больше никогда не будут согнаны в ад этнической тирании
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанцы больше никогда не будут согнаны в ад этнической тирании

НЕТ, не хочу писать о Ходжалинском геноциде только в один единственный день в году – 26 февраля. Эта память должна стучать нам в сердца без датных поводов: каждый день, каждый месяц, весь год. Лишь тогда Ходжалы станет общеизвестным среди народов мира символом преступлений против человечности, как Бабий Яр, Хатынь, Лидице, Сонгми, Сребренница. «Ходжалы – место, где умерла человечность», — точно отметил помощник президента Турции Р. Эрдогана  Ялчын Топчу. Это романная фраза, за которой огромные пласты смыслов, значений, ассоциаций, Главное – в ней звучит назидание человечеству об опасности армянской земельной жадности, перерастающей в оголтелый вандализм. Господа журналисты! Так давайте писать о Ходжалах без привязок к февралю! А просто когда свербит в сердце от неизбывной тоски по оккупированным землям, когда ноет душа при воспоминаниях о 63-х  маленьких ходжалинцах, которым сейчас было бы 27, 30, 35…

И вот что важнее всего!  Это больше не повторится! Азербайджанцы больше никогда не будут  согнаны в ад этнической тирании. Ужас Ходжалинского геноцида не случится с нами уже НИКОГДА! Потому что теперь мы живем в другой стране — в суверенном Азербайджане с сильной армией, сильным Президентом и сильным державным хребтом.

В 2008-ом году, когда по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой был дан старт международной информационно-агитационной кампании «Справедливость Ходжалам», ставилась грандиозная задача донести правду о фактическом геноциде мирных азербайджанцев со стороны армянских бандформирований. Сложность была в том, чтобы пробить глыбу уверенной неосведомленности мирового сообщества, которое не готово было, да и не хотело, слышать об армянском вандализме дабы не разрушить веками ловко сколоченный образ опечаленных псевдогеноцидом армян.

Результат деятельности Фонда за минувшие 10 лет весьма впечатляет. Проведены сотни акций  в десятках крупных городов мира, офисах международных организаций вплоть до штаб-квартиры ООН в Женеве. В 2010 году парламентская ассамблея Организации Исламская конференция приняла резолюцию, рекомендующую парламентам 51-го государства признать Ходжалинскую трагедию преступлением против человечности. Начиная с 2012 года, Ходжалинская резня была квалифицирована как геноцид в решениях Сената Мексики, Пакистана, парламентов  Колумбии, Чехии, Румынии, Боснии и Герцеговины, Перу, Панамы, Иордании, Национального Конгресса Гондураса, комитета внешних связей Национальной ассамблеи Республики Судан, Джибути и др.

В США основа для официального признания Ходжалинской резни как геноцида  была заложена в 2010 году палатой представителей штата Массачусетс. Далее год за годом примеру этого штата следовали  Техас, Нью-Джерси, Джорджия,  Мэн, Нью-Мексико, Арканзас, Миссисипи, Оклахома, Теннесси, Пенсильвания, Западная Вирджиния, Коннектикут, Флорида, Индиана, Юта, Айдахо, Аризона.

Заметьте, вся эта работа была проделана отнюдь не в тепличных условиях, Наоборот, приходилось расчищать поле, начиненное ядовитыми минами вопиющей дезинформации, преодолевать зашумление европейского политического чиновничества, подпевающего армянству. В ходе кампании многое из задуманного получилось, потому что был задан правильный тренд – показать миру ИЗУВЕРСКУЮ ЖЕСТОКОСТЬ ИЗБИЕНИЯ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. Вот почему на фоне крупной цифровой статистики сотен тысяч убиенных в войнах и кровавых этнических конфликтах конца ХХ – начала XXI вв.  613 продолжает зиять большой кровавой раной. Прогрессивно мыслящий политический истеблишмент в разных странах мира содрогнулся от того, что за одну ночь город с мирным населением был превращен в ад, пепелище, где бушевали костры из заживо сожженных детей…

В 2018 –ом, который по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики обрел значимость еще и как год 100-летия геноцида азербайджанцев, Ходжалинская трагедия обрела новый символический смысл. Она зазвучала как ПОСЛЕДНИЙ душераздирающий аккорд геноцида азербайджанцев со стороны армянских национал-фашистов. Этнические чистки, учиненные дашнакско-большевистскими вооруженными отрядами  в начале ХХ века в Иреване, Баку, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Шемахе, Кубе, в более изощренном проявлении, как всепожирающая чудовищная геенна  повторились в Ходжалах  в конце последнего столетия второго тысячелетия.

Почему армянские головорезы с таким ожесточением истребляли мирных жителей? На этот вопрос 15 декабря 2000-го года цинично ответил нынешний президент Армении Серж Саркисян в бытность министром обороны. В интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу он фактически признал, что армянские бандформирования намеренно учинили акт вандализма против человечности: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что армяне — люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось». Таким образом, президент Армении сам представил доказательство своей преступности. Факт, что именно он отдавал приказ об этнической чистке мирных ходжалинцев. А это в международной правовой практике квалифицируется как ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Но это лишь видимая часть айсберга. Есть и другая причина, по которой армянские экстремисты уничтожили древний азербайджанский город Карабаха. Им надо было стереть с лица земли древний некрополь и все носители Ходжалы-Кедабекской культуры. И они совершили акт вандализма общемирового масштаба. Сегодня следы этого важного для мировой культуры пласта остались  лишь в труде академика Б.Пиотровского «Археология Закавказья с древнейших времен до 1 тысячелетия до н. э», изданного в 1949 г. Видно, армянам трудно было переварить то, что в этом пласте древней культуры 13-7 вв. до н. э. нет даже намека на присутствие армян в Карабахе.

Речь идет об археологической  культуре Центрального и Восточного Закавказья эпохи поздней бронзы и раннего железа, которая названа по первым на-ходкам в 90-ом году XIX в у сёл Ходжалы и Кедабек в Азербайджане.

Дело в том, что некоторые черты образцов материальной культуры из данных могильников имеют непосредственное сходство в технике изготовления, орнаментации, отражении мифологических представлений, выраженных в особенностях погребального обряда с более ранними, синхронными и более поздними могильниками на этой же территории и соседними археологическими культурами. Иными словами, поскольку в эпоху бронзы исконное население Кавказа не имело национальных особенностей, как сейчас, Ходжалы-Кедабекская культура относится ко всему коренному населению Кавказа, входящему в кавказскую языковую семью. На беду армян, это четкое доказательство того, что никакого пришлого индоевропейского элемента в этой культуре не было.

Поскольку армянский этнос и язык относятся к индоевропейской языковой семье, никак не может быть следов армян в археологических памятниках данной культуры.

В скобках отметим, что первое появление индоевропейцев на Кавказе связано с вторжением скифов и киммерийцев, которые появились  на исторической арене во второй половине 8-7 вв. до н э. и также не имели никакого отношения к армянам. В то время армянский народ еще не вступил в этногенетическую фазу, т. е не было конкретных признаков его народообразования.

Ни мечом и огнем, ни выкалыванием глаз детям и снятием скальпов со стариков, ни жестоким насилием женщин и кощунственным жертвоприношением азербайджанских юношей радикальное крыло воинствующего армянства не смогло доказать автохтонность армян в Карабахе. Все факты против них! Им удалось другое – поразить здравомыслящее мировое сообщество масштабом нечеловеческой жестокости в методологии этнических чисток и дискредитации ценностей гуманизма.

Шелале Гасанова, Заслуженный Журналист Азербайджана, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Важно

Суд над азербайджанцами в Екатеринбурге: Мазахир Сафаров арестован

12:16
Важно

Азербайджан отменяет все культурные мероприятия с участием России

12:13
Политика

Россия выбрала шовинизм. Путин — главный режиссёр

12:10
Армия

Российские оккупанты несут в Украине катастрофические потери

11:51
Мир

Известно имя избранницы Адама Кадырова

11:27
Армия

Закир Гасанов соболезнует пакистанскому фельдмаршалу

11:14
Мир

Дуда дал совет украинцам

11:00
Наша жизнь

Леденящая кровь расправа в Масаллинском районе

10:43
Армия

Украина потеряла F-16, летчик героически погиб

10:27
Политика

«Оставьте Биби в покое». Трамп считает Нетаньяху «героем войны»

10:00
Мир

Гросси уверен в скорейшем возобновлении производства урана в Иране

9:37
Мир

Агрессор Россия обрушила на Украину более 450 дронов и десятки ракет

7:25
Важно

Мощный подземный толчок в Пакистане

7:08
Мир

В Белграде демонстранты потребовали отставки Вучича, произошли беспорядки

6:58
Политика

«Россия несёт на Кавказ не мир, а угнетение»

1:04
Мир

Макрон обсудил с Зеленским производство БПЛА Renault в Украине

0:59
Политика

Названа настоящая причина, почему Москва усиливает давление на Баку

0:48
Мир

Сын Трампа хочет баллотироваться в президенты США

0:44
Наша жизнь

Эльгиз Сафаров рассказал подробности пыток, совершенных российскими силовиками

0:27
Мир

Мерц заявил, что немцы боятся войны с Россией

0:05
Мир

Дубайский принц оплатил счета всех гостей ресторана, где он обедал

23:50
Общество

В Кюрдамире убита 35-летняя женщина, подозревается её муж

23:32
Мир

В Турции за последние два дня произошли 150 лесных пожаров

23:16
Важно

Баку отменил визит Оверчука после убийства азербайджанцев в Екатеринбурге

22:56
Политика

Каллас едет в Армению

22:47
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты