03 июля, 15:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Next
Prev
Главная Мнения

Транзитные интриги России и Армении

27 декабря 2017, 10:07

2281

Транзитные интриги России и Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Транзитные интриги России и АрменииПрезидент Армении Саргсян 25-26 декабря совершил визит в Грузию, который если судить по информации в СМИ, оказался на редкость бессодержательным. Среди переговорных тем важнейшим стало обеспечение устойчивого транзита армянских грузов и пассажиров в российском направлении. Накануне, премьер-министр Георгий Квирикашвили, сообщил о подписанном договоре с швейцарской компанией SGS которая будет обеспечить мониторинг грузов, как транзитных, так и поставляемых Арменией или Россией, сказав, что: «…в форс-мажорной ситуации этим коридором через Цхинвали (по Рокскому тоннелю) могут воспользоваться Турция, Армения и другие страны».

Армянские некоторые российские СМИ поторопились представить это заявление как прорыв Арменией транспортной блокады и кризис азербайджано-грузинского стратегического партнерства. Трактовка эта явно провоцирующая и преждевременная. Ведь решающим здесь является определение форс-мажорной ситуации. Если под этим подразумевается стихийное бедствие или техногенная катастрофа, то тут собственно и возразить нечего. Если имелось в виду закрытие Ларского перехода в результате снегопадов и обвалов, из-за чего простаивают фуры с армянскими овощами и фруктами или автобусы с пассажирами, то это будет означать расширенную и нужную армянам интерпретацию данного вопроса.

Хотя президент Саргсян в ходе своего визита в Грузию поднимал вопрос об открытии и железной дороги через Абхазию, разговор этот пока остается беспредметным. Во-первых, объемы возможных перевозок так малы, что совершенно не оправдывают не только инвестиции для восстановления простаивавших четверть века железнодорожных путей, но даже не в состоянии оправдать расходы по их последующей эксплуатации. Представляется немыслимым и совершенно неприемлемым для самой Грузии, равно как для Азербайджана перевозки по этому маршруту урановых ТВЭЛов и оборудования для Мицаморской АЭС или же российских военных грузов. Ведь АЭС в Армении представляет огромную угрозу для всего Южного Кавказа и на его скорейшем закрытии настаивают все прилегающие страны, включая Евросоюз. Что же касается военных перевозок, то российская военная база в Армении не обладает потенциалом для сдерживания Турции (для чего якобы предназначена), а в случае повторения событий августа 2008 года, вполне может ударить в тыл самой Грузии через армянонаселенную Джавахетию.

Вообще сам факт представления Грузией транзита для связи Армении с Россией через территорию своих отпавших автономий, выглядит анормальным. Россия вопреки международному праву признала независимость сепаратистских режимов в Абхазии и Южной Осетии, незаконно разместив там свои воинские контингенты. Армяне же регулярно голосует в стенах ООН, Совета Европы и других международных организациях солидарно с Россией против территориальной целостности Грузии. Поэтому рискну предположить, что проект транзита армянских грузов через Абхазию и Южную Осетию, дальше разговоров не пойдет. Напомню, как в прошлом году много говорилось о транзите иранского газа через Армению в Грузию, но осуществить даже СВОП (то есть не реальный транзит, а операцию замещения) пары сотен миллионов кубометров газа, так и не удалось.

Понятно, что Руководство Грузии, последовательно ведущее ее в НАТО и Евросоюз, вынуждено маневрировать перед лицом непрекращающегося давления со стороны Москвы. Очевидно и то, что Тбилиси не желает озлоблять и превращать Ереван в откровенного врага. В свою очередь Россия и Армения разыгрывают коммуникационные интриги, в надежде сбить Грузию с западного вектора и разрушить ненавистную им стратегическую ось «Баку-Тбилиси-Анкара». Расчет делается не столько на реальный и значимый по объемам транзит армянских грузов через Абхазию и Южную Осетию, а на то, чтобы спровоцировать нервную реакцию Баку и заронить зерна недоверия к Грузии.

Поэтому не нужно попадаться на эти уловки, внимательно отслеживать ситуацию и не спешить с публичными демаршами. Слишком много вложено нами в стратегические проекты в Грузии. Благодаря нефтепроводам «Баку-Тбилиси-Джейхан», «Баку-Супса», «Южному газовому коридору», железной дороге «Баку-Тбилиси-Карс» наши страны стали мостом, соединяющими Каспийское и Черное моря, а в более широком контексте Азию и Европу. Полагаю, что ни в Баку, ни в Тбилиси не станут подвергать риску стратегическое партнерство, которое придает обеим странам заметный геополитический вес и в состоянии посредством доверительного диалога снять возникающие вопросы.

Расим Мусабеков

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06
Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

Алла Зейдуллаева
2026/07/02, 13:10
Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/07/01, 16:30
Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

Алла Зейдуллаева
2026/06/30, 15:15

Лента новостей

Армия

США предупредили Польшу о возможной провокации России

15:47
Общество

Какой будет вода на пляжах Баку

15:46
Мир

Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту

15:27
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

15:08
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

15:00
Мир

Подозреваемую в организации взрыва в Монако нашли в Германии

14:52
Экономика

Турция захотела перейти на евро

14:44
Общество

Делегация Азербайджана прибыла в Тегеран для участия в церемонии прощания с Хаменеи

14:38
Общество

Проклятие мумии: полчища саранчи захватили территорию Абшерона

14:38
Статьи

Си сломал старую парадигму: Китай больше не гонится за ростом — он готовится выстоять в войне с США

14:27
Мир

Смертность во Франции возросла почти на треть в период экстремальной жары

14:14
Армия

СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов

14:12
Мир

Бензиновый кризис ударил по рейтингу Путина

14:00
Мир

В Армении ограничили право на голосование проживающих за границей граждан

13:45
Статьи

ПАСЕ: собака лает, караван идёт. Почему Азербайджан может спокойно выйти из устаревшей структуры

13:29
Общество

Погода в Азербайджане: в Баку будет жара, регионах — дожди и грозы

13:27
Мир

В Варшаве назвали запад Украины «Восточной Малопольшей»

13:16
Общество

В Азербайджане ужесточены требования к контролю качества газа

13:14
Экономика

Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай

13:09
Мир

США поддержали Пакистан против талибов

12:58
Мир

Такер Карлсон создает собственную партию

12:51
Общество

В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс

12:38
Общество

В Баку пассажирский автобус попал в ДТП, пострадали 11 человек

12:34
Мир

«Машу и Медведя» требуют запретить в Британии

12:32
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

12:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты