04 октября, 13:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца 2026/10/04, 12:29
В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване 2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину 2026/10/04, 10:01
Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил 2026/10/04, 09:26
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан 2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав 2026/10/04, 09:02
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Next
Prev
Главная Мнения

Тофик Зульфугаров – о протестах в Иране и возможном объединении Северного и Южного Азербайджана

4 января 2018, 16:30

6605

Тофик Зульфугаров – о протестах в Иране и возможном объединении Северного и Южного Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Тофик Зульфугаров – о протестах в Иране и возможном объединении Северного и Южного АзербайджанаЭкс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров прокомментировал беспорядки в Иране.

В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря проходят массовые акции протеста. Президент Хасан Роухани заявил, что к демонстрациям привели внутренние проблемы страны, хотя другие государства занимались подстрекательством. По данным СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек, несколько сотен задержаны.

«Многие аналитики, отслеживающие ситуацию в Иране, приходят к выводу, что протестные события приближаются к фазе стабилизации. Несмотря на это остается дискуссионным вопрос – что это были за события? Какой характер они носили- политического или экономического протеста? И главное, кто был организатором этого протеста? Или они возникли спонтанно?

Источники свидетельствуют, что одной из главных причин возникновения протестных настроений стало обсуждение и принятие государственного бюджета на следующий год, в котором очень большие средства направлялись на сферы, связанные с реализацией внешней политики Ирана на Ближнем Востоке. Иранская геополитическая концепция расширения иранского (шиитского) влияния до Средиземного моря стоит за многими действиями и проявлениями внешнеполитической активности Ирана в отношении Сирии, Ливана, «хэсболлы» и частично Ирака. Эта обновленная версия традиционной для Ирана концепции экспорта идеи исламской революции, помимо того, что вызывает противодействие серьезных мировых «игроков», в то же время является очень дорогостоящим проектом. Причем, попытки реализации этого проекта приведут к усилению санкций против Ирана и конфронтации не только с Западом, но и с большей частью суннитских стран. Возможно, осознание этих проблем и стало той причиной, когда часть руководства Ирана, оппозиционная этой политике, решила воздействовать на эту ситуацию, прибегнув к скрытой инициации протестных настроений в стране.

В пользу этого вывода говорит то обстоятельство, что в начале декабря в социальных сетях недовольство экономической ситуацией в стране увязывалось именно с внешней политикой Ирана. А появление лозунга «Мы не в Газе, не в Ливане, а в Иране» напрямую показывает если не заказчиков, то реальных бенефициариев этих протестов.

Странное поведение руководства КСИР в начале событий также дает пищу для размышлений в этом направлении. География протестов однозначно говорит о том, что они были организованы, однако удивляет другое — почему нигде не фигурируют организаторы этих протестов и ни одна политическая сила, даже находящаяся в эмиграции не берет на себя ответственность за их организацию. Ведь логически было бы предположить, что любой революционер начинает свою деятельность с рекламы своей «революционности», а тут алогизм – революция есть, а лидеров нет.

Поэтому смею предположить, что протестные события постепенно будут сведены на нет, а в руководстве Ирана без смены персоналий произойдет переформатирование властных полномочий.

Кстати, уничтожение российской военной техники, включая новейшие боевые самолеты на авиационной базе в Сирии (по самым скромным подсчетам цена этого военного оборудования от 200 до 300 миллионов долларов) показывает, что создание военных российских или иранских баз на территории Сирии столкнется, с мягко говоря, большими проблемами.

Хотел бы также коснуться популярной в сетях дискуссии «о скором объединении Северного и Южного Азербайджана». Парадоксальность позиции многих участников подобного рода дискуссий заключается в том, что они обсуждают некую конечную стадию «процесса», игнорируя, что для этого необходимы разрушение Ирана как государства, фрагментация его на национальные составляющие, формирование из них национальных государственных образований, а затем уже и возможное объединение.

Никаких признаков первой, второй и третьей стадии я не вижу. Поэтому говорить о четвертой стадии считаю абсолютно несерьезным.

В этой связи считаю также возможным напомнить, что мне посчастливилось быть первым министром иностранных дел Азербайджана, который в ходе своего официального визита в Иран, посетил Тебриз. Кстати, это был очень сложный период, когда мы добивались открытия консульства Азербайджана в Тебризе», — написал Зульфугаров на своей странице в Facobook (орфография и пунктуация автора сохранены).

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

12:59

Трагедия в Сураханском районе: обрушился строящийся дом, есть погибший

12:29

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца

11:59

«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов

11:28

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

10:59

Иран готов продолжать войну, опираясь на собственное ракетное производство

10:31

Япония выразила решительный протест США

10:01

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

9:26

Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил

9:11

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

9:02

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

22:10

Северная Корея испытала ракету с ИИ

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты